ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газовый протест в Казахстане - жесткие столкновения и взрывы, первые выстрелы (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    106 переглядів
    В Казахстане развернулись настоящие боевые действия: Что происходит?

    2 января в нескольких городах Казахстана из-за увеличения цен на газ с 60 тенге (3,76 гривны) до 120 тенге (7,53 гривны) за литр вспыхнули протесты. Власти объяснили повышение цен на газ законами рынка.
    Протестующие требовали побороть коррупцию и кумовство, начать строительство фабрик и заводов, чтобы уменьшить уровень безработицы.

    Ситуация обострилась с 4 января, когда недовольные вышли на улицы 14 городов страны. Протестующие требовали отставки чиновников и строили палаточные городки, силовики задерживали людей.
    Обещания властей Казахстана снизить цены на сжиженный газ и введение комендантского часа не помогли остановить протесты. По состоянию на 5 января продолжаются акции протеста, демонстранты ворвались в мэрию Алматы. Об этом сообщили в главном управлении МВД страны.

    Демонстрации не утихли после роспуска правительства во главе с Аскаром Маминым и обещанием властей ввести госрегулирование цен на газ, бензин, дизель и социально значимые продовольственные товары.
    Недовольные происходящим в стране перекрывают дороги. В Алма-Ате, Шымкенте и Таразе протестующие атаковали районные администрации (акиматы), выбили стекла и двери. Демонстранты бросали в силовиков камни, палки и бутылки с зажигательной смесью.

    По информации МВД, в Казахстане за нарушение общественного порядка задержаны более 200 человек, пострадали 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждены 37 служебных автомашин.
    Сообщается, что в Актобе часть местной полиции отказалась задерживать протестующих. Сразу после этого там начался штурм здания горадминистрации. Происходят новые столкновения полиции с протестующими, горят машины, применяются гранаты, митингующие отнимают у силовиков оружие прямо на улице.

    В Караганде в ночь с 4 на 5 января перестали работать все операторы сотовой связи. Сейчас в городе не работает мобильная связь и интернет.

    На улицах Алматы идут уличные бои протестующих с силовиками. Колонны демонстрантов захватили полицейскую технику и движутся к центру города. Полиция применяет светозвуковые гранаты и взрывпакеты.

    В некоторых районах Алматы спецназ полиции применил резиновые пули. По данным Управления общественного здоровья Алматы, в лечебные учреждения обратились 190 человек. Позже начался штурм акимата (мэрии) Алматы. Демонстранты ворвались внутрь, внутри акимата слышна стрельба.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решил ввести чрезвычайное положение (ЧП) в Алматинской области. Ранее До этого ЧП объявили в Алматы и Мангистауской области до 19 января. В регионах установлен комендантский час с 23:00 до 7:00 по местному времени. 

    Также на фоне протестов введено чрезвычайное положение с 5 по 19 января в столице Казахстана, Нур-Султане. Хотя пока там тихо. Идут на упреждение.
    В своем обращении к народу Токаев сказал, что "власть не падет и стране нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог".
    Токаев возложил "особую вину за допущение протестов" в связи с повышением цен на сжиженный газ на правительство, министерство энергетики и компании "Казмунайгаз" и "Қазакгаз".
    Глава государства назначил нового премьера – Алихана Смаилова, а своего помощника Ерлана Карина сделал государственным секретарем.

    Становится все жарче с каждой минутой.

     

    Интересно, какая стратегическая задача у протестующих - по 3.76 как было или по 33 как в Украине?

    У нас американский яйценюк тоже призывал снизить цены на газ. Теперь имеем то, что имеем.

     

     

     

     

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя nechuj levicki

    Комментарий: 

    Narod Kazahstana budet zhit v demokratiji, kak narod Ukrajiny...

    Аватар пользователя Russisches Schwein

    Комментарий: 

    хуйло уже свозит со всей рассеи всех узко-пленочных,и переодеваает в форму милиции казахстана,так-как местные милицейские-казахи-отказываются разгонять свой народ,это не продажный ,малоросский беркут.Слава Украине,слава Казахстану,начался выход еще одной страны из-под влияния мордора!