ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Formula 1: Результаты квалификации Гран При Японии

    20 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    Квалификация Гран При Японии 2009

    Квалификация в Сузуке получилась "марафонской", полтора часа с тремя красными флагами... Глок и Альгерсуари попали в серьезные аварии.

    Итак завтра первый стартует Себастьян Феттель, позади Трулли, третий Хэмилтон, далее Сутил! Затем Баррикелло, Хайдфельд, Баттон, Райкконен, Ковалайнен и Буэми.
    В первой сессии лучшее время показал Себастьян Феттель – 1:30.883. Вторым, с отставанием в 34 тысячных секунды, оказался Льюис Хэмильтон. Далее расположились Дженсон Баттон, Ярно Трулли, Себастьян Буеми и Кими Райкконен. Буеми вылетел с трассы в первой попытке и повредил заднее антикрыло, но потом, после небольшого ремонта, вернулся и показал неплохое время, проиграв лидеру три десятые секунды. Марк Уэббер даже не выезжал на трассу – настолько серьезными оказались повреждения машины, полученные по время вылета в утренней практике. Вместе с ним во вторую часть квалификации не прошли Джанкарло Физикелла, Казуки Накаджима, Роман Грожан и Витантонио Лиуцци.
    Во втором сегменте квалификации, через четыре минуты после начала, гонщик «Торо Россо» Хайме Альгерсуари попал в аварию. Испанец вылетел по прямой в повороте Degner, в результате остановили сессию, однако с гонщиком все в порядке. После эвакуации разбитой Toro Rosso сессия была продолжена. Через три минуты сессия вновь была остановлена после аварии Тимо Глока в последнем повороте. Тимо Глок, выходя из поворота, не смог заставить свой болид повернуть, и на большой скорости влетел в защитные ряды покрышек. Маршалы в течение 7 минут эвакуировали пилота, после чего на носилках погрузили его в медицинский автомобиль. Тимо показал большой палец, символизируя, что с ним все в порядке, а ФИА сообщила, что гонщик отправлен в больницу на медосмотр, извесно, что он получил травму левой ноги, кроме пореза на ноге он также чувствует боль в спине. Тем не менее, общее состояние гонщика оценивается как нормальное. Всего семь минут осталось у пилотов, чтобы показать время во второй сессии. Лучшим в итоге оказался Себастьян Феттель – 1:30.341. Вторым снова оказался Льюис Хэмильтон. Далее Ярно Трулли, Дженсон Баттон, Кими Райкконен и Рубенс Баррикелло. Замкнули первую десятку Себастьян Буеми, Адриан Сутил, Хейкки Ковалайнен и Ник Хайдфельд. Буеми показал отличное время, но на своем последнем круге снова вылетел с трассы и оставил на скоростном участке свое переднее антикрыло. Лежащая поперек трассы деталь машины Toro Rosso явно помешала пилотам, находящимся в это время на быстром круге. В итоге в финал не прошли Нико Росберг, Фернандо Алонсо и Роберт Кубица.
    Не успела начаться третья, финальная часть квалификации, как снова появились красные флаги. На этот раз свою машину разбил Хейкки Ковалайнен. Пилот самостоятельно покинул машину, но несколько минут понадобилась для эвакуации поврежденного McLaren.
    Получился любопытный расклад гонщиков на завтрашнюю гонку, причём неплохой для интриги - если бы пилоты так и финишировали, то Феттель сохранил бы теоретические шансы на титул, а Баррикелло отыграл бы у Баттона два очка.

    Пять гонщиков оштрафованы стюардами:
    Рассмотрев обстоятельства последних минут второй квалификационной сессии, когда на трассе появились желтые флаги после аварии Себастьена Буэми, стюарды Гран При Японии оштрафовали пятерых гонщиков. Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло, Фернандо Алонсо, Адриан Сутил и Себастьен Буэми потеряют пять мест на стартовом поле. Первые четверо наказаны за то, что не снизили скорость в зоне действия желтых флагов, а Буэми – за возвращение в боксы на повреждённой машине.


    Стартовая решетка Гран При Японии после штрафов:

    ПилотКомандаШтраф
    1. С.ФеттельRed Bull-Renault-
    2. Я.ТруллиToyota-
    3. Л.ХэмилтонMcLaren-
    4. Н.ХайдфельдBMW-
    5. К.РайкконенFerrari-
    6. Н.РосбергWilliams-Toyota-
    7. Р.КубицаBMW-
    8. А.СутилForce India-Mercedes+ 5 мест, не снизил скорость под желтыми флагами
    9. Р.БаррикеллоBrawn-Mercedes+ 5 мест, не снизил скорость под желтыми флагами
    10. Х.АльгерсуариToro Rosso-Ferrari-
    11. Д.БаттонBrawn-Mercedes+ 5 мест, не снизил скорость под желтыми флагами
    12. Д.ФизикеллаFerrari-
    13. Х.КовалайненMcLaren+ 5 мест за смену коробки передач
    14. С.БуэмиToro Rosso-Ferrari+ 5 мест, возвращение на неисправной машине
    15. К.НакаджимаWilliams-Toyota-
    16. Р.ГрожанRenault-
    17. Ф.АлонсоRenault+ 5 мест, не снизил скорость под желтыми флагами
    18. В.ЛиуцциForce India-Mercedes+ 5 мест за смену коробки передач
    19. Т.ГлокToyotaСтарт с пит-лейн
    20. М.УэбберRed Bull-RenaultСтарт с пит-лейн

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору