ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ФУТБОЛ. На Кипре Украина сыграет против Словакии

    29 марта 2024 пятница
    46 переглядів
    АНОНС, Кипр, Лимассол, 19:00, Украина — Словакия

    Сегодня в 19:00, в кипрском Лимассоле команда Алексея Михайличенко померяется силами с лидером третьей отборочной группы на чемпионат мира 2010 командой Словакии.

    Первый матч нового года сборная Украины проведет против довольно крепкого соперника.
    Двухдневный турнир, организованный Федерацией футбола Кипра, даст возможность Алексею Михайличенко не только посмотреть уже имеющийся материал, на который приходилось рассчитывать и ранее, но и проверить в деле новых игроков и новые связки на поле. В первую очередь это будет касаться обороны, где на вечно проблемную позицию правого защитника был вызван отлично зарекомендовавший себя в последнее время Павел Пашаев. Футболист «Днепра» первую часть сезона сыграл практически все матчи «Кривбасса» от звонка до звонка, был активен на поле, отрабатывая не только в обороне, но и не забывая и об атаке. Именно Павел, по мнению многих, вскоре станет одним из основных защитников не только «Днепра», но и для национальной команды.

    К сожалению, уже наверняка не примет участия в матчах голкипер «Шахтера» Андрей Пятов, который накануне вылета на Кипр получил повреждение голеностопа и отбыл в Донецк. Это открывает прекрасную возможность перед другим голкипером «горняков» Рустамом Худжамовым открыть счет своим матчам за сборную, со второй попытки. И именно он, судя по всему, займет место в рамке ворот в сегодняшнем матче, поскольку второй вратарь сборной Александр Шовковский только вчера вечером прибыл в расположение команды Михайличенко.

    В связи с отсутствием Андрея Шевченко у наставника «сине-желтых» будет прекрасный шанс увидеть в деле нападающих, которые до этого редко попадали в основу или не играли вовсе. Здесь выделяются фигуры Владимира Гоменюка, хорошо зарекомендовавшего себя на сборах «Днепра», Евгения Селезнева и Марко Девича, за которым Михайличенко наблюдал воочию на сборе «Металлиста» в ОАЭ.

    Немного о сегодняшнем сопернике. Команда Владимира Вайсса в нынешней отборочной кампании к ЧМ-2010, благодаря успешной игре, заявила о себе во весь голос на всю Европу. Попав в непростую отборочную группу с командами Чехии, Польши, Словении и Северной Ирландии, словаки в четырех стартовых турах сумели раздобыть девять очков, проиграв лишь своим соседям из Словении, и одержав победы над британцами и поляками. Такой результат стал сюрпризом для всех, но никак для 44-летнего Вайсса, который уже добивался подобных успехов, правда, делал это на клубном уровне.

    Не так давно его скромная «Артмедия» навела шороху в групповом этапе Лиги чемпионов, играя с такими грандами как «Интер», «Порту» и «Рейнджерс», а перед этим прихлопнув во второй квалификации «Селтик» 5:0. Самое интересное, что еще за год до этого успеха словацкая команда безуспешно слила в квалификации Кубка УЕФА днепропетровскому «Днепру», уступив в домашнем матче и сыграв вничью на выезде.

    Безусловно, главным действующим лицом сборной Словакии является полузащитник «Наполи» Марек Хамшик, который в свои неполных 22 года стал настоящим лидером не только клуба, но и сборной. В свое время, когда Хамшик играл за «Брешиа», в его услугах был заинтересован донецкий «Шахтер» в лице главного тренера Мирчи Луческу, но тогда дело дальше разговоров не дошло. Сейчас же атакующий полузащитник «бьянко-челести» влюбил в свою игру не только болельщиков Неаполя, но и самого Жозе Моуриньо, который намерен заполучить словака в ряды «Интера» уже в будущем сезоне. Претендует на футболиста и «второй Челси» английский «Манчестер Сити», владельцы которого готовы выложить за талант баснословные суммы.

    Наша команда дважды встречалась со словаками. Оба раза в товарищеских поединках. Так, в 2002 году, при руководстве Леонида Буряка сборная Украины на выезде сыграла с сегодняшними соперниками вничью 1:1. На гол, пропущенный с пенальти от Кархана, «сине-желтые» ответили точным ударом Александра Мелащенко за несколько минут до окончания встречи. Еще один матч уже в родных стенах закончился для команды уже Олега Блохина с аналогичным счетом. На этот раз в составе украинцев отметился Олег Венглинский, а в составе наших соперников Варга.


    Ориентировочный состав:


    Украина: Худжамов - Пашаев, Русол, Чигринский, Шевчук - Валяев - Калиниченко, Назаренко, Ротань - Девич – Гоменюк


    10 февраля, вторник
    Словакия - Украина
    Кипр. Лимассол. 19:00
    ТВ-трансляция на телеканале Украина


    УЕФА: Возрастная планка для футболистов-олимпийцев снижена до 20 лет


    УЕФА решает, что делать с Украиной

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору