ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Финал "Евровидения 2009": на первый-второй рассчитайсь!

    24 апреля 2024 среда
    77 переглядів
    Гарная украинка, запрыгнув на стол, что есть сил, запела свою песню

    В спорткомплексе "Олимпийский" безостановочно идет подготовка к финалу "Евровидения", который начнется в 11 вечера по московскому времени. В пятницу все 25 участников финала провели две репетиции в том порядке, в котором им предстоит выйти на сцену по ходу решающего шоу.



    Уже известно, что до начала конкурсной программы московских зрителей и европейских телезрителей ждут выступления акробатов из Cirque du Soleil с огненным шоу и Димы Билана с песней-победительницей "Евровидения"-2008 в Белграде Believe в неожиданной сценической постановке.

    Почетная и в то же время ответственная миссия открыть финальную часть волей жребия выпала представителю Литвы Саше Сону с песней Love.

    Музыкальный вундеркинд Сон, дебютный альбом которого был записан в 12-летнем возрасте, на протяжении восьми лет обучался вокалу в Лондоне. Часть песни о любви прозвучит на русском языке.

    Один из самых политизированных дуэтов нынешнего конкурса: Ноа и Мира Авад представит Израиль с песней, которая задумывалась как призыв к миру, под названием There must be another way (в переводе с английского - "Должен быть другой путь").

    39-летняя Ноа, которая считается самой популярной израильской певицей в мире, получила право представлять свою страну в Москве и решила выступить в дуэте с 34-летней израильтянкой арабского происхождения Мирой Авад.

    Третий стартовый номер достался самой известной участнице московского финала - 42-летней звезде французской эстрады Патрисии Каас, которая в эксклюзивном интервью Русской службе Би-би-си призналась, что никогда не мечтала об участии в "Евровидении", но приняла предложение французского телевидения выступить с одной из своих любимых песен - Et S'il Fallait Le Faire (в переводе с французского - "Стоило ли это делать...").

    Выступление 16 мая станет для Каас первым за последние двадцать лет, после смерти матери певицы в этот день в 1989-м году. На открытой для публики репетиции, на которую Каас вышла в элегантном синем платье, певицу встретили овацией.

    Россия и "темные лошадки"

    Номера с четвертого по седьмой достались "темным лошадкам" московского конкурса - шведской оперной певице Малене Эрнман, хорватскому дуэту Игорь Цукров и Андреа, португальской группе Flor-de-lis, отрицающей какое-либо отношение к "Собору Парижской Богоматери", а также 18-летней исландке Йоханне, которая при этом не является самой юной участницей финала. По итогам одного из полуфиналов борьбу за победу продолжила 17-летняя Кейси Тола из Албании с таинственным «зеленым Фантомасом».

    Восьмой номер у одного из фаворитов, по мнению экспертов, - греческого певца Сакиса Руваса, который в 2004-м году занял на "Евровидении" третье место, а два года спустя вел афинский финал конкурса после победы своей соотечественницы Елены Папаризу.

    В Москву уроженец острова Корфу - в прошлом прыгун с шестом - привез яркий номер с подиумом-трансформером, а также одну из самых активных групп поддержки из своего фан-клуба, насчитывающего несколько сотен тысяч членов со всего континента.

    Далее друг за другом выступят представители Армении, России и Азербайджана. Сестры Инга и Ануш Аршакянц, имеющие опыт выступлений в США, Канаде и Франции, исполнят песню "Джан-джан" с элементами национального армянского фольклора.

    В интервью Би-би-си конкурсантки сказали, что они пытались в пределах трех минут передать весь калейдоскоп эмоций, чувств и многовековой культуры, во многом благодаря ритмичной танцевальной композиции.

    Страну-хозяйку Россию представляет выпускница "Фабрики звезд" Анастасия Приходько. Украинская исполнительница, которую не допустили к участию в национальном отборочном конкурсе, в последний момент была внесена в российский список и победила с убедительным отрывом.

    Автором песни "Мамо", которая будет исполнена на украинском и русском языках, является продюсер и композитор Константин Меладзе. Уже после получения права представлять Россию на "Евровидении" разгорелся скандал с высказываниями Приходько, прозвучавшими во время ее участия в телевизионном шоу. Критики увидели в их содержании расистскую и антисемитскую направленность, которую сама певица категорически отрицает.

    Азербайджан, который только в прошлом году дебютировал в конкурсе и сразу попал в первую десятку, имеет хорошие шансы на повторение успеха. Дуэт юной певицы Айсель с хорошо знакомым российской и европейской аудитории музыкантом Арашем, который родился в Тегеране, имеет азербайджанские корни, а живет в Швеции, исполняет зажигательную песню Always. Два сольных альбома Араша за последние годы стали "золотыми" в России, Германии, Греции, Словении и Швеции.

    Фаворит за фаворитом

    Еще одни фавориты "Евровидения"-2009 - боснийская рок-группа "Регина" с песней Bistra Voda. Участники группы, основанной в 1990-м году и воссоединившейся недавно после продолжительного перерыва, выходят на сцену в строгих нарядах стиля «милитари» с красным флагом в руках.

    Молдованка Нелли Чобану, победительница фестиваля "Славянский базар", устроит на сцене этно-карнавал с яркими костюмами и плясками, а мальтийский ветеран "Евровидения" Кьяра попытается одержать победу в конкурсе с третьей попытки. Обладательница уникального голоса финишировала третьей в 1998-м году и второй - в 2005-м.

    Эстонскую группу Urban Symphony (или «Городская симфония») уже сейчас можно назвать одним из главных открытий «Евровидения»-2009. Невероятное сочетание современной электронной музыки с акустическими инструментами позволяют женскому секстету во главе с 20-летней вокалисткой и скрипачкой Сандрой Нурмсалу всерьез рассчитывать на успех. В 2001-м году Эстония уже выигрывала конкурс усилиями группы Tanel, Dave & 2XL.

    Датский исполнитель Бринк и норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак завершают стопроцентное представительство скандинавских стран в московском финале. Бринк, внешне похожий на знаменитого ирландского певца и композитора Ронана Китинга, исполнит песню Believe Again, одним из авторов которой является... Китинг.

    А Рыбак, на победу которого ставит большинство музыкальных критиков, надеется превратить в реальность сказку собственного сочинения - песню Fairytale. Вдохновенное исполнение наряду с азартной игрой на скрипке и народными танцами являются составляющими успеха композиции, уверенно лидирующей на протяжении последних недель во всех чартах Норвегии, а теперь и Швеции.

    Еще один сюрприз почитателям «Евровидения» решила преподнести Германия. Необычный дуэт диджея Алекса Кристенсена и исполнителя Оскара Лойи с еще более необычным названием Alex Swings Oscar Sings привлек к своему номеру скандально известную американскую королеву бурлеска Диту фон Тиз.

    Эпатажная бывшая супруга рокера Мэрилина Мэнсона появится в конце песни Miss Kiss Kiss Bang в откровенном наряде и, по собственному признанию, подарит собравшимся «горячее шоу».

    Антикризисный десерт

    Не менее зажигательные номера под занавес финала готовят представительницы Турции и Украины. Турчанка Хадисе с песней Düm Tek Tek на три минуты погрузит «Олимпийский» в красный цвет, а полыхающий на сцене огонь будет сменяться другими пиротехническими элементами. Композиция Хадисе возглавляет рейтинги в самой Турции и в Бельгии, где родилась певица.

    Украинка Светлана Лобода, главная «антикризисная леди» московского конкурса, в недавнем прошлом была солисткой популярной группы «Виа Гра». Команда Лободы сделала ставку на яркое шоу с участием танцоров в образе римских гладиаторов, которые являются непосредственными соучастниками борьбы со всеми проявлениями кризиса.

    Предстательница Румынии Елена Георге с песней о балканских девушках, которые всем развлечениям на свете предпочитают вечеринки, организует на сцене современный «Мулен Руж», а финская группа Waldo's People надеется довести аудиторию до полной потери контроля над собственными действиями благодаря танцевальной композиции Lose Control.

    На десерт зрителей «Евровидения» ждут выступления англичанки Джейд Ивен, за которую обещал отдать свой голос российский премьер-министр Владимир Путин, и испанки Сорайи, метеором ворвавшейся на музыкальный олимп своей страны.

    Юная Джейд, песню для которой написал величайший композитор современности, автор шестнадцати мюзиклов Эндрю Ллойд Уэббер, постарается доказать, что «пришло ее время», исполнив композицию It's My Time. Схожие помыслы и у Сорайи - название ее песни переводится с испанского как «Эта ночь для меня». Для сравнения: грек Рувас выступит с еще одной песней-тезкой «Это наша ночь».

    Впрочем, предугадать заранее, для кого ночь с субботы на воскресенье станет в итоге триумфальной, не решается ни один музыкальный критик. Столь представительного состава участников и такого внушительного списка фаворитов, пожалуй, на «Евровидении» не наблюдалось уже несколько десятилетий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору