ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Форум «Китай - Центральная и Восточная Европа» вызвал в ЕС переполох

    24 апреля 2024 среда
    84 переглядів
    В Бухаресте прошел форум Китай - Центральная и Восточная Европа

    Прошедший в румынской столице Третий экономический форум «Китай - Центральная и Восточная Европа» вызвал заметное брожение умов в румынском экономическом и политическом сообществе, и даже за пределами страны.


    Шутка ли - в Бухарест прибыли более 1,5 тысяч руководителей крупнейших частных и государственных компаний Китая и 16-ти европейских государств.

    Общий объем инвестиций, которые Китай пообещал вложить в румынскую экономику, по предварительным оценкам, к 2018 году может достичь астрономической для Румынии цифры в почти 9 миллиардов долларов. К тому же китайский премьер Ли Кэцянь во время выступления на форуме пообещал превратить Румынию в «экономического тигра Европы» и в связующий мост между Китаем и Европейским Союзом.

    Такие заверения прозвучали более чем заманчиво для Румынии, поскольку, по данным румынских же экономических экспертов, объем поступающих в страну иностранных инвестиций в текущем году «скатился» до уровня 1995 года.

    Между тем, глава правительства КНР назвал предстоящий 2014 год годом инвестиций в Центральную и Восточную Европу. Судя по всему, Китай вынашивает грандиозные планы для этого региона, поскольку только в Бухаресте было подписано 13 двусторонних документов.

    К примеру, китайские инвесторы (их на форуме было около 300 человек, не считая руководителей госорганов КНР), согласно подписанному между главами правительств Румынии и Китая Меморандуму о стратегическом партнерстве, намерены вкладывать свои средства в крупные энергетические проекты, которые включают и строительство станций возобновляемой энергии.

    Помимо этого, запланировано завершение строительства двух энергоблоков румынской Атомной электростанции «Чернаводэ» и еще двух блоков крупнейшей в стране теплоэлектроцентрали в городе Дева. Инвестиции распространятся и на создание технологических парков и строительство автодорог.

    Между тем, небывалая щедрость и масштабность китайских обещаний были встречены в Румынии со сдержанным оптимизмом. Например, весьма скептически отнесся к китайским перспективам румынский президент. Траян Бэсеску предостерег соотечественников от преждевременной эйфории и заявил, что в 2008 году он уже ездил в Пекин с аналогичным пакетом инвестиционных документов, однако «лед не тронулся до сих пор».

    «На все инвестиционные проекты необходимо взглянуть трезво и профессионально, а за спиной каждого из министров, подписавшихся под румыно-китайскими соглашениями, под письмами о намерениях и меморандумами, должна стоять команда профессионалов. Иначе все эти меморандумы рискуют так и остаться «мертвыми буквами» на белой бумаге, красочным и радующим взгляд перечислением объектов», заявил глава Румынии в эфире румынского новостного радиоканала.

    По мнению председателя румынской Ассоциации деловых людей Кристиана Пырвана, «непросто будет румынскому бизнесу работать с представителями второй по величине экономики мира, учитывая то, что ежегодные инвестиции Китая в ЕС составляют свыше 3,5 миллиардов евро».

    «Мне очень хотелось бы ошибиться, но, на мой взгляд, сегодня у Румынии нет ни своего видения, ни готовых экономических проектов, не говоря уже о долгосрочной стратегии. Нет и политической воли работать с таким крупным инвестором, каким является Китай», - подчеркнул Пырван.

    Аналитические умы в Румынии занимает своеобразный парадокс: в то время как западные инвесторы «бегут из страны», на их место приходят российские и китайские. Почему это происходит, остается загадкой. Поскольку основной причиной низкой инвестиционной привлекательности Румынии остаются несовершенство национальной налоговой системы и бесчисленное множество бюрократических проволочек. Согласно официальной статистике, даже румынские инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в объекты соседней Болгарии, так как за Дунаем действует более гибкая и привлекательная налоговая система.

    Китайский феномен, впрочем, вполне понятен брюссельским чиновникам. Как сообщили румынские СМИ, Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт в своем письме на имя министра торговли высказал явное недоумение по поводу Бухарестского форума. Раздраженную реакцию Брюсселя вызвал даже не сам форум, а время его проведения сразу после экономического форума «Китай-ЕС». На фоне достаточно осторожного диалога между Китаем и ЕС, которые остаются друг для друга важнейшими торговыми партнерами и при этом в полном объеме используют инструменты для защиты рынков и собственных производителей, прозвучавший в Бухаресте пафос выглядел явно неуместно.

    С учетом этих обстоятельств достаточно сложно на сегодня предугадать, сколько времени и усилий понадобится китайским инвесторам, чтобы превратить Румынию в настоящего «экономического тигра» Европы с китайской спецификой. Хотя в решимости и способности китайской стороны реализовывать поставленные планы ни у кого ни в Румынии, ни в Европе сомнений не возникает.

    В этой связи уместно вспомнить высказывание советника президента Румынии по вопросам национальной безопасности Юлиана Фота, который отметил очевидную истину: в свете растущей глобализации настолько мощное присутствие представителей Поднебесной в этом регионе свидетельствует, что Китай примеряет на себя роль важного игрока в Центральной и Восточной Европе.

    Зинаида Гурская

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хочешь у Китая взять 9млрд.---не вопрос, только 4,5млрд. они дают своим товаром. Умные и поддерживают свою рабочую силу и экономику. В Китае вообще нет коррупции--очень жесткое наказание, вплоть до расстрела на стадионе, куда может прийти любой и посмотреть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Без вопросов, просто на эти 4,5 миллиардов надо взять товара категории А (то есть - средства производства). Это поможет провести стремительную модернизацию производства и увеличить конкурентоспособность произведенного товара. Возможно, таким образом можно было бы открыть целый ряд новых предприятий, отличающихся неплохой оплатой труда, качественной продукцией, хорошими условиями для рабочих.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ведь эти 9 миллиардов могла получить и Украина! Эх, и сотрудничество с Китаем профукали....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Китайці не дадуть свої гроші розокрасти і покласти у євройбанки.