ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гаагский трибунал полностью оправдал соратника Слободана Милошевича

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Шешель не причастен к преступлениям сербских добровольцев

    Международный трибунал по бывшей Югославии оправдал по всем девяти пунктам обвинения сербского политика-националиста, лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля. Он обвинялся в военных преступлениях и преступлениях против человечности в ходе конфликта на Балканах в начале 1990-х годов — в том числе в преследованиях граждан по политическим, расовым и религиозным мотивам, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, депортациях, разрушении сел, уничтожении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина.

    Шешель, соратник бывшего президента Сербии Слободана Милошевича (который скончался в 2006 году в тюрьме Гааги), добровольно сдался Международному трибуналу в феврале 2003 года. Он настаивал на своей полной невиновности. Судебный процесс начался в ноябре 2007 и продолжался до марта 2012. В общей сложности сербский политик провел в предварительном заключении почти 12 лет, став рекордсменом по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ.

    Суд Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге считает лидера сербских радикалов Воислава Шешеля непричастным к преступлениям сербских добровольцев в ходе вооруженных столкновений на территории экс-Югославии в 1991 – 1993 годах. Обвинения в причастности к военным преступлениям сербских добровольцев, участвовавших в этнических чистках в отношении несербского населения региона, были одними из наиболее серьезных против Шешеля.

    Читая заключение суда, председательствующий судья Жан-Клод Антонетти из Франции отметил, что политик не был встроен в иерархию командования многочисленных группировок и не принимал личного участия в руководстве какими-либо операциями. При этом судья подтвердил, что сербские радикалы Шешеля вели набор добровольцев, но не более того, и это не противоречило законам тогдашней Югославии.
    "Шешель имел определенный моральный авторитет над добровольцами из своей партии, но эти добровольцы не находились в его подчинении, когда участвовали в военных операциях", — констатировал Антонетти.
    В этой связи, по его словам, суд получил детальные разъяснения, что югославская конституция и другие законы предусматривали возможность провозглашения ситуации непосредственной военной опасности, после чего "армия могла опереться на добровольцев для укрепления регулярных сил".
    "Регулярные силы и добровольцы на местах находились в рамках той же военной иерархии. В соответствии с этим принципом Воислав Шешель не мог иметь никакой иерархической связи с добровольцами с момента, когда они были включены в структуру регулярной югославской армии или армии Республики Сербской", — отметил судья.
    Всего Шешель обвинялся по девяти пунктам обвинений за преступления против человечности и нарушения законов и обычаев войны в ходе вооруженных столкновений на территории экс-Югославии 1991 – 1993 годах. В результате он был полностью оправдан.
    "Воислав Шешель принимает и защищает свою националистическую идеологию в связи с Великой Сербией, но не приписывает ей те цели, которые дает прокурор", — отметил судья.
    По его словам, Шешель практически не оспаривал наличия большинства преступлений, касающихся насилия, уничтожения имущества и мародерства в зонах конфликта.
    "Шешель иногда оспаривал их размер или мотивацию, но он от этих действий дистанцировался, настаивая, что ни он, ни его люди, набранные в качестве добровольцев, не были в этом замешаны", — сказал Антонетти.

    Воислав Шешель родился 11 октября 1954 года в Сараево в Югославии (ныне Босния и Герцеговина) в семье железнодорожника.
    В 1976 году окончил юридический факультет Университета Сараево. Доктор юридических наук (1979).
    В 1981-1984 годах он преподавал политологию в Университете Сараево.
    В начале 1980-х годов Шешель, установив контакт с белградскими националистами, начал выступать с критикой коммунистического режима. В 1984 году он был осужден за "контрреволюционную деятельность" и приговорен к восьми годам лишения свободы. Решением Верховного Суда Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ) приговор Шешелю был смягчен, и в 1986 году он вышел на свободу.
    В тюрьме Шешель провел 22 месяца, шесть из них — в одиночной камере.
    После освобождения в 1986 году он переехал в Белград, стал членом Союза писателей Сербии.
    В 1989 году Шешель выступал с лекциями в США, Канаде, Австралии и Западной Европе.
    В январе 1990 года он основал "Сербское движение борцов за свободу", которое в марте того же года объединилось с "Сербским народным возрождением" оппозиционера Вука Драшковича, образовав новую партию "Сербское движение обновления". После раскола партии в июне 1990 года Воислав Шешель основал "Сербское четническое движение", которое, получив на выборах в декабре 1990 года почти 100 тысяч голосов, вскоре было запрещено СФРЮ.
    В октябре 1990 года Шешель был приговорен к краткосрочному тюремному заключению за попытку разрушить "Дом цветов" — усыпальницу Тито в Белграде. В том же месяце политик был повторно арестован и осужден на 45 дней тюрьмы.
    В феврале 1991 года он основал Сербскую радикальную партию и был избран ее председателем.
    В июне 1991 года Шешель был избран в парламент Сербии.
    Во время войн в Югославии начала 1990-х активно участвовал в организации и руководстве добровольческими отрядами сербов.
    В 1996-1998 годах он был избран мэром города Земун.
    В 1998-2000 годах Воислав Шешель занимал пост вице-президента Сербии.
    В феврале 2003 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге официально вручил Воиславу Шешелю обвинение.
    Он обвиняется в преследованиях граждан в 1991-1993 годах по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, разрушении сёл, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина.
    В конце февраля 2003 года Шешель добровольно сдался МТБЮ. В ноябре 2007 года, после объявления политиком голодовки с требованием начать процесс, начался суд. Лидер сербских радикалов защищал себя сам при поддержке группы юристов.
    В марте 2012 года судебный процесс был завершен, но приговор не был вынесен.
    В ходе главного процесса Шешель получил еще три срока (15 месяцев, 18 месяцев и два года) за неуважение к суду, которое было выражено в разглашении личностей свидетелей в его книгах и публикациях.
    В тюрьме МТБЮ здоровье Шешеля было подорвано. Из-за проблем с сердцем в 2012 году ему был установлен электрокардиостимулятор. В конце 2013 года года Шешель перенес операцию в связи с раком толстой кишки и прошел курс химиотерапии.
    В июне 2014 года трибунал был готов отпустить обвиняемого в Белград, но Шешель отказался, поскольку условием для этого было бы его фактическое нахождение под домашним арестом без средств связи и контактов с общественностью.
    В октябре 2014 года представители Шешеля заявили, что болезнь распространилась на печень, в связи с чем потребовали его срочного освобождения.
    6 ноября 2014 года Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге вынес решение об условном освобождении Воислава Шешеля по гуманитарным соображениям в связи с ухудшением здоровья.
    12 ноября 2014 года Шешель вернулся в Белград.

    Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, оправданный в четверг международным трибуналом в Гааге, может потребовать компенсации в размере 14 миллионов евро.

    Об этом он заявил на пресс-конференции в Белграде после вынесения приговора.
    "Я уже подал в 2012 году требование о выплате мне компенсации в 12 миллионов евро. Сейчас я бы мог, может быть, дополнить это требование еще двумя миллионами евро, потому что все эти годы в ожидании приговора я ощущал глубокие страдания", — сказал политик.
    Он добавил, что во время пребывания в тюрьме трибунала в Гааге с 2003 года у него появились новые заболевания, что было бы достойно компенсации.
    Если средства будут выплачены, то, по его словам, он их потратит на финансирование своей партии, благотворительность и издание книг сербской классической литературы.

    24 марта 1999 года началась военная операция НАТО против Югославии. Белград и другие города подверглись бомбардировкам, была разрушена инфраструктура страны, погибли мирные жители.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии