ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГАИ хочет избавить и закарпатские дороги от рекламных билбордов (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Киевлян реклама на дорогах уже достала, а каково закарпатцам?

    Опасные для жизни на дороге. Рекламные билборды запретят. Они заполонили и закарпатские дороги, а европейские - давно уже чисты. Когда уберут щиты, узнавали журналисты...


    Купить килограмм огурцов, тур заграницу или свернуть налево. Решай прямо сейчас. Это почти центр Киева. На десяти квадратных метрах смешались дорожные знаки и рекламные щиты.

    - Очень мешают, бывает, из-за них не видно даже светофоров.

    Девять из десяти билбордов вскоре могут оказаться вне закона. ГАИ наконец прозрело.

    Станислав Мизин, начальник отдела организации дорожного движения департамента ГАИ МВД Украины:

    - Водитель не может рассмотреть дорожные знаки. Эта реклама, вдоль дорог, иногда она настолько близко к проезжей части, что водитель в случае съезда на обочину утыкается в рекламный щит.

    Где-то убрать. Где-то сместить щит подальше от дороги. Или снять с моста, над проезжей частью. Это значит - отодвинуть проблему, а не решить ее. Такова логика документа, разработанного сотрудниками ГАИ.

    Инна Жмуд, корреспондент:

    - Мешает наружная реклама водителям или нет, этот вопрос в Украине обсуждался уже не раз, впрочем, несколько лет назад сами же сотрудники ГАИ заступились за билборды. Мол, если ты отвлекся на рекламу, да еще и создал дорожно-транспортное происшествие, какой из тебя водитель?

    Но в ГАИ мнение изменилось. А рекламщики платить - не готовы.

    Роман Паламарчук, исполнительный директор ассоциации внешней рекламы Украины:

    - Очевидно, что операторы будут не заинтересованы, что после того, как такой законопроект будет принят - они еще дополнительно тратились на демонтаж этих щитов.

    Дорога есть, предупредительные знаки тоже. И никакой рекламы вдоль трасс. Бельгия свои законы модернизировала еще полвека назад.

    Жан Лоран, адвокат по административному праву, Брюссель:

    - Запрещено ставить любые рекламные конструкции на расстоянии меньше чем 30 метров от края дороги. Во-первых, чтобы не портить пейзаж, во-вторых, чтобы не отвлекать водителя, и в-третьих - для возможного расширения самой трассы.

    Минимум рекламы - почти во всех странах Евросоюза. Запретили, кто-то раньше, кто-то позже. И этому способствовало европейское соглашение о международных магистралях. Аварий стало намного меньше.

    Инициативу ГАИ поддержал Кабмин. Дело за депутатами Верховной радой. Что для них важнее - безопасность избирателей, или собственные лица на опасных билбордах?

    Подробности-ТВ



    А если с закарпатских дорог не уберут билборды, то водители будут таранить не только свои автомобили, но и деревья и эти билборды (ФОТО, ВИДЕО)

    Кстати, еще в 2012 году Виктор Погорелов как-то случайно услышал ужгородцев и пообещал снять рекламные щиты, но воз и поныне там. Мэр Ужгорода уже ничего не видит и не слышит, - это болезнь 21-века!



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору