ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГАИшники подготовили "сюрприз" для водителей - новые ПДД

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    ГАИ собирается ввести в действие и новые дорожные знаки и разметку...

    Украинская Госавтоинспекция в очередной раз подготовила проект изменений и дополнений в существующие Правила дорожного движения.


    Отметим, что над предложениями по внесению различных изменений потрудились многие организации, работающие в сфере дорожного движения.

    В частности, областные Управления Госавтоинспекции и Департамент ГАИ, Центр безопасности дорожного движения МВД Украины, Минтранс и Министерство семьи, молодежи и спорта Украины, Донецкий юридический институт, Ассоциация международных автоперевозчиков (АсМАП), велоассоциация Киева и НПП «Светофор».

    Многие изменения конкретизируют существующие термины и правила. Причем, что любопытно, каждая организация предлагает свое виденье, как должен звучать после внесения изменений тот или иной пункт Правил.

    Как результат – по несколько вариаций предлагаемых нововведений (встречается до трех-четырех) на один из пунктов ПДД.

    Вот наиболее любопытнее из них.

    Так, предлагается разрешить останавливать ТС и проверять документы не только работникам милиции, но и сотрудникам транспортной инспекции по безопасности дорожного движения.

    Причем для этого у милиционера должен быть в наличии оформленный соответствующим образом маршрутный лист, который необходимо предъявить по требованию водителя.

    Термины ДТП, микроавтобус и путепровод некоторые из организаций вообще предлагают исключить из Правил.

    К существующим документам, которые водитель должен предъявить гаишнику, собираются добавить медицинскую карточку.

    А маршрутчиков хотят обязать возить с собой маршрутный лист с отметками о прохождении им предрейсового медосмотра, а ТС – предрейсового контроля техсостояния.

    Лица, управляющие мопедом или скутером, обязаны ехать на них в мотошлеме.

    Водителям запрещено ехать на ТС не только под воздействием алкоголя, наркотиков, но и медпрепаратов, снижающих скорость реакции. Если у водителя плохое зрение, то ему запрещено управлять ТС, без «оптических приборов для глаз». В данном случае, видимо, имеются ввиду не только очки, но и контактные линзы для глаз.

    С целью препятствия эксплуатации в Украине нерастаможенных ТС, запрещена езда на таких авто временно ввезенных в нашу страну в отсутствии лица, осуществившего ввоз такого авто. Более того, такие ТС запрещается передавать во владение, использование или распоряжение любым другим лицам.

    Предлагается на 1 год (с 19 лет) увеличить возрастной порог для лиц, которые собираются управлять ТС с прицепом, а маршрутными ТС – на 2 года (с 21 года).

    Теперь в ПДД занесены и четко расписаны 10 новых категорий ТС, которые есть в правах, изготовленных на пластиковой основе.

    Водителям скутеров, мопедов и велосипедов разрешается двигаться по дороге на расстоянии не более 1 м от правого края проезжей части. Если велосипедист подает рукой сигнал о повороте направо, водители других ТС должны будут предоставить ему преимущество в движении.

    Для лучшей видимости транспортного средства на дороге начиная с 1 ноября по 31 марта во время езды предлагают в обязательном порядке включать ближний свет фар.

    Максимальную скорость для движения на мопедах и скутерах предлагается ограничить 70 км/ч. А вот со скоростью движения на загородных дорогах окончательно еще не определились – Департамент ГАИ и Центр безопасности дорожного движения МВД предлагают установить два лимита ограничений: для автомагистралей не более 130 км/ч, а на других автодорогах – не более 90 км/ч. А вот все остальные организации, приславшие свои предложения, наоборот предлагают исключить из ПДД требование ездить за городом не более 90 км/ч, оставив лишь 130 км/ч для езды по автомагистралям и 110 км/ч для движения по всем остальным автодорогам.

    Собираются ввести в действие и новые дорожные знаки и разметку.

    Проект изменений выставлен для ознакомления и всеобщего обсуждения на официальном сайте ДГАИ Украины. Далее будут выбраны самые подходящие варианты предложений, которые больше всего соответствуют современным реалиям в сфере безопасности движения, и в результате появится новая редакция ПДД от 2010 года.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А о качестве дорог , об ответственности за поломки автомобилей при езде на т. н. дорогах (читай колдобинах и ямах ) ни словечка . Безопасность движение - это не только многострадальные водители , а в первую очередь , условия движения , которые абсолютно неудовлетворительные . Пока не будет решена эта глобальная проблемма ( не только для крутых направлений , а и в регионах ), всякое ужесточение штрафов и правил - не что иное как чистой воды грабёж и безпредел власти . Грабя свой народ чинуши пытаются закрыть бреши в бюджете , который сами же и разворовывают . А нам втирают очки , что это необходимые меры для улучшения нашей жизни . Бандюки могут только воровать , но не строить . Так что мужайтесь граждане . То ли ещё будет !!! Ой йо йой .