ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ФК "Закарпатье" проводит селекцию с прицелом на Премьер-лигу

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Тренер «Закарпатья» встретился с представителями масс-медиа

    Подведение итогов первой части и подготовки ко второй половине сезона 2010/2011, селекционная политика клуба - именно эти вопросы поднимались на пресс-конференции с участием руководителей и тренера «Закарпатья» с представителями масс-медиа. Участие в пресс-конференции приняли вице-президент Олег Мукомел, генеральный директор Иван Шиц, главный тренер Игорь Гамула и капитан команды Дмитрий Бабенко.

    Первым слово взял Олег Мукомел, который сделал анализ выступлений команды в первой половине сезона, а также развеял слухи о нестабильной финансовой ситуации в ФК «Закарпатье».

    - Олег Мукомел (Далее А.Н.): Первым этапом соревнований первенства в полной мере мы недовольны - в первую очередь местом в турнирной таблице, это нужно будет исправлять. Возможно, мы, как руководители допустили определенные просчеты, но это - жизнь. Как говорил покойный Прокопенко: «В футболе логики искать не следует». В целом ситуация в команде нормальная, проблем глобальных нет, финансирование тоже на соответствующем уровне, тренерский, руководящий и административный штаб укомплектованы, были небольшие проблемы с полями, но исходим из этой ситуации. А то, что в СМИ появилась информация о прекращении финансирования - совершенно не соответствует действительности. Были проблемы со здоровьем у отдельных игроков, которым потребовалось хирургическое вмешательство. До сих пор восстанавливается Владимир Браила. Но ищем других исполнителей, ведь у нас задача одна - выйти в Премьер-лигу.

    - Что скажете о кадровых изменениях в команде?
    - Игорь Гамула (Далее - И.Г.): Когда команда не выполняет поставленные перед ней задачи, напрашивается смена. Тренерский штаб сохранился, поэтому изменение будет касаться состава команды. Сейчас ищем усиление в каждую линию, пока просматриваем футболистов. За тех игроков, которых пригласили на осмотр становится стыдно. Видимо они думают, что приехали в Закарпатье попить пива, а не показывать свои способности на поле. «На карандаше» много футболистов, но называть фамилии заранее не буду. После первого контрольного матча остались Мельник, Нудный, Олефир и Сантрапинских. В следующих матчах просмотрим еще нескольких футболистов, отберем сильнейших на турецкий сбор. Из игроков, которые у нас были - выставили на трансфер Заставного и Свиридова, возможно к концу сборов количество выставленных на трансфер игроков может возрасти. А в том, что у нас будет серьезное пополнение не сомневаюсь, благодаря нашим руководителям. Провалов, подобных матче в Бурштыне в первом круге, теперь быть не должно. У нас просто нет права на ошибку, она нам может стоить места в премьер-лиге и футболисты это прекрасно понимают. Поэтому просто находиться в команде никто не будет. Думаю, что на турецком сборе определим круг игроков, которые будут играть в весенней части первенства.

    - Как капитан команды, скажи о физическом и психологическом состоянии новичков?

    - Дмитрий Бабенко: Пока они хорошо бегают, ничего больше сказать о них не могу, ведь сыгран лишь один контрольный матч. А психологическая ситуация в команде нормальная.

    - В процентном отношении, насколько следует усилить команду?
    - И.Г.: Учитывая, то, что мы находимся на третьей строчке - процентов на 20-25%.

    - В случае выхода «Закарпатье» в премьер-лигу и учитывая короткое межсезонье уже имеете на карандаше игроков, которые смогут играть на таком высоком уровне?
    - И.Г.: Проводим селекцию с прицелом на премьер-лигу, чтобы летом не пришлось перестраивать команду, как это было в прошлом сезоне. Поэтому если ставим высокие цели, приходится сейчас комплектовать команду соответствующими исполнителями.

    - Приходится вести борьбу за квалифицированных футболистов с другими клубами? - И.Г.: Без этого не обходится. Из-за лимита не можем брать легионеров. В случае благоприятных обстоятельств летом можем себе это позволить.

    - А насчет закарпатцев. Удалось договориться с Чонкой или с другими воспитанниками закарпатских тренеров?
    - И.Г .: К сожалению, Юрий отказался идти в клуб. Очень жаль, потому что через несколько лет его футбольный рост прекратится на этом уровне и талант пропадет. Видимо местные футболисты не слишком стремятся попасть в главную команду края. Некоторые хотят, но уже не могут, а те, что могут почему-то не хотят. Есть отдельные игроки на будущее, но у меня временной лимит и готовить футболистов некогда. Это тот же Кундрик, Трухан.

    - В чем причина, что закарпатцы не хотят идти в наш профессиональный клуб?
    - Тот же Чонка, по слухам, ездил в «Шахтер», в немецкий клуб Бундес-лиги, наверное думает, что там сладко, а тут нужно работать.

    А.М.: Пример роста футболиста - Тарас Михалик, которого мы взяли из ЦСКА, затем он перешел в «Динамо» и сейчас является ведущим игроком сборной. С другой стороны удивляет поведение Михаила Кополовца, лечившегося за средства клуба, а потом за нашей спиной подписавшего контракт с «Карпатами», хотя по нормам УЕФА игрок за 6 месяцев до истечения срока действующего контракта должен поставить в известность руководство клуба о желании сменить команду. Михаил этого не сделал до тех пор, пока «Карпаты» сами нам этого не сказали. Хотя мы ему предлагали контракт на тех же условиях, что и «Карпаты», но он не захотел играть за родной клуб. Более того, он оговорил тренеров, которые приложили немало усилий для его становления как игрока, и бывший клуб в котором стал футболистом.

    - В последние несколько лет постоянно наблюдаем группу из 20-30 игроков, которые мигрируют из одной команды в другую. И почему та команда, в которой они появляется вылетает из высшего дивизиона в низший. Почему так происходит?
    - И.Г.: Сначала следует взять опытных игроков и к ним подтягивать молодежь. А вот мы вылетели в первую лигу и наша молодежь разошлась.

    А.М.: Все игроки у нас на контракте, чтобы они сохранили физические кондиции дали им возможность играть за команды, которые принимают участие в областном чемпионате. А относительно футболистов, которые переходят из команды в команду, то это из-за нехватки молодых футболистов. К сожалению, сейчас трудно найти готового молодого футболиста, поэтому такое явление и происходит. Даже в ужгородской СДЮШОР тренеры заинтересованы отдавать своих способных воспитанников в другие команды, а не в наш клуб. Мы даже прибегли к эксперименту, назначили стипендию юным футболистам, а тренерам доплачивали за их работу, но результат получился нулевым. Более того, один из тренеров заявил, что мы должны за каждого воспитанника, который заиграет в «Закарпатье» приплачивать по 15 тыс. у.е. И это, несмотря на то, что школа содержится за счет бюджетных средств области, а затем наши воспитанники едут защищать цвета других команд в другие регионы.

    Иван Шиц (Далее - И.Ш.): Для того, чтобы прекратить отток способных игроков, нужен еще один профессиональный клуб в области. Встречался по этому поводу с представителями Берегова, Мукачево. Мы даже готовы оказать любую помощь в организационных и материально-технических вопросах. Если у нас будет вторая лига, то увидите, что сохраним для «Закарпатья» 70-80% молодых талантливых игроков. Более того, все высшие футбольные инстанции сошлись на том, что нужно с молодыми игроками профессиональным командам, которые есть в регионе заключать контракты, так называемый «Контракт развития», благодаря которому молодой футболист сначала будет играть в родной команде. Более того, со следующего года уменьшат возрастной ценз для футболистов 1-й лиги до 19 лет.

    - Сотрудничаете ли с новым руководством стадиона? (Авт.: после смены руководства города - изменился и директор стадиона)
    - И.Ш : У нас нормальные деловые отношения. Вчера встречались с новым директором и сейчас проводим акт сверки. Кроме того, 8 февраля пройдет первое судебное слушание по якобы задолженности ФК «Закарпатье» КП «Стадион «Авангард »». Иными словами, идет рабочий процесс с целью найти компромисс с новым руководством стадиона.

    - Знаете уже своих спарринг-партнеров на турецких сборах?
    - И.Г.: Есть договоренность с ярославским «Шинником» (Россия), клубом польской лиги, «Днепром» (Могилев, Беларусь) и еще на 23 и 26 февраля ждем подтверждения встреч от других команд.

    - Кого бы назвали главными конкурентами «Закарпатье» в борьбе за путевку в Премьер-лигу?
    - И.Г .: «Черноморец», «Александрия», «Сталь» но в первую очередь мы должны смотреть на себя и считать свои очки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Никакого компромисса! ФК "Закарпаттья" - задолжало деньги городу, потому и должно их выплатить городу. Это частный клуб, который арендует стадион. А за аренду нужно платить.
    На перестройку дачи Хрущова у Шуфрича есть деньги.