ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Галицкие ужгородцы обратились к властям по поводу дерусификации Ужгорода

    16 апреля 2024 вторник
    115 переглядів
    В Ужгороде приезжие "историки" выкорчевали кусок украинской истории

    В частности, сознательные горожане , не рождённые правда в Ужгороде, предлагают переименовать улицы и площади, которые носят имена: Ю. Гагарина, А. Пушкина, Л. Толстого и т.д.
    “Мы указываем на неуместность увековечения в названиях города тех людей, которые никак не причастны к нашей истории и культуре”, — говорится в обращении приезжих ужгородцев к властям города, которые впрочем, тоже не имеют никакого отношения к Ужгороду.
    Конечно же эти "ужгородцы" с Галичины хотя и не знают историю русофильства в Закарпатье (Подкарпатской Руси) но кое в чем правы - рождённым здесь ужгородцам все таки ближе европейская культура и ментальность (Чехословакия, Венгрия) , чем
    советские герои или например сомнительные "моральные" авторитеты с соседних областей Украины -: у которых просто нет своей истории , кроме периода 41-44 годов прошлого века.
    Именно поэтому эти же выходцы из Галиции на днях выкорчевали в Ужгороде кусок "чужой" украинской истории в виде плиты в знак 300-летия воссоединения Украины с Россией.
    Поэтому к черному списку "московитских" названий улиц и площадей надо обязательно добавить и площадь имени Б.Хмельницкого , как главного исторического сепаратиста , зрадника и организатора этого самого воссоединения!
    Ну и заметим, что усилия этих дерусификаторов очень помогут выиграть нам войну против российских оккупантов!
    Хотя, как вариант, стоило бы спросить мнение ужгородцев, которые родились и выросли на площадях и улицах с этими названиями, и не зная украинского языка находятся на фронтах войны... Вы бы удивились их ответу !
    Многие исторические имена , фамилии и события являются достоянием Украины, как бы вы не культивировали политическое трупофильство...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору