ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гастарбайтеры оживили рынок недвижимости

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    к концу лета цены на жилье в западных областях могут снизиться на 10-15%

    До кризиса в большинстве областей Западной Украины цены на жилье были одними из самых высоких по Украине. Так, в конце прошлого года однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске предлагали за 60 тыс. в Луцке - по 50-60 тыс. в Ужгороде - по 55 тыс. долларов

    В Западных регионах сохранился спрос на недвижимость - мигранты, работающие за рубежом, готовы вкладывать деньги в покупку жилья. Пользуясь ростом спроса, риэлторы попытались поднять цены на недвижимость. В ответ на это потенциальные покупатели отказались от покупки и заняли выжидательную позицию.
    С начала года в большинстве регионов страны спрос на жилье стремительно падал, а в западных областях был отмечен его рост. По словам представителей местных агентств недвижимости, в конце мая - начале июня спрос на жилье увеличился на 15-20%.

    Квартирами интересовались в основном работающие за границей украинские гастарбайтеры. Они рассчитывали вложить деньги в недвижимость здесь, пользуясь падением цен на нее.

    Однако рост спроса с их стороны подтолкнуло риэлторов к повышению цен: база недорогих квартир была продана в июне, а выставленные на продажу новые объекты подорожали минимум на 15%. В ответ на это потенциальные покупатели отказались переплачивать, и заняли выжидательную позицию.

    Надо отметить, что до кризиса в большинстве западных областей цены на жилье были одними из самых высоких по Украине. Так, в конце прошлого года однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске предлагали за 60 тыс. в Луцке - по 50-60 тыс. в Ужгороде - по 55 тыс. долларов

    Таким же рекордным был и обвал цен, спровоцированный кризисом: в Ивано-Франковске и Ужгороде жилье подешевело в 2-3 раза. Правда, найти квартиры по таким заниженным ценам можно было зимой и весной, когда продавцы были охвачены паникой.

    Теперь таких предложений очень мало - агентства недвижимости пытаются убедить покупателей в том, что однокомнатную квартиру по 18-20 тыс. долларов найти нереально и предлагают хрущовки за 25-28 тыс.

    Вместе с тем эксперты не исключают, что к концу лета цены на жилье в западных областях могут снизиться на 10-15%. Отсутствие спроса приведет к росту предложения, и хозяева будут вынуждены снизить цены.
    "Дом"

    На западе Украины гастарбайтеры разворошили рынок жилья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии