ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Газпром" в ближайшее время может прекратить поставки газа в Украину

    24 апреля 2024 среда
    50 переглядів
    Между Украиной и Россией началось новое противостояние

    Российский монополист "Газпром" может прекратить поставки газа в Украину в случае неоплаты 7 млрд. долл. за недобор газа и невыполнения контрактного обязательства "бери или плати".


    Об этом сообщил партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

    "Между Украиной и Россией началось новое противостояние и можно ожидать таких проблем, как полное прекращение поставок газа в Украину, так как условия контракта нарушены", - считает эксперт.

    "Есть контракт и по контракту деньги платить надо. Если украинская сторона обязалась по контракту отбирать 52 млрд куб. м. в год и платить не меньше, чем за 40 млрд куб. м, то если в прошлом году Украина взяла только 33 млрд куб. м, то за 7 млрд куб. м надо платить",- сказал Крутихин.

    В тоже время он считает, что большое сомнение вызывает сумма 7 млрд долл., ведь тогда получается, что за каждый кубометр надо платить тысячу долларов. В эту сумму, скорее всего, входит неоплата газа за предыдущие годы, добавил он.

    Эксперт подчеркнул, что с юридической точки зрения платить надо, но возникает вопрос, почему до сих пор Украина ничего не сделала, чтобы поменять условия контракта и ограничивалась только заявлениями. По его словам, по условиям контракта Украина могла подымать вопрос об изменении цен и обращаться в Стокгольмский арбитраж. "Почему этого не было сделано, я не понимаю", - сказал он.

    Эксперт подчеркнул, что по контракту, кроме заявления о снижении объемов закупки, Украина должна была получить согласие с российской стороны.

    Крутихин предположил, что "Газпром" скорее всего в "обыкновенном" суде, например в Лондоне, попробует в судебном порядке взыскать эти средства за нарушение контракта. "У "Газпрома" есть все права и возможности потребовать эти деньги. Если украинская сторона будет не в состоянии заплатить, то, скорее всего, вступят в силу какие-то санкции. Во-первых, могут прекратить полностью поставки газа в Украину, во-вторых, могут накладывать арест на украинское имущество", - подчеркнул он.

    По словам Крутихина, в таком случае может быть наложен арест на имущества Украины за границей. "Все мы знаем, как по таким искам накладывали арест на какие-то российские парусники, заходившие в порты других стран", - отметил он.

    При этом Крутихин подчеркнул, что политики в этом вопросе очень много, и если украинские власти решаться на присоединение к Таможенному союзу, то тогда российское правительство, которое напрямую руководит "Газпромом", может закрыть на это глаза.

    Как сообщалось ранее, НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома"счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.



    "Закарпатгаз" уже отменил зиму в трех многоэтажках ужгородцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сибиряк возмутился рекламой "Газпрома" и потребовал убрать ее, как "антинародную"

    Хакасия, 28 декабря 2012, 11:46 — Житель Красноярска написал жалобу премьер-министру России Дмитрию Медведеву на рекламу компании «Газпром». Об этом стало известно на заседании красноярского экспертного совета по рекламе 27 декабря.

    Как рассказал замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко, письмо направлено на имя Дмитрия Медведева как председателя партии «Единая Россия». Речь в нем идет о рекламном ролике газовой компании со слоганом «Газпром — народное достояние».

    Именно слова о национальном достоянии и возмутили красноярца, да и не только, судя по тексту письма, его.

    «Меня, и многих моих знакомых, возмущает реклама на телевидении «Газ - народное достояние», — обращается мужчина к Дмитрию Медведеву. — За газ платим сумасшедшие деньги (за свое достояние), а кто-то получает миллионные доходы за продажу так называемого достояния народа.

    Уберите, пожалуйста, эту антинародную рекламу».

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всем известно, что «Газпром - национальное достояние!», а не народное.
    ……..»Вяхирев заявляет, что после ухода из "Газпрома" ничего не потерял. Как уточняет Forbes, он по-прежнему владеет акциями компании (0,01182%), которые достались ему как члену правления, и по ним получает дивиденды (по итогам 2011 года Вяхирев должен получить на свой пакет около 23,5 миллиона рублей)»…….

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Газпром - национальное достояние!!!!

    24 декабря 2012
    "Возрождение" России: в Ярославской области закрывают роддома

    ......"В Ярославской области областные власти закрывают роддома якобы за "неэффективностью". Против — все население тех районов, где эти роддома располагаются, активное сопротивление возглавили священники Борисоглебска и других населенных пунктов. По их же инициативе год назад было собрано 300 тыс. рублей на содержание и ремонт этих роддомов.

    Если роддома закроют, то добираться роженицам придется 120 км. Один ребенок уже умер, не доехав до больницы.

    Первого января по приказу директора Департамента здравоохранения должны прекратить работу "акушерские койки" сразу в нескольких районах региона. За формальным термином "койки", фактически стоят целые родильные дома в Большом селе, Мышкине, Брейтово, Данилове и Борисоглебске. Местные жители с этим не согласны и заявляют, что ради сохранения роддомов готовы пойти на крайние меры.

    На защиту своего роддома в посёлке Борисоглебский вышли более сотни людей. Несмотря на сильный холод, они пришли целыми семьями, с маленькими детьми. Не только жители посёлка, сюда приехали жители соседних деревень. Все они вот уже два месяца находятся в недоумении от известия о закрытии роддома"............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Размножаться будут только муслимы и евреи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еврей стучит в дверь телестудии.
    - Чего надо?
    - Это вы давали рекламу "Газпром - национальное достояние?"
    - Да
    - Прошу уточнить, о какой национальности идет речь?
    *****************************************************
    Если Газпром - национальное достояние, то зачем нам об этом всё время
    напоминают, и за наш же счёт? Кто-то за счет этой рекламы богатеет И НЕ ХИЛО БОГАТЕЕТ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Entries by tag: Роберт Гейтс
    Директор ЦРУ провел парад "победы" на Красной площади
    December 28th, 2011
    Малоизвестный факт:
    ........"Будучи директором ЦРУ, Роберт Гейтс во время визита в Москву в октябре 1992 года, перед отлётом в США, прошел «парадным шагом» по Красной площади перед камерами телекорреспондентов, заявив: «Здесь, на площади, возле Кремля и Мавзолея, совершаю я одиночный парад победы» (в холодной войне). Данный сюжет не был показан по российскому телевидению — только на Западе".......

    Узнав об этом, причем совсем недавно, то охренел от этого факта. В свое время Гитлер мечтал провести подобный парад. Как только над нашей страной не измываются.
    ********************************************************************
    ……«Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поблагодарил советских евреев за развал СССР и за то, что они сделали Израиль более богатым и преуспевающим. Это довольно циничное выступление израильского лидера прозвучало на торжественной церемонии, посвященной 40-летию начала борьбы советских евреев за право эмиграции в Израиль»……..

    ……«Это не пустое бахвальство, — распространялся Ольмерт. — Советский режим не смог устоять перед мужественными евреями, борющимися за свое основное право — жить в стране своих предков»…..

    ……Далее израильский премьер объяснил, что именно борьба евреев против СССР и стала «главным элементом развала советского режима»…..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    28.01.2013 (12:33) / снежок
    Братский народ называется. Люди вступаем в Евросоюз, не дадим “братскому народу” нас как тряпку крутить и выжимать! Там в России люди нас называют рабами и говорят, что мы никто и что всегда будем на них работать! Подумайте и сделайте вывод
    *******************************************************************
    …….»Сионизм: планы и средства (слова раввина Синедриона Ребе Менахем Мендел Шнеерсона, Хабадского руководителя)»…….

    План «богоизбранных»
    ………..»Славянство, а среди них русские, — самый непокорный народ в мире. Непокорный он в силу склада своих психических и умственных способностей, заложенных многими поколениями предков, генов, которые не поддаются переделке. Славянина, русского, можно уничтожить, но никогда нельзя покорить. Вот почему это семя подлежит ликвидации, а на первых порах — резкому сокращению в своей численности.

    …….»Наши методы борьбы будут отнюдь не военные, а идеологические и экономические с применением силовых структур, оснащенных самыми современными видами вооружения для физического подавления бунтующих с еще большей жестокостью, чем это было сделано в октябре 1993 года при расстреле Верховного Совета России. Прежде всего, мы расчленим все славянские народы (их 300 миллионов, половина — русских) на маленькие ослабленные страны с прерванными связями. Здесь мы будем пользоваться нашим старым методом: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Постараемся эти страны стравить между собой. Втянуть их в междоусобные войны с целью взаимоуничтожения»…….

    ……»Украинец будет думать, что борется против экспансионистской России, борется за свою самостоятельность, будет думать, что, наконец, обрёл свою свободу, в то время, как полностью попадает в зависимость от нас. То же самое будут считать и русские, будто отстаивают они свои национальные интересы, возвращают «незаконно» отобранные у них земли и прочее. Всё это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов, борьбы за свои национальные идеалы»…...

    ……..»В то время мы не дадим ни одной из сторон самоопределиться на основе национальных ценностей и традиций. В этой войне дураков славянское быдло будет ослаблять себя и укреплять нас, главных дирижеров смуты, якобы стоящих в стороне и не только не участвующих в кровавых событиях, но и не вмешивающихся в них»…….

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чем ближе будет 2015 год тем больше будет таких "весточек" от "братского" народа с рашши.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Братский народ называется. Люди вступаем в Евросоюз, не дадим “братскому народу” нас как тряпку крутить и выжимать! Там в России люди нас называют рабами и говорят, что мы никто и что всегда будем на них работать! Подумайте и сделайте вывод

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При чём здесь народы России и Украины ? Проблема прежде всего в наших тупых , но жадных "олигархах-казнокрадах" , повязших в коррупции . Это они , не желая терять левых барышей , подписывают от имени государства "фатальные" договора , а затем прикрываются "политической необходимостью" . Были выборы . Надо было выбирать , а не продаваться . А у России свои казнокрады . Им надо снимать социальное напряжение у себя . Вот и обдирают Украину , пользуясь продажностью и недальновидностью юлек , янеков и всей остальной шушеры . Запад к стати , тоже в этом деле приуспел . Только те пограмотней будут чем россияне . Но хрен редьки не слаще . А нам прямой путь к полному разорению .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всех грабителей объединяет отмененная ими же в паспорте пятая графа, она же у них и главный критерий приема на высокую должность с большим бюджетом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну на самом деле никто в росии о нас так не говорит это ты выдумал. а вот то что мы сами виноваты в проблемах с газом это таки правда. надо нам было меньше воровать в свое время у росии газ. да и простому народу плевать на цену газа, а вот всяким олигархам котрые используют газ в большых количествах на своих сталелитейных заводах все дорого

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще как называют! Я же общаюсь с ними. А если бы вы знали, как они обращаются с нашими роботягами, которые у них работают. Мне много раз рассказывали, как их там унижают и издеваются

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так не надо ездить, если не устраивает. Очередь из таджиков не иссякает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    снежок! Ты там думаешь что в москве не читают ваши отзывы! Вы там у себя разберитесь со своей наглой властью, а то у вас все виноваты, кроме вас!