Formula 1: Результаты свободных заездов Гран При Монако

64 переглядів
    Нико Росберг победил во второй практике

Рубенс Баррикелло показал лучшее время в первой части свободных заездов на Гран При Монако. Лучший результат во второй части свободных заездов показал Нико Росберг.

* * *
    Первая практика: Рубенс Баррикелло показал лучшее время в первой практике Гран-При Монако. Пилот Brawn проехал круг за 1:17.189. Три десятых проиграли лидеру Фелипе Масса и Льюис Хэмильтон. Позади них расположились Хейкки Ковалайнен и Кими Райкконен. Пока пилоты McLaren и Ferrari, использующие KERS и в Монако, смотрятся неплохо. Утром гонщики работали только с более твердой резиной Soft, состав SuperSoft никто не использовал.Сессия прошла без серьезных инцидентов и аварий, лишь в начале маршалам пришлось достать желтые флаги после того, как Фелипе Масса сбил ограничительный столбик. У BMW возникли проблемы с тормозной системой – половину сессии гонщики просидели в боксах. Скомканным вышел и дебют нового двойного диффузора Red Bull – сначала в тоннеле повалил дым из задней части машины Себастьяна Феттеля, а потом там же пришлось сбросить скорость Марку Уэбберу, столкновения с которым едва избежал Райкконен. Австралиец жаловался на вибрацию в задней части машины, оба гонщика Red Bull смогли самостоятельно вернуться в боксы, но на трассу больше не выезжали… Команда Red Bull привезла в Монако свой вариант двойного диффузора. Правда, первая практика для нее сложилась не очень удачно. Сначала задымила машина Феттеля, потом возникли проблемы и у Уэббера. Последний жаловался на сильную вибрацию в задней части машины.
    * * *
    Вторая практика: Во второй пратике Нико Росберг в очередной раз подтвердил звание чемпиона практики. Пилот Williams оказался самым быстрым на узких улочках Монако, проехав круг за 1:15.243. По сравнению с лучшими утренними результатами время Нико оказалось на две секунды лучше. Это можно объяснить тем, что трасса стала менее грязной, а, самое главное, утром никто из пилотов не использовал самый мягкий тип резины. После перерыва все проехали хоть один круг на Суперсофте. Второе время показал Льюис Хэмильтон – 1:15.445. Далее, с разницей в одну десятую секунды, расположились оба пилота Brawn, Фелипе Масса, Себастьян Феттель, Хейкки Ковалайнен и Кими Райкконен. Результаты получились плотными, десять лучших гонщиков уместились в секунду. Не очень удачно прошел день для BMW. Ник Хайдфельд только 17-й, а на машине Роберта Кубицы сгорел двигатель во время первого же быстрого круга. В остальном, сессия прошла без серьёзных инцидентов, правда многие срезали шикану, а Масса, Феттель, Бурдэ и Сутил побывали в «кармане безопасности» того же Sainte Devote без последствий для машин.