ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Галопом по Европе: прогулка по городу Ужгороду (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Ужгородский замок - один из самых древних замков Закарпатья

    Забегая наперед, скажу, что поездка в Ужгород стала самым большим разочарованием. Но не потому, что город нам не понравился. Наоборот – и есть на что посмотреть, и есть где погулять, но в нашем распоряжении было слишком мало времени, чтобы насладиться ужгородскими прелестями...


    От Поляны до Ужгорода порядка семидесяти километров, но в отличие от «сиротской» дороги на Синевир, асфальтовое покрытие этого маршрута не лишено опекунской заботы наших доблестных дорожников. Что, конечно же, имеет весьма прозаичное объяснение -- здесь проходят транспортные коридоры в Европу (город находится практически на самой границе со Словакией – от его западной окраины до пункта пропуска "Ужгород - Вишне-Немецке" всего лишь какой-то километр).

    На заднем сиденье бусика «Мерседес» было просторно, но душновато. И фоткать придорожные пейзажи приходилось прямо через стекло. За все дни, проведенные в Закарпатье, я так и не привык к впечатляющему количеству храмов. На одном из участков дороги в зоне кругового обзора я насчитал 17 (семнадцать!) церквей и звонниц.

    Ну и само собой разумеется, что в свете проводимого Евро-2012, повышенным вниманием автотуристов пользуется футбольное поле на склоне холма на обочине трассы М06 Киев-Чоп (в районе села Среднее)…



    Деца у Нотаря

    Первым пунктом остановки стала корчма-музей «Деца у Нотаря» («Сто грамм у нотариуса») – открытая в 1995 году местным историком и юмористом Павлом Чучкой.

    2.JPGКак сообщают туристические справочники, в основу экспозиции данного музея заложен живой народный закарпатский юмор. Что, конечно же, является некоторым преувеличением. И было бы уместней говорить не о народном юморе, а проявлении творческого креатива и бизнес-смекалки у предпринимателя и депутата Ужгородского горсовета – Павла Чучки. Который к тому же является кандидатом филологических наук и автором таких самоироничных стишков, как «УКРАЇНСЬКИЙ ТЕРМІНАТОР»:

    3.JPG
    Кому продатися за гроші?
    За хліб? За пачку сигарет?
    У мене дві руки робочі:
    Я профі, я авторитет...
    Можу продатись по частинах;
    легеню, нирку, пару губ
    Я гомо сапіенс — людина:
    поки торгую, я живу!
    Не продається лише серце,
    бо в мене вже його нема.
    Бо замість серця — один долар.
    Тут я збрехав: насправді два.



    В отличие от исторических объектов ресторанчик «Деца у нотаря» рассчитан на более узкий сегмент людей, обладающих чувством юмора. Так что, возможно, не все будут в восторге от посещения этой ужгородской достопримечательности.

    Скажем, идейным коммунистам может не понравиться мемориальный подвал с надписью: «В этом подвале 8 марта 1913 г. В.Ульянов (Ленин) вместе с Инессой Арманд скрывался от преследования Н.Крупской».

    4.JPG

    Ну и, в конце концов, нужно просто знать о том, что некоторые шутливые экспонаты имеют реальную подоплеку. Скажем, надпись: «Тут 06.02.2008 міліція билася з міліцією. Перемогла міліція. Тому що міліція з народом» -- хороша сама по себе. Но вообще-то в свое время эта новость наделала информационного шороху.

    В тот знаменательный день группа работников "Беркута" численностью в два десятка ртов и четыре десятка крепких кулаков проводила в ресторане "Деца у нотаря" банкет. В этом же заведении устроили небольшой разгуляй работники закарпатской ГАИ, которые провожали своих кировоградских коллег.

    По сообщению «Подробностей» через некоторое время между работниками правоохранительных органов завязалась драка. К счастью для посетителей заведения, стражи порядка вышли выяснять отношения во двор ресторана.

    Гаишники, прикинув свои шансы против физически более крепких беркутовцев, вызвали подмогу. К ресторану оперативно подтянулись дополнительные бойцы. "Беркут", в свою очередь, вызывал свой дежурный наряд, а также других работников, которые сразу по прибытии налетели на работников ГАИ. За "Беркут" подписался и местный гражданин, постоянно проживающий в Праге и находившийся в Ужгороде, дабы утолить ностальгию по родине. По его звонку к ресторану подтянулись хмурые личности с бейсбольными битами, которые с видимым удовольствием начали лупцевать гаишников.

    В конце приехали представители спецподразделения "Сокол" и, применив спецсредства, угомонили стороны конфликта. А городской голова Ужгорода Сергей Ратушняк на пресс-конференции заявил, что это событие не имеет аналогов в современной украинской истории. И что впору защищать население от действий правоохранительных органов.

    Наш гид, по имени Анатолий весьма органично вписывался в юморной антураж музея ибо внешне сильно напоминал Вадика «Рэмбо» Галыгина. Я даже специально у него уточнял – они часом не родственники? Оказалось, что нет. Просто братья. По духу…

    Если Вы уже бывали в легендарной корчме, то это еще не значит, что побывать там вновь вам будет уже неинтересно. Экспозиция время от времени обновляется. И, в частности, к Евро-2012 создали поле битвы, на котором на военных касках обозначены даты личных встречи противников и счет матчей. Кстати, футбольное поле на склоне холма – дело рук также П.Чучки…

    Единственный минус данной экскурсии состоял в том, что она была весьма скоротечной. И прикольнее было бы сначала посетить другие объекты маршрута, а «Децу у Нотаря» посетить напоследок. Так сказать, «на десерт». И заодно здесь и покушать. У нас был даже свой "лабух", который развлекал бы нас игрой на пиано...



    Медузы Горгоны ужгородского замка

    22.JPG
    Ужгородский замок, напротив входа в который располагается корпус юридического факультета национального университета, свой нынешний вид якобы сохраняет с 1322 г., когда город перешел во владение итальянского рода Другетов. Графский дворец-цитадель был окружен мощными стенами с пятью бастионами и широким рвом.

    В замке сейчас располагается множество выставок-экспозиций. Как-то экспозиции оружия, первопечатных фолиантов, народных инструментов, костюмов и даже фотографий местных фотографов. Есть зал, посвященный истории замка и его хозяев. В общем, не Эрмитаж, конечно, но поглазеть есть на что…

    Поскольку в одном месте сошлось несколько групп туристов, появилась возможность послушать разных рассказов и сравнить уровень экскурсоводов. Особо понравился мне колоритный пацик, который явно занимался не своим делом и уровень его пояснений туристам ограничивался фразами в духе: «Оце – скляна пляшка!». Но говорил он так громко, что если бы у нашего гида была шаблюка, то, держу пари, он порубал бы этого гада на окрошку, как Тарас Бульба клятого ляха.

    33.JPG
    А в одном из экспозиционных залов женскую группу, в которой каждая из туристок постбальзаковского возраста весила как десять жертв Бухенвальда, сопровождала такая милашка, что я тут же отстал от нашей группы. Мало того, что она вкусно рассказывала – выглядела она еще вкусней. В очередной раз отметил преображение женщины под заинтригованным мужским взглядом. Еще секунду назад весь вид рассказчицы говорил о том, как её задолбали эти тетки из группы, но тут бах! -- её речь и внешность меняются, и она моментально становится хищницей, охотящейся на жертву…

    Но чтоб вы даже не сомневались, что от «зоркого глаза общественности» сей легкий флирт скрыть не удалось. И хотя никто не сказал ни слова, весь вид ощетинившихся взглядов теток был полон реплик в духе: «А что это за лысый кобелек тут пристроился?» и «Вы видали как эта сучка крашена перед ним запела?!».

    44.JPG
    Легендарный взгляд Медузы Горгона отдыхает в сравнении с той ненавистью, которую источали взгляды теток. Как пить дать, это были вдовы, одним только взглядом испепелившие своих мужей. Против этого потока мощных биополей оказалась бессильна даже хваленая японская фокусировка объектива– все три снимка сексапильной барышни оказались размытыми. Вот и не верь после этого в экстрасенсорные возможности человека! В общем, выбраться из замка живым и невредимым удалось только чудом… Yes



    Музей народной архитектуры и быта

    Закарпатский музей народной архитектуры и быта находится прямо у стен замка и посещение обоих объектов обойдется вам в одну и ту же сумму в 15 гривен. Здесь собраны образцы деревянного зодчества, типичные для представителей разных местностей Закарпатья.

    222.JPG
    Музей просто суперовский, ибо внутри каждой хаты есть собственная экспозиция и отдельный смотритель. Причем объем информации, которой владеют смотрители впечатляет.

    Жемчужиной экспозиции считают лемковскую деревянную Свято-Михайловскую церковь (1777 г.), привезённую из с. Шелестово Хустского р-на. В интерьерах можно увидеть резной иконостас и иконы XVIII в.

    После того, как наш гид дал общую информацию о музее (его рассказ был минут на 15), нам выделили 40 минут для самостоятельного просмотра экспозиции. Этого времени оказалось мало. Я бы с удовольствием там еще погулял…


    Прогулка по городу



    333.JPG

    Потом мы подъехали к монументальному зданию Крестовоздвиженского кафедрального собора, который был построен по инициативе деятельного графа Яноша X династии Другетов. Как сообщает путеводитель, в 1773 году собор перешел из рук монахов-иезуитов под опеку греко-католической епархии попечительства. Епископ А. Бачинкский перестроил его в 1779 г. в соответствии с восточным обрядом. Внутренняя роспись выполнена закарпатскими художниками. В криптах похоронены многие религиозные деятели, в частности убитый советскими спецслужбами епископ Т. Ромжи. В 1991 году собор был возвращен греко-католикам…

    444.JPG
    От собора по Капитульной улице мы спустились на улицу Волошина, на которой и началась пешая экскурсия по центру Ужгорода. Рассказ нашего гида мне не удалось послушать, ибо проходя мимо Римо-католического костела Святого Юрия (XVII в.), мой слух привлекли звуки органа и, ес-но, я зашел в костел, чтобы послушать органную музыку. Это таки действительно впечатляет!

    Кстати, установленные на колокольне часы, идут вот уже более 150 лет…

    555.JPG
    Свернув на улицу Корзо (в переводе с итальянского «улица для прогулок»), мы вышли на Театральную площадь, которая переходит в площадь Евгения Фенцика. Правда, я так и не понял – правильно ли понял слова нашего гида?

    Живописное здание Закарпатской областная филармонии, привлекшее мое внимание своим довольно необычным внешним видом, оказалось бывшей синагогой общины евреев-ашкеназов. Здание было построено в 1904 году в стиле мавританской архитектуры.

    Кстати, что цыгане, что евреи любовью местного населения не пользуются. Первые, поселяясь в местных селах, постепенно начинают вытеснять коренных жителей. Вторые – когда-то на Закарпатье держали местных жителей в узде похлеще власти. В том плане, что в местных селах евреи контролировали продажу спиртного и сначала давая выпивку в долг, затем через суды у местных хлопов отбирали их земли…

    2222.JPG
    Тут к зданию филаромонии-синагоги подвалила целая группа лиц с весьма характерной внешностью. И если это не туристы, то одно из двух -- или музыкантов из занимаемых ими помещений уже успели выставить, либо в ужгородские музыканты берут исключительно евреев…

    На пешеходном мосту через Уж рассказ нашего гида подошел к концу и «командир дал нам два часа на разграбление города». Ну, в смысле время для самостоятельных прогулок.

    Минут сорок у нас ушло на обед в «Вертепе» -- ресторанчике, интерьер которого выполнен как бы в закарпатском стиле. Кухня в «Вертепе» нормальная, но сказать, что она способна покорить желудок любого гурмана – дык и не скажу. Мы заказывали бограч в хлебе и прочие блюда, но, не в обиду местным рестораторам будет сказано -- это не тот шикарный бограч, которым потчуют в лучших домах Берегово. Бограч в «Вертепе» оказался столь же остер, как и шутки Евгения Петросяна. То есть он был никакой. Так что если бы не водка и весьма неплохой узвар, я бы умер от разочарования.

    3333.JPG
    Но, справедливости ради, отмечу, что обычно у каждого приличного заведения есть просто ассортимент, а есть коронные блюда. Возможно, мы просто не угадали с заказом. Или повар был тупо не в духе…

    Пока готовили наш заказ, я успел пробежаться легкой трусцой с фотоаппаратом по Липовой аллее и попить отменного кофейку в кофейне на набережной Ужа.

    На набережной установлен памятник Августину Волошину (17.03.1874 – 19.06.1945 г.) – греко-католическому священнику, ставшему сначала премьер-министром автономного правительства Карпатской Украины (1938 г.), а затем и её президентом (1939 г.). Этот достойный государственный муж стремился к объединению украинских земель. И в Закарпатье столь же популярен, как Бандера на Львовщине и Ивано-Франковщине...

    4444.JPG
    Погуляв по центру, перед самым отъездом мы попили кофейку со штруделем в «Олд кафе», которое находится аккурат напротив костела. И вишневый, и яблочный штрудели были на «пятерочку с плюсом».

    Уже идя к нашему микроавтобусу, мы столкнулись нос к носу со знакомыми славутчанами. Кстати, в первый же день нашего приезда в Поляну, стоило нам зайти в ресторанчик «Лилея», как мы тут же наткнулись, правильно! – на славутчан. Ну, нигде от ликвидаторов нельзя укрыться!

    5555.JPG
    В Ужгород мы приехали к одиннадцати часам, а выезжали ровно в шестнадцать. А пяти часов для достойного знакомства с этим замечательным городом, как ни крути, но таки маловато будет!!!

    Памятный знак на выезде из Ужгорода (трасса Е50, район поселка Барвинок) на месте убийства Эдмонда Эгена (Egán Ede, 1851-1901 г.г.)- венгерского эмиссара, защищавшего права простых селян.

    Олег Федоренко



    6666.JPG
    7777.JPG
    8888.JPG
    9999.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость