Формула-1. В Венгрии Red Bull и Ferrari оказались быстрее всех

29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    На Гран при Венгрии команда Red Bull стартует с первого ряда

Сегодня, 31 июля, состоялась квалификация двенадцатого этапа чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Венгрии. Место на поул-позишн занял пилот команды «Ред Булл» Себастьян Феттель.

Рядом с ним с первого ряда стартового поля уйдет в гонку его партнер по команде Марк Уэббер.
    Со второго ряда стартуют пилоты «Феррари» Фернандо Алонсо и Фелипе Масса.

Квалификация на Хунгароринге имеет особое значение, обгонять на узкой и медленной трассе почти невозможно, поэтому в Венгрии многое зависит от места на стартовом поле и хорошего первого круга. С первой переменной этого уравнения гонщикам предстояло определиться в субботу.

Прогноз обещал высокую вероятность дождя, но на свободных заездах команды отработали на сухом асфальте, обошлось без осадков и во время квалификации.

В первой сессии из дальнейшей борьбы выбыл Камуи Кобаяши и гонщики новых команд, лучшим из которых стал Тимо Глок. На последнем круге японцу помешал Бруно Сенна, и в третий раз за пять последних Гран При Камуи остался за бортом второй сессии. Лучшее время показал Себастьян Феттель – 1:20.417.

Во второй сессии из борьбы выбыли Баттон, Баррикелло, Сутил, Шумахер, Буэми и Альгерсуари. Первую строчку занял Марк Уэббер – 1:19.531, Виталий Петров показал четвёртое время, уступив лишь гонщикам Red Bull Racing и Фернандо Алонсо. Только три команды в полном составе прошли в финал квалификации – Red Bull, Ferrari и Renault.

В финале Феттель проехал невероятный круг – 1:18.773, завоевав 12-й поул в карьере и седьмой в этом сезоне. Марк Уэббер квалифицировался вторым – гонщики Red Bull стартуют с первого ряда, Ferrari – со второго, Хэмилтон и Росберг поделят третий, а пилоты Renault F1 – четвёртый.

Впервые за сезон Виталий Петров опередил Роберта Кубицу в квалификации, россиянин очень уверенно провёл сессию.