ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фильм "Стиляги" - подарок на Новый Год (видео)

    18 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Фильм Валерия Тодоровского "Стиляги"

    Новогодний подарок для киноманов - яркая музыкальная премьера, фильм "Стиляги" Валерия Тодоровского. Эту картину уже назвали самым масштабным проектом нового российского кино.

    Для украинских зрителей авторы подготовили сюрприз. В конце декабря "Стиляги" будут зажигать на широких экранах, а в следующем году - в эфире телеканала "Интер".
    Сама премьера картины состоялась в состоялась в ночь с четверга на пятницу в кинотеатре "Октябрь" в Москве.


    Оксана Кодунова, корреспондент:

    - Рабочим названием фильма было "Буги на костях". Не потому, что Тодоровский-младший планировал снимать ужасы или триллер. А потому что в картине показано то время, когда запрещенную музыку записывали на рентгеновские снимки.


    Вот они, те самые рентген-снимки. Их воровали из поликлиник, чтобы под страхом исключения из комсомола, а то и тюрьмы, записать запретные буги-вуги. Ведь на дворе - суровые 50-е прошлого века. Это тот Советский Союз, где саксофон приравнивается к холодному оружию.


    Леонид Ярмольник, продюсер фильма "Стиляги":

    - Это фильм о любви, фильм о друзьях, и о том, что жизнь удивительная штука.


    Странное имя главного героя - Мэлс - на самом деле аббревиатура от "Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин". Но даже эти партвожди не спасают комсомольца от любви к моднице Полли в исполнении Оксаны Акиньшиной. Ради шикарной красотки Мэлс и сам становится стилягой. С дрожью в коленках надевает брюки-дудочки, галстук-селедку и зачесывает модный кок на голове.


    Сергей Гармаш, актер:

    - Это хороший жанр, мы называем это музыкальный фильм, потому что такой жанр как мюзикл нам не очень знаком. Чем я люблю мюзикл - радостью, зажигательным весельем, тем, что на мюзикле можно смеяться, можно плакать.


    На создание этого фильма-праздника ушло 5 лет и 15 миллионов долларов. Немалые деньги почти полностью потратили на стилизацию эпохи. 800 костюмов, 50 ретроавтомобилей и 700 артистов. А это самая дорогая сцена. Ради такого зрелища одну из главных московских улиц - Тверскую - перекрыли на два дня.


    Леонид Ярмольник, продюсер фильма "Стиляги":

    - Вы увидите, что он дорогой, это такой жанр, что его дешево за три копейки не снимешь, это такой жанр.


    По замыслу авторов, фильм "Стиляги" - как один большой клип. Два часа буги-вуги, джаза, сумасшедших причесок, алых помад и эффектных пышных юбок. Музыкальный сюрприз - микс хитов пятидесятых и девяностых годов. В неожиданном исполнении зрители услышат песни Виктора Цоя, групп "Чайф" и "Наутилус Помпилиус ".




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот и настали долгожданные времена, когда поджаривать русские фильмы на медленном огне можно исключительно за внутреннее содержание, а не за техническое распиздяйство. То есть поймите нас правильно — отечественный киношлак и раньше не баловал нас вкусной начинкой, но пока до неё доберешься через слои плохой операторской работы и никудышной актёрской игры (для полного списка посмотрите какой-нибудь фильм Павла Руминова), пережевывать перегной авторских мыслей нет уже никаких сил.

    «Стиляги» же — совсем другой случай, картинка фильма приятно радует глаз, а музыкальные номера так и вовсе шикарны, хотя далеко не все. Когда создатели включают воображение — а случается это удручающе редко, всего-то пару раз — они становятся почти что Базами Лурманами, и хорошо знакомые песни получают неожиданную аранжировку, добротную хореографию и зверский заряд драйва. Остальные номера похвастаться этим уже не могут и выглядят просто хорошо снятыми видеоклипами с мало запоминающимся буги-вуги.

    Искренне обидно, что при всех природных данных положительное на этом заканчивается, а дальше начинается сплошная инквизиция. Нет ничего более обидного, чем иметь потенциал и безбожного его профукать, причем непонятно во имя чего и для каких целей. Ей-богу, история с «Перевозчиком-3» повторяется снова.

    Фильм-праздник режиссера Тодоровского как бы разговаривает с нами на нескольких языках — по бумажке с текстом сценария и языком тела и целлулоида. Что характерно, одно совершенно безобразно противоречит другому. По идее, вложенный в повествование смысл должен был рассказывать о поисках внутренней свободы, самореализации, настоящей любви и, кажется, ещё о чем-то куда более высокопарном. На деле приходится наблюдать за стайкой подростков, которые просто хотят выделяться на общем сером фоне. Поводырем у них работает мальчик-мажор, который отмажет, подарит первый оранжевый галстук, просвещения ради подкинет камасутру и при первой возможности уйдет в мир жлобов, оставшись, разумеется, в душе навсегда стилягой. Без него, понятное дело, братство чувачков и чувих загибается в темпе буги-вуги.

    Цитата:

    "Мы тоже в деревне наряжались - девок пугать. Так намажемся - люди на улице заикались".

    История любви тоже не тянет на сильно романтическую — правильный мальчик встречает расфуфыренную девочку, влюбляется простой, но искренней любовью и ради девочки тоже становится расфуфыренным. Но девочке этого мало, поэтому мальчик засовывает себе в рот фаллический предмет (это почти цитата, так что обижайтесь на сценаристов, дорогие саксофонисты, а не на нас) и начинает зажигать. Какая девочка перед таким устоит? Необходимо уточнить, что сколько-нибудь человеческих отношений между двумя главными героями ждать не стоит — иные поступки как бы противоречат самому принципу любви или смыслу, который в него вкладывают обычные люди.

    Откровенно говоря, на все кино реально два вменяемых персонажа — герои Гармаша и Янковского — оба по-своему обаятельны и снисходительны к бесящимся подросткам, потому что уверенны, что это — болезнь роста. Но им простительно заблуждаться, всё-таки родители, а зрителю уже вполне очевидно, что кое-кто желание выглядеть не так, как все, уже превратил в цель всей жизни.

    Суровая правда мира и кинематографическое вранье бьются в «Стилягах» как никогда прежде в наших фильмах. Из стиляг хотят сделать практически героев нашего времени, а получаются дурачки, на которых взрослые дяди делают деньги. Их присутствие на геополитическом пейзаже должно что-то обуславливать, они должны представлять какую-то угрозу системе, но преследования являются в виде комсомольцев с ножницами — обидно, конечно, но не смертельно.

    Нельзя сказать, что создатели сами не понимают, в каком болоте они увязли, поэтому концовка сильно смазана, фактически — несколько плохо связанных эпизодов, заканчивающихся чем то вроде гей-парада (говорят, в Москве с этим строго).

    По сути, «Стиляги» — фильм про готов или эмо пятидесятых-шестидесятых. Не будучи приверженцем молодежного радикального течения, вы вряд ли почувствуете к стилягам что-нибудь кроме жалости с примесью пренебрежения.

    Увы, совсем не фильм-праздник.

    P.S. Фильм-удивление, фильм-недоумение, фильм-ошарашенное-почёсывание-в-затылке. Как можно было снять такое достойное с визуальной стороны, но провальное по сюжетной части кино? Зачем всю дорогу вызывать в мало-мальски осведомлённом о советском быте зрителе глухое раздражение вот этим "В СССР всё так плохо, все такие серые, одинаковые и унылые, а в США всё заебись", если под конец этот тезис всё равно мутирует, только не совсем понятно, во что?

    На кой чёрт выставлять главных героев стайкой малолетних дурачков, которые выделяются из "толпы" лишь умением танцевать буги-вуги, любовью к джазу, клоунскими нарядами и, временами, хулиганским поведением? Почему из всех музыкальных номеров запоминаются лишь два ("Человек и кошка" да "Скованные одной цепью"), если, приложив чуть больше усилий и фантазии, можно было превратить кино в настоящий фейрверк качественных каверов?

    Не удивительно ли, что последние двадцать минут картины напоминают банальную нарезку сцен, еле-еле связанных между собой? Отчего в "Стилягах" так мало адекватных людей, но так много откровенных придурков? Почему, наконец, милейшей Евгении Брик (она же - Комиссар, она же - Катя) отведено так мало экранного времени, если играет она, да и, чего уж там, выглядит заметно лучше Оксаны Акиньшиной?

    Впрочем, последний вопрос можете отнести к категории исключительно субъективных и потому не требующих ответа. А все остальные - в силе.