ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газетная публикация, написанная в день убийства на ужгородской улице

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    У этого злосчатного шлагбаума произошло убийство

    Иногда реакция правоохранительных органов радует. В прошлом номере газеты "Европа-Центр" писали о пресс-конференции прокурора г. Ужгород Ивана Штефанюка, на которой журналисты задали ему, в числе прочих, и вопрос о злосчастном шлагбауме на ул. Уральской – и буквально через день проезд стал открытым. Можно порадоваться восстановлению законности? Но не все так просто...

    Во вторник мы встретились с инициатором установки шлагбаума, депутатом горсовета, председателем ОСМД №1 (пл. Жупанатская, 1) Виктором Бобитой. Он рассказал, что затеял всю эту историю со шлагбаумом отнюдь не "от нечего делать", и тем более – не из желания насолить ужгородцам. В реальности же небольшая территория за новым домом от угла почтамта до окончания ул. Уральской постоянно загромождена припаркованными автомобилями сверх всякой меры. В связи с чем возникли две основные проблемы.

    Во-первых, многие автомобилисты оставляют тут транспорт не просто с нарушением правил дорожного движения, но и откровенно небрежно, даже нагло. В результате проехать тем же инкассаторским машинам к "Ощадбанку" просто невозможно. Это затрагивает и личный транспорт жильцов домов по ул. Корзо, и работников действующих здесь предприятий, и владельцев магазинов, у которых возникают проблемы с подвозом товаров.

    Во-вторых, в результате такой беспардонности происходит еще одно прямое нарушение закона – препятствование в пользовании частной собственностью. Например, были случаи, когда жильцы новостройки полтора часа (!) не могли выехать из своего гаража, потому что кто-то поставил машину впритык к двери. В редких случаях сознательный водитель оставит под стеклом свой номер телефона, по которому его можно попросить отогнать в сторону авто – большинство не считают нужным затруднять себя этим.

    Также на Уральскую выходят двери некоторых офисов. Приходить на работу или к деловым партнерам, протискиваясь в 40-сантиметровую щель между стеной и бампером оставленного кем-то авто, – ну никак не приемлемо для сотрудников уважающей себя фирмы.

    – Вы только посмотрите на углы фасада нового дома, они уже сплошь помяты и облуплены, – говорит Виктор Амброзиевич. – Понятно, что дорогие иномарки берегут, но водителям больших грузовиков на это откровенно наплевать. Ударил стену – ну и ладно… Весной мы хотели как-то обустроить небольшую зеленую зону, засеяли травой, собирались высадить цветы. Но теперь весь газон утрамбован колесами – паркуются и на тротуарах, и на клумбах. Думаю, этой весной придется сделать вокруг газона небольшой заборчик.

    Причем, не было бы особых проблем, если бы машины оставляли лишь те, кто живет и работает поблизости. Но на такой стихийной парковке предпочитают бросать машины и "случайные гости", которым лень пройти лишние 10-20 метров от авто до бара или магазина на Корзо. А вечерами пятачок на Уральской заставлен иномарками молодого поколения, гуляющего или развлекающегося в центре. При том, что в это время уже свободны официальные парковки совсем неподалёку. После этого каждое утро дворник ОСМД №1 выметает с территории горы пустых бутылок, банок и прочего мусора.

    – Я сам не сторонник разных заграждений и запретов, – продолжает В.Бобита. – Понимаю, что в городе есть проблема парковки, но почему ее нужно решать за счет законных интересов жителей нашего и близлежащих домов? Согласен, шлагбаум поперек Уральской – далеко не лучший выход. И если кто-то знает более удачное решение проблемы – пусть предложит, я с удовольствием возьмусь за воплощение.

    Возможно, наиболее законным был бы вариант с установкой знака "Остановка запрещена" со стороны гаражей дома. Но опыт показывает, что желающие "приткнуть" свою машину такие знаки попросту игнорируют. В.Бобита рассказал, что приглашал инспекторов ГАИ некоторое время подежурить здесь – буквально за час-два можно зафиксировать десяток нарушений. Однако сами "гаишники" эту идею восприняли с прохладцей. Почему – непонятно. Вероятно, предположил директор ОСМД №1, вмешивается человеческий фактор – зачастую тут оставляют свои иномарки "влиятельные люди города" и их отпрыски, а связываться с ними правоохранителям порой "себе дороже".

    Однозначного, устраивающего всех решения мы, журналисты, также предложить пока что не можем. Один из вариантов – установить перед гаражами и офисами автоматические столбики, которые при необходимости опускаются под землю. Решение удобное и вовсю используемое на Западе, однако – отнюдь не дешевое. И даже это можно было бы решить – но что спасет эти столбики от тех же грузовиков, которые помнут и сломают их с той же легкостью, с какой таранят стены дома? В горсовете рассматривается решение о запрете въезда в город больших транспортных средств, ведь подвозить товары в магазины можно относительно небольшими, юркими грузовичками. Но пока решение будет принято – много воды утечет.

    Можно установить небольшие автоматические шлагбаумы, раздав брелоки-дистанционки всем окрестным жителям и предпринимателям. Но для предупреждения вандализма их также есть смысл расположить хотя бы в поле зрения видеокамер наблюдения.

    Требует решения и проблема мусорных контейнеров на этом пятачке. Их расположение не соответствует никаким санитарным нормам – в десяти метрах от жилого дома и буквально под школьной стеной. Из-за наличия "мусорки" стена лингвистической гимназии уже разрушается, и отремонтировать ее пока невозможно. Если перенести контейнеры, то на их месте как раз и можно сделать небольшую площадку для машин, которая также облегчит ситуацию с парковкой.

    Поэтому мы предложили В.Бобите устроить общее собрание всех заинтересованных сторон – жильцов нового дома и дворов между Уральской и Корзо, руководства лингвистической гимназии, почты и предпринимателей, офисы и заведения которых расположены в этом районе. Все, кого волнует проблема элементарного порядка смогут высказаться и совместно прийти к консенсусу, возможно, подсказать более удачное, оптимальное решение проблемы.

    Собраться всем заинтересованным предлагается 11 февраля в 12 часов около того самого шлагбаума. О чём уже сообщают развешенные во дворах объявления.

    Константин Черкай, газета «Европа-Центр»

    P . S . А между тем, в четверг, когда газета уже была подписана к печати, на том самом месте, у злосчатного шлагбаума, произошло убийство. По предварительной версии, конфликт возник из-за того, что водитель и пешеход не поделили узкую дорогу. Хотя выезд на ул. Уральскую в то время был уже открыт (фото ­– тому подтверждение), но передвижение по ней было весьма проблематичным – по причине перегруженности припарковавшимися здесь автомобилями… Что служит ещё одним подтверждением: проблема есть, и её надо решать. Причём срочно…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да Вітяс работас..... з малосімейки до хижі.... від 8 лади самари до Рендж Ровера.... від запчастин ХТЗ до фуджі фотографій, магазин колос в ТАС або Шведбанк тай деколи еліт машинки ганяє....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пітю БОБІТОС та ти туй МЕГА стар

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По перше Бобіта всю жизнь пахав а не папа йому помагав а хто не може тот не може (рожденный ползать летать не может) а вам слабо і зато вам слини течуть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "а хто не може " ШО НЕ МОЖЕ? "тот не може"
    ти уточни, шо не може? а шо він може ? крім того як контрабанду гнати через всі відпрацьовані роками схеми, і відпрацьованих його псевдодрузів на таможні і в чинах.

    розумію що життя в нього було не легке (мабуть) і може іменно в цьому ділі він себе найшов. але закон для всіх один.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спочатку хай своє авто розмитнить, тоже праведник знайшовся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да по ходу у него есть словатское подданство ! вот какраз в тему о недавней статье на сайте о 2 гражданстве и о том, что таких людей по крайней мере из ОДА будут увольнять))))) а как он стал и почему депутатом так это риторический вопрос.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как стал депутатом Бобита? Да тупо тупой валянок-контрабасист купил вас быдло за 150гривен и теперь не удевляйтесь бычими выходками своих обранцев! Сами их привели к власти и будете их терпилами!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да и еще он безграмотный, читать писать толком не умеет! Не верите? а вы проверьте и будете шокированы как и я в свое время. ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Был бы умным, знал бы, что в Словакии как и в Украине нет двойного гражданства и словаки просят документы, что ты выписался с Украины и сдал внутренний паспорт. Знаток, лишь бы прогнать что то.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тут ти не правий.Там велика процедура,але ніхто нічого не просить.Знаю багато людей які маю два паспорти.Якшо хочеш можу всіх пофамільно назвати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Земляк, я тя прошу, не пиши и не утверждай того, что не знаешь. Внутренний паспорт Украины и Словакии одновременно иметь невозможно. Я персонально с этим сталкивался, лично отвозил документы в Братиславу. Не городите херню, Словакия это не Венгрия, у них разные законы и документы на гражданство и тебя никто даже не примет, если у тебя есть внутренний паспорт еще какой то страны. Нужно выписываться со страны, сдавать паспорт (оставляют на руках только проездной документ-загран паспорт), снимаешься с учета в пенсионном, налоговой и т.д., выдают тебе справку, что выписан из страны и только с этой бумагой примут словаки на гражданство. Если тебе повезет и тебе дадут подданство Словакии, то у тебя заберут и загран паспорт Украины и с того момента ты больше не громадянин Украины а Словакии. Не пишите ерунды если не знаете сути вопроса. И у этого человека, не может быть двух гражданств, Укр и Слов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А у Лазаренка як було 2-паспорта,а у наших депутатів як 2-паспорта.Все шо ти написав всьо правильно,це ціла процедура + має бути згода батьків і жінки.Ціна вопроса Словацького паспорта 10тис €(і наш на руках),колись було за 5тис €. В Ужгороді є такі,що мають його,і є депутатами,але це справа СБУ.Скоро у нас буде подвійне громадянство як в росіі,і побачиш скільки у нас Словаків,Чехів,Мадярів і даже Амереканців.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для Бобиты поставить тот шлагбаум на границе, чобы не возил конртабанду

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бобито сладенький мачо

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Много ли в вашем окружении счастливых людей? Наверно, нет. В жизни почему-то всегда находится область, которая препятствует желанному счастью. Для некоторых камнем преткновения являются отношения мужчина-женщина, для кого-то - проблемы со здоровьем, кому-то непослушные детки не дают спокойно вздохнуть и расслабиться.

    http://www.ua-reporter.com/content/112797

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бабита контробандист сигаретний на Палю Казла на Народнуй площи

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    за які заслуги бобіта став депутом ?
    дуже цікаво.
    просто для народа поясніть коротко і ясно.