ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фото штаб-квартиры «Карпатской Сечи» 1939 года

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Штаб-квартира располагалась в бывшей гостинице «Koruna» в Хусте

    Фотографию опубликовали в группе Transcarpathian Heritage в сети Фейсбук.

    На ней изображена штаб-квартира «Карпатской Сечи» ( «Сечевая гостиница»), которая тогда располагалась в бывшей гостинице «Koruna» в Хусте.
    Фото сделано в марте 1939 года корреспондентом журнала LIFE Уильямом Вандивертом.


    72 года назад на землях Закарпатья по инициативе Августина Волошина было провозглашено украинское независимое государство.

    Карпатская Украина - официальное название автономной украинской республики в составе Чехо-Словакии в 1938-1939 годах и украинского независимого государства на Закарпатье в марте 1939 года. Военным органом Карпатской Украины была организация «Карпатская Сечь», начало которой припадает на ноябрь 1938 года. Ее основным заданием была защита Закарпатья от нападений венгерских и польских диверсионных отрядов. Большую роль в образовании Карпатской Сечи сыграли выходцы из Галичины, которые по заданию ОУН были направлены в Карпатскую Украину для поддержки национального движения.

    В ночь на 14 марта 1939 года Венгрия, при поддержке гитлеровской Германии, начала агрессию против Карпатской Украины. С первых часов венгерского вторжения части Карпатской Сечи вели кровопролитные бои с противником по линии Ужгород-Мукачево-Берегово-Севлюш.

    16 марта враг захватил Хуст, а 18 марта большая часть территории Карпатской Украины была оккупирована венгерскими войсками.

    В горных районах отряды “Карпатской Сечи” продолжали борьбу с венгерскими регулярными частями до конца мая 1939 года.

    В конце марта 1939 года президент республики А.Волошин и часть правительства во главе с премьером Ю.Реваем выехала через Румынию в эмиграцию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору