ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Formula 1: Toro Rosso подписала контракт с Буэми

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Себастьен Буэми еще в GP2

    Дебют Буэми в качестве основного пилота Toro Rosso состоится на январских тестах в Портимао, в официальном релизе говорится, что имя второго пилота станет известно только перед Гран При Австралии…


    Себастьен Буэми: "Разумеется, я счастлив тем, что в этом году буду выступать за Toro Rosso. Я с первых дней карьеры мечтал о том, чтобы стать гонщиком Формулы 1, и сделаю всё, чтобы добиться максимальных результатов, доказав Red Bull, что они не ошиблись с выбором. Я благодарен Red Bull за эту возможность и всю ту помощь, которую они мне оказали".


    Франц Тост: "Мы рады приветствовать Себастьена, который уже давно входит в семью гонщиков Red Bull, в составе Toro Rosso. Инженеры были впечатлены его скоростью на тестах, Буэми набирался опыта и прогрессировал с каждой сессией. Этих качеств, наряду с несколькими отличными гонками в GP2, оказалось достаточно, чтобы убедить нас в необходимости дать ему шанс. Кроме того, контракт с Буэми реализует цели, стоящие перед программой подготовки молодых гонщиков Red Bull и отвечает идеям Матешица об использовании Toro Rosso в качестве верхней ступени для пилотов, которых компания Red Bull поддерживала в младших формулах".


    Себастьен Буэми родился в швейцарском городке Эгль 31 октября 1988 года. У отца была собственная автомастерская, и, выбирая подарок на Рождество, он предпочёл другим игрушкам детский гоночный карт, хотя мальчику едва исполнилось четыре года.
    Через несколько лет пришли первые победы, но всерьёз ситуация изменилась в 2004-м - Буэми дебютировал в юниорской Формуле BMW и занял третье место, уступив Себастьяну Феттелю, который проводил в серии уже второй сезон, обратив на себя внимание консультанта Red Bull Хельмута Марко.

    В 2005-м молодой гонщик стал участником программы поддержки молодых пилотов Red Bull, финишировал вторым на этапе серии в Бахрейне и занял второе место в чемпионате. В следующем сезоне швейцарец побеждал в Формуле Renault и финишировал четвертым в Гран При Макао - титулов не было, но гонщик быстро поднимался по карьерной лестнице и уже в 2007-м подписал контракт тест-пилота Red Bull.

    Себастьен дебютировал за рулём Формулы 1 18 сентября, на тестах Red Bull RB3 в Хересе, а 16 января 2008-го команда заявила его, как тест- и запасного пилота на предстоящий сезон.
    Буэми совмещал обязанности тест-пилота с выступлением в GP2 и GP2Asia, одержав свою первую победу в серии во французском спринте. Стартовав с 21-го места Себастьен не поехал в боксы для смены шин на мокрой трассе и финишировал первым. Вторая победа была завоёвана на Хунгароринге, сезон 2008 года гонщик закончил на шестом месте, опередив на одну позицию Виталия Петрова.

    Сегодня было объявлено о подписании контракта с Toro Rosso, так что в Мельбурне Буэми впервые стартует в гонке Формулы 1 в качестве основного гонщика. Правда, однажды Себастьен уже участвовал в гонке, но за рулем медицинской машины - штатный водитель Жак Тропана простудил ухо, поднялась температура, в Сингапуре его заменил Алекс Вурц, а в Фудзи - Буэми.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору