ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где можно вкусно пофестивалить в Закарпатье 4 сентября

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Фестиваль "ГУЦУЛЬСКАЯ БРЫНЗА" проводится уже в 12-й раз

    И пускай лето закончилось. Нестандартно провести выходные - тот же маленький отпуск. Ведь в отдыхе главное не сам отдых, а смена деятельности!

    "ЕМ И ПЬЮ"

    Когда: 4 сентября

    Береговской район расположен на границе с Венгрией. Здесь самые большие венгерские общины. Местное население с удовольствием каждый год проводит массу праздников и фестивалей, чтобы познакомить туристов со своей кухней. А она, как известно, весьма разнообразна.

    - Наш край известен гуляшами, бульонами, блюдами из жареного и тушеного мяса, вкусными винами, - рассказывает организатор сельского и зеленого туризма в Береговском районе Ева Филеп. - Каждый год фестиваль посвящен одному местному блюду. В этот раз будет праздник голубцов. Команды из разных сел района приготовят голубцы по своим местным традициям. А также посоревнуются в приготовлении самых больших и маленьких голубцов.

    Где: Село Вары, Береговской район, Закарпатская область.

    "ГУЦУЛЬСКАЯ БРЫНЗА"

    Когда: 4 сентября

    Фестиваль проводится уже в 12-й раз. Его главное блюдо - козий и овечий сыр. Причем на дегустацию представляются сыры из разных хозяйств района. Гуцулы считают, что для приготовления брынзы подходят только мужские руки. Вкратце технология приготовления брынзы такова: свежее овечье молоко процеживают, доливают кляг (специальная сыворотка), потом молоко греют на огне, когда в нем появляются сгустки (творог), их собирают. Эту массу ставят на солнце, потом перетирают с солью и маслом. Так получается брынза.

    Также на празднике угощают традиционными гуцульскими блюдами - банош (кушанье из сметаны и кукурузной муки), палачинты (блины с брынзой или вурдой - нежным рассыпчатым сыром), бограч (очень острое блюдо из картофеля и мяса), кулеш (пшенная каша со шкварками и луком), которые готовятся под открытым небом. Здесь же можно купить покрывала и одежду из овечьей шерсти.

    Где: Город Рахов, Закарпатская область.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сегодня праздник удался на Славу...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПОД СТОЛОМ!!! Писаки....

    "кулеш (пшенная каша со шкварками и луком)" Национальное гуцульское блюдо?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КУЛЕША з кукурудзяної муки.Я КЩО НЕЗНАЄТЕ ТО НАВІЩО ЗАСМІЧУЄТЕ ПРОСТІР РОСІЙСЬКО УКРАЇНСЬКИМИ СЛОВАМИ. НЕУКИ ОДНИМ СЛОВОМ.А НАЦІОЛНАЛЬНЕ ГУЦУЛЬСЬКЕ БЛЮДО -- БАНУШ.