ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гастарбайтеры из Закарпатья уже 20 лет инвестируют Украину

    16 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Переводы в Украину от гастарбайтеров больше, чем зарплаты украинцев

    Трудовая миграция приносит плоды. Объем денежных переводов украинцев из-за границы почти сравнялся с суммой прямых иностранных инвестиций в Украину в прошлом году. Таковы последние данные Национального банка.


    Сейчас за рубежом работают от четырех до семи миллионов украинцев. Что лучше для страны – приток валюты или отток рабочих рук? Выяснял – Геннадий Вивденко.

    Она старается ежемесячно отсылать деньги сыну и дочке, которые остались во Львовской области. Мария уже шесть лет убирает виллы состоятельных бельгийцев в городе Антверпен.

    Мария Волоско, украинский трудовой мигрант в Бельгии:

    - Буває таке, коли по оголошенням дзвонять і шукають роботу і питають, якої ти національності, кажуть що української – це дуже добре, бо українці це дуже трудолюбиві люди.

    Константин Мыдзя – бывший учитель-математик из Закарпатья, работал на стройках в Чехии и США. Сейчас трудится в компании по подбору персонала на стройплощадки в Польше. За последние двадцать лет достойной работы на родине так и не нашел.

    Костантин Мыдзя, украинский трудовой мигрант в Польше:

    - Грошей не вистачало це одне, щось робити на Україні дуже важко, чимось зайнятись нереально.
    Таких как Мария и Константин по разным подсчетам от четырех до семи миллионов человек – украинцев, отстраивающих иностранные экономики. По данным Национального банка Украины объем их денежных переводов в прошлом году достиг почти 6 миллиардов долларов. Это приблизительно столько же, сколько потратили иностранные инвесторы на покупку предприятий в Украине.

    Геннадий Вивденко, корреспондент:

    - В украинской столице переводы украинских трудовых мигрантов тщательно подсчитывают. Страна вот уже шесть лет покупает товаров за рубежом больше, чем продает. И вот эти денежные переводы, не в последнюю очередь, позволяют сохранять баланс между оттоком и притоком валюты в Украину.
    В национальном банке говорят об этой, обратной стороне медали украинского труда за рубежом – мигранты исправно отсылают валюту на Родину.

    Юрий Колобов, первый заместитель главы НБУ:

    - Мы имеем платежный баланс – плюс-минус сбалансирован вы видите правительство особо не выходит на займы внешние/

    Банкир Игорь Львов, один из тех, кто организовывает такие переводы в Украину. Он утверждает, что их объемы растут – украинцы стали зарабатывать там побольше.

    Игорь Львов, заместитель главы правления коммерческого банка:

    - Мы даже видим по транзакциям, если раньше было 150-160 долларов средний перевод, то сейчас он составляет 200-220 долларов.

    Сергей Олейник считает, что мигранты зачастую передают деньги знакомыми. И реальный объем переводов восемь-девять миллиардов долларов, как минимум на треть больше официального показателя. Но темпы роста этих цифр его скорее тревожат.

    Сергей Олейник, глава профсоюза работников мигрантов в Украине и за ее пределами:

    - Уже через 5 лет экономике Украины критически не будет хватать рабочих рук.

    Мария устроилась на работу в Антверпене для того, чтобы оплатить учебу дочери. Но та уже закончила вуз, а Мария продолжает работать в Бельгии. Константин и вовсе планирует вывезти свою семью в Варшаву.

    Константин Мыдзя, украинский трудовой мигрант в Польше:

    - Розумієте усі ці казки про те, що ми в світі люди третього сорту брехня немилосердна, третього сорту ми там, на Україні.



    Геннадий Вивденко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І у мене таке враження, що якби корумпована влада не заважала українцям жити, то ми б жили не гірше Угорщини. Просто совісті не мають наші керовники, а люди роботящі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Про людей эти не хорошие люди и не думают
    А трудовым мигрантам честь и хвала , низкий поклон в ноги , за то что плевать они хотели на эту власть и на те зарплаты какими они козаряют и которые не платят
    Скоро все уедут , будут депутаты и правители с партии РЫгионалов сами себя дрымбать , может пожрут друг друга как шакалы