ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Фронт Змін" создал в Закарпатском облсовете одноименную фракцию и поддержал предпринимателей

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    На пленарном заседаним первой сессии Закарпатского облсовета

    Во вторник, 30 ноября, состоялось второе и завершающее пленарное заседания дебютной сессии Закарпатского облсовета нового VI созыва.


    В отличие от первого заседания, депутаты сумели управиться с вопросами повестки дня за неполные два с половиной часа. И это, несмотря на незапланированное рассмотрение вопроса о поддержке обращения предпринимателей Закарпатья к Президенту Украины с требованием наложить вето и отправить на доработку Налоговый кодекс. Этот вопрос актуализировался на фоне протестных акций предпринимателей на столичном Майдане, а также после проведения в воскресенье, 28 ноября, в Ужгороде собрания представителей малого и среднего бизнеса края.

    На собрание пригласили депутатов областного и ужгородского городского советов, которым затем поручили поддержать обращение с требованиями предпринимателей к руководству государства. От "Фронта Змін" на собрании предпринимательского актива присутствовали депутаты Андрей Баганич и Богдан Кынив.

    Итак, во вторник утром, перед самым открытием областной сессии, предприниматели не только вручили всем депутатам текст обращения, но и поддержали свои требования пикетированием. Представителям протестующих предоставили слово для озвучивания своих позиций в сессионном зале, вслед за чем состоялось обсуждение с участием депутатского корпуса. Почти сразу стало понятно, что формализованное на предыдущем заседании депутатское большинство, не настроено встать на сторону предпринимателей. В частности, прозвучало предложение сразу не поддерживать обращение предпринимателей, а создать временную комиссию по "наработке предметного текста". Было похоже на то, что весь запланированный сценарий сводился к банальному затягиванию и временной разрядке ситуации. Выступая по этому поводу, депутат от "Фронта Змін" Андрей Масло призвал депутатов все же проголосовать за обращение предпринимателей, а уже потом создавать комиссию для обоснования и уточнения позиций. Ведь одно другому не противоречит. Резонность и рациональность позиции депутатов "Фронта Змін" подтвердилась буквально сразу после завершения сессии. Ни одного обращения депутатское большинство так и не поддержало, сойдясь на решении о "временной комиссии по наработке предметного обращения к центральной власти относительно Налогового кодекса". Проще говоря, проблему пустили по обреченному бюрократическому кругу. Однако, если и перехитрили кого-то представители провластного большинства, то разве лишь самих себя. Не успели депутаты покинуть здание облсовета, как все информагентства уже тиражировали новость о наложении вето Президентом на Налоговый кодекс. Таким образом получилось, что даже морально-декларативной поддержки от провластных депутатов предприниматели не дождались. И созданная временная комиссия уже по сути будто-бы и не нужна...

    Среди других важных событий этого сессионного дня, нужно отметить избрание заместителя председателя областного совета. Вакантной эта должность оставалась всего неделю, после чего ее, при поддержке неформального депутатского большинства в составе ЕЦ и ПР, отдали представителю "Батькивщины". Против этого назначения проголосовали три депутата, а еще девять, в том числе в полном составе депутаты от "Фронта Змін", - удержались. Комментируя после сессии позицию своих коллег-однопартийцев, руководитель депутатской фракции "Фронт Змін" Роберт Бровди отметил: "Наше видение ситуации с избранием руководства областного совета очень четкое и прагматическое. Если политическая сила входит в большинство с правящей партией, она становится частью власти. В ином случае - она переходит в оппозицию. Третьего не дано. Свое решение мы озвучили и его придерживаемся. В большинство не входим, а значит, участия в распределении руководящих должностей не берем. Быть одной ногой во власти, а другой в оппозиции - в принципе возможно. Но это уже называется «назначенная» оппозиция. Если такой выбор сделали депутаты из фракции "Батькивщина" - это их право и демонстрация их понимания оппозиционности. Мы же себя в подобной роли не видим, поэтому от голосования удержались".

    В ходе второго пленарного заседания, депутаты решили ряд организационных вопросов. В частности, утвержден регламент работы областного совета VI созыва, который, за исключением косметических изменений, почти не отличается от предыдущего. Кстати, внесенные накануне сессии депутатами от "Фронта Змін" изменения и дополнения к регламенту относительно прав и полномочий оппозиции, почему-то не были поддержаны. Даже представителями сил, постоянно на словах декларирующих себя оппозиционными. В конце концов, решением сессии утверждено также положение о постоянных комиссиях областного совета и определено их персональный состав. "Фронт Змін", согласно распределению, получил представительство в следующих комиссиях: членом постоянной комиссии по вопросам бюджета избран Роберт Бровди; заместителем председателя комиссии по вопросам развития продуктивных сил, производственной инфраструктуры, банковской деятельности и инвестиций - Мирослав Билецкий; секретарями постоянных комиссий по вопросам законности и правопорядка, а также по вопросам образования, науки, культуры, духовности, молодежной политики, физкультуры и спорта, национальных меньших и информационной политики избраны соответственно Андрей Масло и Валерий Лунченко; членом постоянной комиссии по вопросам экологии и использования природных ресурсов – Богдан Кынив.

    В завершение сессии председательствующий объявил о создании в областном совете депутатской фракции "Фронт Змін", возглавил которую, одновременно став членом президиума областного совета, руководитель Закарпатской региональной организации Политической Партии "Фронт Змін" Роберт Бровди.



    Пресс-служба
    Закарпатской областной
    организации Политической
    Партии «Фронт Змін»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору