ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Газпром" купил газотранспортную систему Кыргызстана за 1 "вшивый" доллар

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Газпром и Кыргызгаз в Бишкеке подписали договор на 1 доллар

    Соглашение заключено на 25 лет, после чего, при желании, Кыргызстан сможет выкупить у российской компании свои активы. Но уже не за один доллар...


    "Газпром" и "Кыргызгаз" 10 апреля в Бишкеке подписали договор о продаже российской компании за 1 доллар активов газового оператора Киргизии. Подписание договора купли-продажи между ОАО "Кыргызгаз" и ОАО "Газпром" прошло в государственной резиденции Ала-Арча с участием председателя правления российской компании Алексея Миллера.

    Парламент Кыргызстана в декабре одобрил подписанное в июле 2013 года в Москве соглашение, по которому все активы "Кыргызгаза", в том числе газопроводы, газораспределительные станции и подземные хранилища, будут переданы "Газпрому" за символическую цену.

    Соглашение также обязывает "Газпром" инвестировать в газовую отрасль Кыргызстана 655 млн долларов. Все долговые обязательства Кыргызгаза объемом не менее 40 млн долларов переходят российской стороне.

    Местный парламент принял этот законопроект с одной оговоркой. По ней "Газпром" будет обладать исключительным правом на транспортировку газа по территории республики только по газотранспортной системе, принадлежащей компании. Данная поправка, по мнению парламентариев, позволит стране в дальнейшем самой заниматься транспортировкой голубого топлива, либо привлекать других инвесторов.

    Соглашение заключено на 25 лет, после чего, при желании, Кыргызстан сможет выкупить у российской компании свои активы. "Газпром" обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны Кыргызстан гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций "Газпрома" и его дочерних обществ от экспроприации и национализации. Документ также был ратифицирован российским парламентом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. — Указ от 4 октября 1703 года