ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газопровод "Северный поток" открыт, Украина "Газпрому" уже не нужна

    28 марта 2024 четверг
    162 переглядів
    Россия и Германия открыли "Северный поток"

    Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель официально открыли газопровод "Северный поток". В церемонии также приняли участие комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министры Франции Франсуа Фийон и Нидерландов Марк Рутте.


    "Мы запускаем первую очередь газопровода "Северный поток", который открывает действительно новую страницу в партнерстве нашей страны с Евросоюзом", - сказал Дмитрий Медведев в ходе церемонии открытия газопровода.

    По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, газовый монополист продал европейским потребителям благодаря газопроводу почти 22 миллиарда кубометров газа. Он добавил, что к 2030 году доля компании на европейском рынке вырастет с 25 до 30 процентов, передает Лента.ру.

    "Северный поток" начал заполняться технологическим газом 6 сентября 2011 года. Ожидалось, что первая нитка трубопровода будет готова к транспортировке топлива в страны ЕС уже к началу октября.

    Как сообщалось ранее, на данный момент общая стоимость строительства газопровода "Северный поток" почти вдвое превысила первоначальные оценки и составляет 8,8 миллиарда евро с учетом процентов.

    Общая протяженность "Северного потока" составит 1224 километра, что делает его самым протяженным морским газопроводом в мире. Пропускная способность первой нитки достигнет 27,5 миллиарда кубометров газа, а на полную мощность в 55 миллиардов кубометров топлива трубопровод должен выйти после завершения второй нитки.

    Маршрут "Северного потока" пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда по территориальным водам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. "Газпром" реализует проект совместно с немецкими компаниями E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GDF Suez.

    Предполагается, что "Северный поток" должен снизить стоимость поставок российского газа европейским странам, так как газопровод не проходит по территории стран-посредниц. Одной из причин строительства объекта стали постоянные споры о цене на газ между Россией и Украиной, по территории которой проходит сейчас большая часть российского газового экспорта в Европу".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору