ФК "Закарпатье" проиграл ФК "Карпаты" - 0:3

16 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    Ужгородский клуб проиграл львовянам

Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, сегодня, 14 ноября, два клуба Премьер-лиги из Западной Украины - львовские «Карпаты» и ужгородское «Закарпатье» - на поле стадиона «Украина» во Львове сыграли товарищеский матч. Финальный свисток арбитра зафиксировал убедительную победу хозяев с крупным счетом 3:0.

Контрольная встреча между «Карпатами» и «Закарпатьем» по предварительной договоренности главных тренеров должна была состояться в Ужгороде на стадионе «Авангард». Однако свое слово сказала небесная канцелярия. Долговременные дожди на Закарпатье привели к тому, что поле ужгородского стадиона стало непригодным для игры в футбол. Поэтому руководители клубов решили сыграть спарринг во Львове.

В этой встрече главный тренер «Карпат» не смог задействовать трех игроков основного состава. Олег Голодюк вчера играл за молодежную сборную Украины поединок отбора к Евро-2011 в Бельгии и стал героем встречи - на счету хавбека «зелено-белых» два гола, которые принесли очень важную победу украинцам. Другой полузащитник Игорь Худобяк находится в лагере национальной сборной, а эстонский форвард карпатовцев Сергей Зенев еще не полностью оправился после ОРЗ. Однако кадровые проблемы не помешали галичанам уверенно обыграть гостей из Закарпатья.

Практически первая атака «Карпат» завершилась результативно. На третьей минуте партнеры бросили в прорыв левым флангом атаки Михаила Кополовца. Быстроногий воспитанник закарпатского футбола стремительно ворвался в штрафную площадку своей бывшей команды и от лицевой линии по диагонали выкатил мяча под удар Андрею Ткачуку. 25-й номер хозяев с практически идеальной передачи воспользовался на все сто - словно бильярдный шар в лузу, технически положил мяч в правую «шестерку» ворот Дмитрия Бабенко - 1:0.

Быстрый гол привел к тому, что карпатовцы начали действовать слишком академично. Как следствие, несмотря на территориальное преимущество, опасных моментов во владениях Дмитрия Бабенко практически не возникало. Вместо этого «Закарпатье», хотя и меньше владело мячом, играло значительно острее. Как говорится, в глазах подопечных Игоря Гамула горел огонь спортивного азарта. Несколько раз киперу «Карпат» пришлось спасать свою команду от неприятностей. А на 19-й минуте, когда Павел Ксенз справа ворвался в кутовой хозяев, только общие усилия Андрея Тлумак и Евгения Тарасенко, который своевременно пришел на помощь своему киперу, спасли ворота «зелено-белых» от неприятностей.

Только в последние десять минут первого тайма «Карпаты» вновь прибавили в активности и создали три опасных момента у ворот закарпатцев. Сначала автор первого гола Андрей Ткачук смачно приложился к мячу и после его мощного выстрела метров с 24-х лишь затяжной полет Дмитрия Бабенко, который с левой «девятки» переправил мяч на угловой, спас ужгородцев от второго гола. А в конце первой половины встречи дважды опасно по воротам «Закарпатье» пробивал правый крайний Денис Кожанов. Однако в первом случае мяч после удара 9-го номера карпатовца прошел чуть выше перекладины, а во втором, когда форвард уже бил низом, блестящую реакцию проявил кипер - угловой.

Как и первый, второй тайм начался с голевой атаки «Карпат». Сергей Кузнецов из центрального круга пасом вразрез бросил в прорыв Батиста, который в перерыве заменил Михаила Кополовца. Если откровенно, то в момент передачи трудно было поверить, что бразилец сумеет выйти один на один с Александром Надь, который в перерыве заменил Дмитрия Бабенко - уж очень медленно Батиста передвигается по полю. Но оказалось, что в «Закарпатье» есть защитники, которые еще медленнее, чем 80-й номер «Карпат». Батиста таки протащил мяч метров 15 и пробил низом в ближний угол - 2:0.

Окончательно судьбу матча было решено на 64-й минуте, когда Денис Кожанов, получив мяч в пределах штрафной площадки гостей, отдал его Сергею Кузнецову и голеадор «Карпат», развернувшись, низом пробил в дальний угол - 3:0. Интересно, что сразу после этого эпизода Олег Кононов заменил его героя на голеадора карпатовькой молодежки Юрия Фурта.

Заключительные 25 минут «Карпаты» провели практически резервным составом. Молодежь очень старалась и делала все, чтобы увеличить счет. Однако больше голов в этой встрече зрители не увидели.

Справка

«Карпаты» (Львов) - «Закарпатье» (Ужгород) - 3:0 (1:0). 14 ноября. Львов. Стадион «Украина». Ясно. Температура воздуха 6 градусов Цельсия. 450 зрителей

Судьи: Андрей Грисьо, Юрий Карпьяк, Ростислав Пузанський (все - Львов)

«Карпаты»: Тлумак (Мартыщук 46), Милошевич (Тубич 61), Ткачук (Бидловский 71), Кожанов (Гудыма 65), Годвин (Куцяба 71), Ощипко (Петровский 61), Гурули (Габовда 71), Кополовец (Батиста 46 ), Е. Тарасенко (Гурский 74), Федецкий (Горный 74), Кузнецов (Фурта 65)

Главный тренер: Олег Кононов

«Закарпатье»: Бабенко (Надь 46), Чижевский (Гомес 23), Зотов, Донец, Леандро, Платонов (Поступаленко 71), Балаган, Ксенз (Бито 71), Микуляк (Шопин 46), Давыдов (Григалевчиус 46), Козориз (Тимченко 46)

Главный тренер: Игорь Гамула

Голы: Ткачук 3, Батиста 47, Кузнецов 64

Молодежь ФК "Закарпатье" проиграла сверстникам львовских "Карпат" — 0:4