ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Галопом по Закарпатью (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Киевляне приехали отдохнуть в Закарпатье осенью и не пожалели

    Многие едут в Карпаты или летом или зимой, а мы уже второй год подряд едем осенью. В прошлом году мы ездили в Прикарпатье, а на этот год решили посетить Закарпатье. Отдыхали мы в сентябре (с 17 по 25) 2011 года.


    На автомобиле Nissan Almera Classic мы приехали из Киева к месту своей «дислокации» частной усадьбы «Водограй». Находится в начале села Квасы, прямо возле реки Черная Тиса.

    Сам дом деревянный, построенный около 2 лет назад, мебель и прочие детали интерьера все подобрано со вкусом, в номере есть все необходимое для отдыха. Если открыть окошко – слышно шум речки. На первом этаже большая столовая с камином. Кормили вкусно, готовили то, что мы заказывали, хотя некоторые постояльцы иногда сами готовили себе еду.

    3_1.jpg1 День. Воскресенье.

    Знакомство с Квасами и Фестиваль Гуцульской репки.

    Встали рано утром, а вокруг густой туман.

    После сытного завтрака решили пойти к источнику за водичкой. Источников в селе много, но самый вкусный (с природной газацией) недалеко от нас, возле отеля «Васкул». По дороге перездоровались с половиной села. Люди тут желают вам добрый день, даже если вас не знают, и со временем так привыкаешь, что сам начинаешь здороваться со всеми встречными. Так что Квасы в прямом смысле село, где все друг друга знают, вокруг пасутся коровы, овцы и прочая домашняя живность. Еще нужно учитывать, что все эти животные тоже пользуются дорогой, так что смотрите под ноги. Сами дороги дорогами сложно назвать, поэтому самыми популярными машинами в селе есть ВАЗик, Нива, ЗИЛ, Урал. Особого колорита селу придает «Трансильванский экспресс» (Раховоз), который проходит вдоль села по горам, через туннели и мосты.

    В этот день в соседнем селе Лазещина проходил праздник Гуцульской репки. Репка – это картошка. Мы решили посетить. Там мы попробовали разные национальные блюда, типа баноша и фаршированной картошки. Так как были на машине национальные напитки (названия не помню) пить не стали. Все люди в вышиванках от мала до велика, а мы как то не подготовились (из дому вышиванок не брали). По месту продаются вышиванки и прочие национальные и не очень сувениры, но я решила ограничится покупкой бус. На празднике было все, гуцулы с трембитами, «ватра» (костер), дети пели «коломийки» и патриотические песенки, играли музыкальные коллективы, особенно запомнилась игра на цимбалах.

    И все это действие проходило «на полонині», с которой открывался отличный вид.

    4_1.jpg2 День. Понедельник.

    Поход на Говерлу.

    Так как отдых у нас недолгий, а программу развлечений хочется обширную и разнообразную, мы решили пойти в горы. Раньше в дальние походы не ходили, и в палатке не ночевали, да и альпинизм нам чужд, но по какой-то странной причине нас потянуло на Говерлу. Так что встали рано утром, позавтракали и в 8-00 выехали в сторону КПП «Заросляк». Благополучно добравшись до КПП и уплатив необходимую сумму за въезд (20 гривен с человека) около 10 мы начали наше восхождение по «зеленому» (на карте он назван «Пологий») маршруту.

    Сначала шли по лесу, улыбались и шутили. Потом дорога стала менее приятной, деревьев не было, одни кусты да камни, нужно было смотреть под ноги.

    И когда мы думали, что мы уже у цели – оказалась что до вершины еще далеко. Последний участок дался нам нелегко, даже появлялось желание не подниматься, но так как спуск предполагался по «синему» маршруту, приходилось ползти дальше.

    Когда мы наконец добрались до вершины, сказать что мы устали это ничего не сказать… Все красоты ушли на второй план… на первый лечь и отдохнуть, так что мы устроились с южной стороны на травке и наслаждались видом. Весь подъем занял у нас около 3 часов. Отлежавшись на травке мы сделали все то, что делают все туристы… Позвонили родственникам и друзьям, что бы сказать «Привет с Говерлы», а так же фото и видео о покорении вершины.

    Еще был один эпизод, который нас немного рассмешил. В одной компании, которая по виду (с рюкзаками и палатками) поднималась не один день, девушка забыла зарядить аккумулятор фотоаппарата, и паренек так красноречиво ругался (на западно-украинском), что все окружающие им и сочувствовали, и смеялись… столько подниматься, а фото с вершины так и не сделать. Так что не забывайте заряжать аппаратуру!

    Сделав все возможные фото мы отправились вниз по «синему» маршруту, который на план - схеме назван «Стрімкий».

    И он таки оправдал свое название. Спустились мы за полтора часа.

    2_1.jpg3 День. Вторник.

    Рахов и окрестности.

    Проснувшись утром, мы почувствовали все те мышцы, о которых раньше не знали и не чувствовали. Так что этот день решили провести без стремительных подъемов и поехать в Рахов, а так же посмотреть Центр Европы в с. Деловое. В самом Рахове ничего особого не запомнилось, маленький городок. Зашли в кафе над Тисой выпить кофе. Вид с кафе хороший, а вот кофе так себе. Еще в Рахове посетили Карпатский музей экологии гор.

    Дальше поехали в с. Деловое, где находится центр Европы и колыба-музей. Рекомендуем все брать с собой паспорта, так как на дороге пограничники проверяют паспорта. Сам Центр Европы не впечатлил, да и колыба-музей была закрыта – «Санитарный день».

    Так что мы поехали назад, и накормили нас уже в другой колыбе.

    Еда была вкусной, цены средние, красивый вид через дорогу. Из недостатков – выбор блюд невелик, так как не сезон (эту фразу мы потом слышали еще не раз).

    5_1.jpg4 День. Среда.

    Поход за грибами.

    Если вы не знаете, чем себя занять, можно посоветоваться с хозяевами, они всегда подскажут, куда можно сходить, как доехать. Местные жители рассказывали, что на Драгобрате много грибов, так что организовалась группа «опытных» грибников, и мы дружно поехали в лес. На машинах доехали до определенного места, ну а дальше в лес. Поход за грибами мне не очень понравился. Во-первых, нужно постоянно идти вверх (горы как ни как), во вторых местные уже были здесь до нас, так что за все время я нашла только один белый гриб, других мы не брали.

    9_0.jpg5 День. Четверг.

    Буковель.

    Что-то нам не сидится на месте, решили посмотреть на «Буковель». Дорога занимает около 30 километров. После нашей тихой сельской жизни, шум отбойных молотков и грузовых машин не произвел хорошего впечатления. Сам курорт это большая стройка. Даже речка течет с бетоном.

    Зимой, я думаю, масштабного строительства не будет и будет лучше, правда все равно многолюдно. Это на любителя, кто любит шум города, хорошую инфраструктуру развлечений – тогда вам сюда.

    10.jpg6 День. Пятница.

    Галопом по Закарпатью.

    Как бы нам не нравилось отдыхать в Квасах, свой отпуск мы решили закончить посещением Ужгорода и окрестностей, а так же всех интересных мест, которые нам будут по дороге. Позавтракав утром мы попрощались с нашими хозяевами и пустились в путь. Основные путевые точки: Іза, Нижнє селище, Мукачеве, село Середнє, Ужгород.

    В Изе можно купить много интересных вещиц из лозы и дерева.

    Нижнее Селище славится своей сыроварней. Там мы дегустировали сыр, и купили 3 вида (Нарцисс Карпат, Середнянский, Хуст). Сражу скажу, если ваш любимый сыр Российский, и другие сорта не вызывают вашего доверия – это место не для вас. Эти сыры имеют определенный запах, который на сыроварне мы не почувствовали, но потом...

    В Мукачево мы посетили замок Паланок, остальное выдели раньше.

    Село Среднее известно своим вином и винными подвалами. Вино молодое, а подвалы одни из самых больших в Европе. Мы сходили на экскурсию, но без дегустации (ведь за рулем).

    Потом купили вина (в других местах оно не продается, так как завод не имеет лицензии на оптовую продажу), которое дегустировали уже в Ужгороде. Нам вино понравилось, пожалели, что мало купили.



    12.jpgВ Ужгород мы добрались около четырех, проехав около 250 км. Самое сложное на этом этапе было найти гостиницу с холодильником в номере, ведь мы купили сыр в сыроварне и настоящую брынзу в Квасах. В гостинице, где мы планировали остановиться, холодильника в номере не было. Так что потратив немного времени на езду по городу, мы нашли то, что искали, правда дороже, чем планировали. Гостиница называлась Дуэт плюс****, находится почти в центре. В цену проживания входит и завтрак. Поставив машину на парковку (наконец то), ушли знакомиться с городом. Как опытные туристы купили туристическую карту, почитали отзывы (в гостинице бесплатный WiFi) и определили, что будем завтра смотреть.

    13.jpg7 День. Суббота.

    Ужгород.

    Что рассказать об Ужгороде… Общее впечатление – понравилось. Есть много интересных мест, которые стоит посетить. Тут каждый сам себе выбирает. Мы посетили Ужгородский замок.

    На его территории Закарпатский областной краеведческий музей.

    Рядом находится Закарпатский музей народной архитектуры и быта.

    Спускаясь с замковой горы, стоит посетить кафе-музей «Під замком».



    14.jpgЧто меня лично радовало в Ужгороде – вкусный кофе. В одной программе слышала такое высказывание «Львів славиться своїми кав’ярнями, а Ужгород своєю кавою». Полностью с этим согласна. В одном кафе я видела даже «детский капучино». Погуляв по старому городу мы проголодались. Что мне лично не понравилось в Ужгороде - тут очень много курят, везде. В кафе нет отдельных залов для курящих и некурящих. Просто есть кафе, где можно курить внутри (их много), и таких где нельзя курить в помещении. Так как я человек некурящий, в помещении с дымом я кушать не могу. По другую сторону моста мы зашли в кафе «Вкусняшка», скажу честно, название мне не понравилось, но кормили там очень вкусно и недорого. Еще хочется рассказать о пешеходном мосте, он связывает две половинки Ужгорода – Старый город и Новый город. С моста видна рыба, я думаю форель, а на берегу рыбаки. А на самом мосту висит много замков с именами влюбленных. Вечер мы провели в ресторанчике «Вертеп» с украинской национальной кухней и домашним молодым вином.

    8_0.jpg8 День. Воскресенье.

    Дорога домой.

    Дорогу домой решили совместить с полезным делом – заехать в Трускавец за медом. Мы покупаем его уже три года подряд. Возможно круг в 40 км для кого-то много, но карпатский мед того стоит. Так что ехали по такому маршруту Ужгород – Стрый – Трускавец – Меденичи – Песочная – дальше по трассе - Львов – Ровно – Житомир – Киев, итого около 900км.

    Дорога с Ужгорода до Стрыя нормально, но очень много дорог с одной полосой, и мало мест обгона. Еще нужно учитывать трафик в воскресенье и большое количество фур на дороге. Дорога от Стрыя до Трускавца сплошной ужас – одни сплошные глубокие и широкие ямы… иногда даже без дороги. Помогает хорошая реакция водителя (мужа) и большая любовь к ЭТОТУ меду. Участок Трускавец – Песочная лучше, чем дальше от Трускавца, но не так что бы радоваться за наши дороги. Если вам жаль свои нервы и машины с трассы лучше не съезжать. Трасса – нормально, как обычно. Участок от Ровно до Житомира мой любимый, мужу скучно ехать по такой дороге (она его усыпляет) после тех «дорог», а мне нравится… хорошо… широко… красота. Дорога от Житомира – долго и начинаешь ненавидеть окружающих, которые не хотят тянуться в общем потоке, а так и норовят влезть перед тобой, создавая при этом аварийные ситуации. Из-за аварии ехали долго. Зареклась, что до весны на это дорогу ни одним колесом. Устали. Но очень рады были вернуться домой.



    Автор: tanjushka



    6_0.jpg
    7_0.jpg
    11.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заберіть фото з крокодилом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Живу в Закарпатті і бувала дуже мало в гарних місцях...но мрію побувати!!