ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фины строят в Закарпатье мусороперерабатывающий завод

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    В Тячеве появится мусороперерабатывающий завод

    Геннадий Москаль встретился с представителями финской фирмы Еколоджикал Систем Солюшнс – панамы Пенти Патосалми и Тимо Койвумаки, которые строят мусороперерабатывающий завод в Тячеве. Во встрече также принял участие мэр Тячева Иван Ковач.

    Финская структура, которая имеет годовой оборот в 10 миллионов евро, реализует свой первый проект в Украине, и если он будет удачный, аналогичные предприятия построят и в других регионах Украины. Завод по новейшим технологиям будет заниматься глубокой переработкой мусора с выделением тепловой энергии. Земля для строительства выделена на окраине Тячева, на действующе свалке. Сейчас идут предпроектные работы – исследование почв, изготовления биологического паспорта и тому подобное.

    По словам инвесторов, до трагических событий на Грибовичской свалке они пытались реализовать свой проект в 94-х городах Украины в разных регионах, однако получили содействие только в Тячеве. Два года назад представители Еколоджикал Систем Солюшнс предлагали построить мусороперерабатывающий завод вблизи Львова и встречались с городским головой Андреем Садовым. Однако получили отказ.

    Геннадий Москаль заверил финских инвесторов в полной поддержке со стороны областной власти.

    – Мы соберем специальное совещание с участием силовых и контролирующих органов и дадим указание даты проекта полное зеленый свет, – отметил руководитель области. – Проблема переработки и утилизации мусора одна из наиболее болезненных на Закарпатье, от нее страдают даже наши соседи по Европейскому Союзу. Поэтому никаких препятствий в строительстве завода в Тячеве быть не может.

    По планам инвесторов, завод запустят в работу в 1 квартале 2018 года, он будет перерабатывать мусор со всего Тячевского района, который насчитывает около 170 тысяч жителей.

    Инвесторы с Китая готовы построить в Ужгороде мусороперерабатывающий завод (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору