ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГАИ Закарпатья регистрирует мопеды и сразу выдает номерные знаки

    25 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    Всего за 102 грн. 25 коп водитель мопеда уедет из ГАИ счастливый

    Согласно принятому Верховной Радой закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" изменено положение другого Закона "О дорожном движении".


    В частности, с января 2010 в подразделениях госавтоинспекции вводится государственная регистрация мопедов, мотороллеров и других двухколесных транспортных средств, имеющих двигатель с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 кВт а также вводятся новые категории транспортных средств.

    Именно поэтому МВД Украины была разработана и утверждена постановлением Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами", которой введено некоторые изменения в уже действующий Порядок выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

    Об этом, в частности, говорилось на недавнем брифинге, который провел с представителями областных СМИ заместитель начальника ОГАИ ГУМВД подполковник милиции Юрий Вейкай. Он назвал введенные теперь категории транспортных средств:



    А1 - мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 кВт;

    В1 - квадро-и трициклов, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и другие трехколесные (четырехколесные) мототранспортных средств, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 килограммов;

    С1 - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых от 3500 до 7500 килограммов (от 7700 до 16500 фунтов);

    D1 - предназначенные для перевозки пассажиров автобуса, в которых количество мест для сидения, кроме сидения водителя, не превышает 16.



    Таким образом, к управлению мопедами, мотороллерами, квадро-и трициклов могут быть допущены только лица, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории.

    Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим: шестнадцатилетнего возраста - категории А1, А;

    восемнадцатилетнего возраста - категории В1, В, С1, С;

    девятнадцатилетнего возраста - категории BE, C1E, CE;

    двадцатиоднолетнего возраста - категории D1, D, D1E, DE, Т.

    Как и ранее, для получения удостоверения водителя на право управления транспортным средством выдается лицу, которое прошло медицинский осмотр,а также подготовку или переподготовку в соответствии с установленными планами и программами в заведении по подготовке водителей и составила теоретический и практический экзамены в регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции.

    Лицам, которые уже имеют удостоверение водителя, их замена будет проводиться без всяких ограничений сроков замены. При этом в новых удостоверениях проставлять категории транспортных средств в соответствии с теми, которые уже были открыты:

    А1, А - соответствует категории А;
    В1, В - соответствует категории В;
    С1, С - соответствует категории С;
    D1, D - соответствует категории D.

    Как и раньше, обмен водительского удостоверения будет проводиться независимо от зарегистрированного места жительства лица при условии представления им карточки водителя или справки с регистрационно-экзаменационного подразделения о подтверждении факта выдачи водительского удостоверения и справки о не лишении права на управление транспортнымасобом, выданной подразделением госавтоинспекции по зарегистрированным местом жительства.

    Справка о лишении права на управление транспортным средством действительна в течение одного месяца со дня его выдачи. Обмен удостоверений водителя производится без сдачи экзаменов в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции при предоставлении лицом документов, подтверждающих факт управления им транспортным средством.

    Этими документами могут быть: для лиц, работающих водителями, - выписка из трудовой книжки или справка с места работы; для лиц, управляющих собственным транспортным средством, - регистрационный документ на такое транспортное средство; для лиц, управляющих транспортными средствами, который не является их собственностью, - регистрационный документ на такое транспортное средство и документы, которые предоставляют право на управление им.

    Одновременно, теперь для получения права на управление транспортными средствами с открытием низшей категории, обязательно необходимо пройти дополнительное обучение по управлению этой категорией транспортных средств в заведении по подготовке водителей в объеме 20 часов.

    С целью защиты интересов граждан Департамент ГАИ МВД Украины приняло меры по обеспечению минимальной стоимости регистрации мопедов. Так, при регистрации мопедов предусматривается выдача временных регистрационных талонов на бумажной основе, которые впятеро дешевле пластиковое свидетельство о регистрации. При этом срок действия таких талонов не устанавливается.

    Стоимость регистрации мопедов должны составлять только стоимость временного регистрационного талона (45 грн),
    номерного знака (22,50 грн),
    услуг за осмотр транспортного средства и оформление регистрационных документов (34 грн).
    Всего (102 грн. 25 коп.)

    Для мопедов разработан отдельный тип номерных знаков. На сегодня Департаментом ресурсного обеспечения МВД Украины на основании проведенных тендерных процедур определены производители этих номерных знаков и подготовлены проекты договоров. Ориентировочная стоимость номерных знаков для мопедов не будет превышать 25 грн.

    Для регистрации мопедов нужно обратиться к ВРЕР по месту жительства и предоставить паспорт гражданина Украины, документ, в котором указано кубатуру мотора.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    Пересядем дружно все на велосипеды :)! Я свой скутер Априлия успел удачно продать. Намотал на нём за пять лет 84000 км, без единой поломки - отвалившийся от перегруза багажник - не в счёт :). Есть надежда, что велосипедных прав и номерных знаков в голову им пока не взбредёт.