ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гастарбайтеров из Закарпатья ограбили в поезде "Одесса-Ужгород"

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Прикарпатец нагло ограбил в поезде двух жителей Закарпатья

    На днях к сотрудникам линейного отдела на ст. Котовск УМВД Украины на Одесской железной дороге обратились двое пассажиров поезда «Одесса-Ужгород» с заявлениями о краже их личного имущества.


    Благодаря оперативным и профессиональным действиям правоохранителей лакомый к чужому имуществу был задержан по «горячим следам».

    При выяснении обстоятельств совершения кражи оказалось, что потерпевшие сами доверили свои вещи незнакомцу.

    А все начиналось, как всегда банально просто. Два друга детства 18-летний Виктор и 19-летний Дмитрий, жители Закарпатской области, добирались домой из Одессы, где они перебивались случайными заработками. Еще на одесском вокзале, в ожидании поезда, ребята познакомились со своим земляком, 19-летним Валерием, жителем Ивано-Франковской области, который также должен был ехать этим поездом домой в Тернополь.

    Валерий оказался на удивление разговорчивым и щедрым. Он предложил попутчикам выпить за знакомство. Валерий заранее прихватил с собой бутылку водки сомнительного происхождения, купленную на «Привозе». Удобно устроившись в полукупе плацкартного вагона, ребята сразу же выставили на столик свои мобильные телефоны. Дмитрий радовался новенькому телефону, который приобрел несколько дней назад.

    По дороге, выпив за знакомство, ребята разговорились. Валерий попросил у друзей детства телефоны послушать музыку. Как-то странно быстро обоих парней разморило и они уснули. А Валерий, воспользовавшись доверчивостью своих земляков, и не думал отдавать им мобильники. Для этого он собирался выйти гораздо раньше своей конечной остановки, на ст. Раздельная. Но для полного комплекта к телефонам не хватало зарядных устройств.

    Видимо эта мелочь и помешала выйти ему на ближней остановке. Пока он тормошил ребят, чтобы те отдали ему зарядки, мол, надо подзарядить телефоны, то и поезд уже отъехал со ст. Раздельная. В дороге один из парней придя немного в себя, попросил Валерия дать ему телефон, чтобы позвонить родителям.

    И земляк сказал, что телефон на подзарядке в купе проводника, чтобы тот не беспокоился, позвонит рано утром. Подъехав к долгожданной станции Котовск, Валерий, прихватив два мобильных телефона с зарядными устройствами, отправился к выходу из вагона. Но потом вернулся снова, и со словами: «Что-то похолодало» надел новехонькую куртку Дмитрия, в кармане которой находились еще и деньги.

    Видимо Дмитрий что-то почувствовал, когда проснулся во время 15-минутной остановки на ст. Котовск. Хотя ему было совсем плохо, но он понял, что попутчика и «след простыл», а вместе с ним пропали и оба телефона с курткой. Друзья детства и уже по несчастью тут же обратились к проводнику вагона и сообщили о непонятном исчезновении их спутника, который, скорее всего, «прихватил» их личные вещи.

    Благодаря своевременному обращению потерпевших, а также совместным оперативным действиям дежурной части, следственно-оперативной группы и патрульной службы, преступника-мошенника задержали «по горячим следам». Сообразительный Валерий уже успел приобрести билет в Тернополь на следующий поезд, который должен был прийти через некоторое время. А чтобы в ожидании поезда скоротать время, он зашел в бар на ст. Котовск, где его вскоре задержали работники патрульной службы милиции.

    Уже в дежурной части у него изъяли вещественные доказательства - куртку и два мобильных телефона потерпевших. Пока еще не выясненным остается вопрос, для чего носил при себе Валерий ключ для открывания дверей в поезде, который был обнаружен у него в кармане брюк во время личного досмотра. Сейчас работниками следственного отдела милиции в отношении Валерия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины и по ч. 2 ст. 185 (кража) УК Украины. Сотрудниками милиции устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

    Как ни прискорбно признавать, но ведь кражи можно было бы избежать, если бы сами граждане были более осмотрительными и осторожными. К сожалению, они доверили свои вещи незнакомцу, за что и пострадали. Лишь благодаря умелым и оперативным действиям сотрудников транспортной милиции злоумышленник был задержан, а вещи возвращены их владельцам.

    Работники транспортной милиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными и бдительными к своему имуществу. Не оставляйте свои вещи без присмотра, не передавайте их в чужие руки и не доверяйте незнакомым или малознакомым лицам.



    ССО УМВД Украины на Одесской железной дороге

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "жители Закарпатской области, добирались домой из Одессы, где они перебивались случайными заработками. Еще на одесском вокзале, в ожидании поезда, ребята познакомились со своим земляком, 19-летним Валерием, жителем Ивано-Франковской области, который также должен был ехать этим поездом домой в Тернополь."

    Ви хоч читаєте, що пишете?