ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газопровод Ужгород-Вояны "прокачали" с обеих сторон: всё готово для реверса газа

    18 апреля 2024 четверг
    91 переглядів
    Словацкий оператор готов к реверсным поставкам газа в Украину

    Официальный представитель компании Eustream Ваграм Чугурян заявил, что реверсные поставки можно начать с 1 сентября. Режим предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год...


    Специалисты оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream завершили подготовительные работы к реверсным поставкам топлива на территорию Украины, сообщил во вторник официальный представитель компании Eustream Ваграм Чугурян.

    "Мы готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа на Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год, — заявил Чугурян.

    — С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год".

    Представитель компании Eustream напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе.

    Специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, построенного 15 лет назад, а также работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы.

    Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила украинская госкомпания "Нафтогаз".

    Ранее официальный представитель компании Slovensky plynarensky priemysel (SPP), которая является получателем и дистрибьютором российского газа в Словакии, Петер Беднар сообщил, что SPP не намерена заниматься реверсными поставками газа на Украину.

    В свою очередь глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в мае заявил, что словацкая сторона занимается только обеспечением поставок, а кто будет предоставлять этот газ и кто будет платить — это совсем другой вопрос.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору