ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Филарет будет требовать новый Томос

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Глава УПЦ КП Филарет : Томос – ненастоящий!

     

    Глава УПЦ КП рассказал, что его структура вышла из ПЦУ потому, что в Томосе прописана зависимость от Фанара, и от этого Томоса нужно отказаться, чтобы получить новый.

    Глава УПЦ КП Филарет Денисенко заявил, что его структура будет требовать от Константинопольского патриархата новый Томос. 

    Руководитель Киевского патриархата считает, что Томос, который патриарх Варфоломей предоставил на «объединительном соборе» в январе 2018 года, предписывает зависимость новосозданной религиозной структуры от Фанара.

    По его мнению, для того, чтобы избавиться от этой зависимости, нужно отказаться от Томоса с тем содержанием, которое в нем есть сегодня.

    Глава УПЦ КП считает, что прекращение «переходов» из УПЦ в ПЦУ связано с тем, что Томос – «ненастоящий», потому что «если бы Томос был настоящий, то переход из УПЦ МП продолжался бы и в дальнейшем». 

    «Константинопольский Патриарх должен дать нам такой Томос, какой он дал Польской церкви, Румынской, Болгарской, Сербской. Вот такой нам нужен Томос. И мы надеялись, что таким он и будет», – подчеркнул Филарет.

    По его словам, «мы требовали, требуем и будем требовать до конца такой Томос, который имеют другие церкви. Мы будем твердо стоять на позиции патриархата. Если Вселенский Патриарх даст новый Томос патриархату, то это будет означать, что мы действительно стали автокефальной, независимой церковью».

    Денисенко рассказал, что «когда шла речь о предоставлении Томоса во времена президентства Виктора Ющенко, то нам прямо поставили условие: чтобы мы стали частью Константинопольского Патриархата. Такой же частью, как и Критская церковь. Вот и нам говорили: вы, Украинская церковь, подобно Критской церкви, должны быть частью Константинопольского Патриархата. Мы тогда категорически отказались от этого. Нам такой зависимости не надо».

    Он заявил, что УПЦ КП вышла «из состава так называемой ПЦУ», потому что не хочет быть зависимой от Константинопольского Патриарха, и «продолжает существовать как Киевский Патриархат, как независимая церковь».

    Филарет пообещал, что его религиозная структура будет ждать «того времени, когда Украинская церковь получит настоящий Томос об автокефалии».

     

    Фейковая церковь : Томос был нужен Порошенко только для выборов\

     

    Томос рабства, а не свободы! Онуфрий предрек ПЦУ объединение с греко-католиками

      Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
      Интернет-издание
      UA-Reporter.com
      Письмо редактору

      Комментарии

      Аватар пользователя Багира (не усраина)

      Комментарий: 

      Каждому Филарету и каждому приходу - по томосу в сраку.На то и нужен им приход,чтоб от прихода был доход.