ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где провести Рождество и Новый год?

    24 апреля 2024 среда
    34 переглядів
    Где и почем отдохнем на рождественских каникулах?

    Туркомпании уверены, что желающих отправиться в путешествие под Новый год будет немало. Ожидать совсем уж низких цен не стоит, однако новые выгодные предложения все же появятся.


    Отдыхаем дома на Новый год


    Путешествия стали для многих украинцев одним из наиболее любимых способов проведения затяжных новогодних каникул. Праздник без елки, снега, оливье и звона курантов -- мода, приобретающая все большую популярность. По мнению представителей туркомпаний, многие украинцы встретят 2010 год в далеких Арабских Эмиратах, Индонезии, на Мальдивах и Доминикане, а также в более близких Польше, Венгрии и Словакии -- именно эти направления будут наиболее популярны.

    В кризис, когда риски особенно велики, лучше покупать тур у давно известного туроператора.

    "Отличительная черта предстоящего новогоднего сезона -- стремление отельных сетей заинтересовать клиентов и своих партнеров спецпредложениями, бонусами, скидками на проживание, пакетами для семей и молодоженов. Но не следует ожидать каких-то супернизких цен, учитывая то, что новогодний период всегда был высоким сезоном", -- предупреждает заместитель генерального директора турфирмы "Яна" Тамара Опанасенко.

    PR-менеджер туропкомпании "Проланд" Елена Пискунова также уверена, что значительных колебаний цен наблюдать в этом сезоне не придется: "Отклонения нынешних цен от цен прошлого года в долларах и евро находятся в рамках 2--3--5%. Эти отклонения можно "списать" на конкурентные колебания, разницу в стоимости авиабилетов на какой-то момент времени. Конечно, можно найти спецпредложения или программы лояльности, которые предполагают значительное -- до 5--10% -- снижение цен, но это вызвано, скорее всего, "горением" каких-либо туров или билетов. А туры на Новый год и Рождество будут хорошо продаваться заранее, и без значительных уменьшений цены".

    Несмотря на показной оптимизм, в этом году туроператоры не стремятся открывать новые маршруты, а предпочитают продавать уже проверенные направления. Да и чартеров будет значительно меньше прежнего. Кризис. Значит, меньше будет и горящих туров.


    Все - на пляж!


    Тем не менее, украинцам удастся сэкономить. Г-жа Опанасенко рассказала, что авиакомпании предлагают новые варианты перелетов с новыми стыковками. Например, в Таиланад, ЮАР и Индонезию теперь можно лететь через Абу-Даби (ОАЭ) на самолетах эмиратской авиакомпании Etihad, а в Индию -- на самолетах арабской же Air Arabia, что обойдется дешевле, чем с традиционными украинскими и российскими перевозчиками.

    Пляжи до $800 на человека. Стоимость новогодних туров в значительной степени зависит от времени покупки. Поэтому если озаботиться организацией поездки заранее, можно за относительно небольшие деньги уехать значительно дальше Египта или Турции.

    Но большинство пляжников наряжать пальму и плавать в море в новогоднюю ночь будут в Египте -- заплатив за это от $450. По крайней мере, столько стоит неделя проживания в 4-звездочном отеле с питанием "завтрак-ужин". Немного дороже стоит "тройка" в ОАЭ: встречаются предложения от $500 без питания. Однако средняя стоимость путевок в эти страны сейчас -- около $700 за неделю в пятизвездочном отеле по системе all inclusive. Причем в Египте по этой системе можно получить завтраки, обеды и ужины, а также безалкогольные и алкогольные напитки местного производства (как правило, до 23.00, позже -- за деньги). В Эмиратах -- только завтраки, обеды и ужины, а также безалкогольные напитки во время "кормежек".

    За новогодний банкет придется доплатить от $100 с человека.

    Пляжи до $3000 на человека. Если проживание в 5-звездочной гостинице не принципиально, то уложиться в $3000 на человека за неделю можно и при поездке в более экзотические места -- Юго-Восточную Азию, Африку и Латинскую Америку. Причем большая часть затрат придется на дорогу, поэтому значительной разницы в стоимости отдыха в зависимости от "звездности" нет. Например, неделя отдыха на Мальдивах в трех "звездах" обойдется в эквивалент $1600, в пяти -- в $1900. Самые популярные направления в этом ценовом диапазоне -- это Таиланд и Куба (в среднем $2500).

    Проживание в большинстве экзотических стран стоит недорого, но и комфорт этого проживания соответственный. Менеджер одной киевской турфирмы объяснил "Деньгам", что в старых "убитых" отелях часто живут европейцы, а славяне предпочитают более "крутые" гостиницы. Но если есть желание сэкономить без потери качества, то можно, например, вылететь после католического Рождества, а вернуться до православного. Хотя самый мощный способ экономии -- отправиться в поездку уже после Нового года.

    Пляжи дороже $3000. Если лететь много часов ради одной недели отдыха не хочется, то есть смысл взять тур подлиннее -- в те же Юго-Восточную Азию, Африку или Латинскую Америку. Средняя стоимость двухнедельного тура в страны Южной Америки составляет $3000--3500, новогодний отдых на популярных азиатских курортах стоит примерно столько же. Дороже $3000 обойдется и недельный отдых -- если остановиться в очень хорошем 5-звездочном отеле.
    Пляжное настроение
    Стоимость 7-дневного новогоднего тура на человека, проживание в двухместном номере

    27925-1.jpg


    Крутые спуски


    Страстным любителям горных лыж никакой кризис не помеха. Вот только готовы тратить они не так много, как год назад. Например, в прошлый горнолыжный сезон руководитель проектов компании "Хуавей-Украина" и заядлый лыжник Юрий Петров на своем автомобиле поехал в Австрию. Юрий оставил в "горнолыжном раю" более EUR1000. Однако в этом сезоне за рубеж он ехать не планирует, будет осваивать украинские горнолыжные трассы.

    То, что украинские туристы стали более экономными, подтверждают и в туркомпаниях. По словам ведущего менеджера по туризму компании Pacific Travel Марии Рудневой, большим спросом пользуются относительно близкие к нам горнолыжные курорты Польши, Болгарии и Словакии.

    Лыжи до EUR500. К "бюджетным" горнолыжным странам можно отнести Болгарию, Польшу, Словакию или Румынию (особенно если добираться туда "по земле").

    Например, неделя на болгарском курорте Банско с учетом проезда будет стоить от EUR300 с человека. По словам г-жи Рудневой, благодаря тому, что сегодня можно купить недорогие авиабилеты, отдохнуть в Болгарии можно от EUR250. Катание на лыжах в Боровце (Болгария) стоит от EUR300 с человека.

    Тем, кому не хочется везти с собой собственное лыжное обмундирование, придется тратить деньги на прокат. Например, в Банско прокат лыж, палок и обуви за шесть дней будет стоить больше EUR70, а полный ski-pass (прокат лыж, палок, обуви + абонемент на подъемник) на шесть дней примерно EUR210. В Боровце полный шестидневный ski-pass стоит примерно EUR190.

    Отдохнуть на польском курорте Закопане стоит не менее EUR500, все зависит от вида транспорта и категории отеля. Если добираться самолетом, то потратить придется не менее EUR600--1000, если поездом или автобусом -- можно уложиться в EUR500. По крайней мере, групповой автобусный тур в Закопане на Новый год стоит от EUR350, плюс еще EUR150 за новогодний ужин и примерно EUR100 за недельный ski-pass.

    Горнолыжный отдых в Словацких Татрах на курорте Татранская Ломница стоит от EUR500 с человека (с учетом авиаперелета). Примерно во столько же обойдется катание на лыжах и в Попраде. А вот посещение курорта Штребске Плесо будет стоить от EUR600. На отдыхе в Словакии можно сэкономить, если отправиться не самолетом, а поездом или автобусом. Например, неделя в Татранской Ломнице при путешествии наземным транспортом будет стоить от EUR330 с человека, а в Штребске Плесо -- от EUR440 с человека.

    Известные горнолыжные курорты Румынии -- Синая, Пояна Брашов и Предял --находятся недалеко друг од друга, и поэтому у лыжников есть возможность за неделю пребывания испробовать все склоны. Стоимость горнолыжных туров в Румынию стартует с отметки EUR400. Вот только добираться в Румынию неудобно -- либо самолетом с пересадкой, либо поездом.

    Лыжи до EUR1000. Конечно, купить горнолыжный тур в Польшу или Словакию можно не только за EUR500, а и гораздо дороже. Однако, если не жаль потратить на отдых большую сумму, ее стоит потратить на альпийские курорты.

    Наиболее популярные австрийские курорты -- Целль-ам-Зее, Капрун, Заальбах, Хинтерглемм, Бад Гастайн, Бад Хофгастайн, Ишгль, Санкт-Антон. Стоимость катания в Австрийских Альпах -- примерно от EUR800 с человека в неделю.

    Помимо тура на какой-то один курорт туркомпании предлагают ski-safari по курортам Австрии. Стоимость десятидневного тура -- от EUR1400.

    Покататься на лыжах в Андорре стоит от EUR800 с человека в неделю, а покорить Французские Альпы можно от EUR900 с человека. Все зависит от выбора транспорта, курорта и категории гостиницы. Например, неделя на курорте Альп д'Юэз с захватом новогодней ночи будет стоить примерно EUR1000. А на популярный Шамони -- не менее EUR1300.

    Лыжи. Очень дорого. Несмотря на то что покататься на лыжах в Австрии или Франции можно и за сумму до EUR1000 за неделю, по большому счету, отдых на всех альпийских горнолыжных курортах стоит гораздо дороже. Особенно в Швейцарии. Катание там обойдется как минимум в EUR1500. Однако ценники украинских туркомпаний на новогодние горнолыжные туры в Швейцарию часто превышают EUR2000 с человека за неделю.

    Лыжная пора


    Ориентировочная стоимость горнолыжных туров, EUR с человека за неделю

    27925_2.jpg


    Новые места


    Туроператоры отмечают, что спрос на экскурсионные туры упал в среднем на 30%. И это несмотря на то, что во многих европейских странах отели проводят акции и скидывают до 15% цены на проживание. А еще туроператоры отмечают возобновление интереса к экскурсионным маршрутам в Польшу, Чехию и Венгрию. "Средняя цена наиболее востребованных туров сегодня -- это примерно EUR300 с человека", -- пояснила ведущий менеджер по туризму компании Travel2.com.ua Елена Лукьянюк.

    Куда же можно поехать за такие деньги? Например, автобусом в ближайшие к Украине европейские страны, особенно если отправляться из Львова или Ужгорода (тогда ехать придется буквально несколько часов). Например, пятидневный автобусный тур в Польшу из Львова (выезд 29 декабря) стоит EUR240 плюс EUR80 новогодний ужин, а девятидневный автобусный тур "Прага -- Вена -- Краков" с отправлением из Львова стоит от EUR390.

    По словам г-жи Лукьянюк, за EUR200 можно побывать в Кракове, Праге, Берлине, до EUR500 придется потратить на автобусную поездку "Чехия -- Италия" или на посещение Амстердама. Примерно за EUR500 можно слетать дня на четыре жня в Прагу или Вену.

    Увидеть Париж стоит также относительно недорого -- от EUR600 с учетом авиаперелета, проживания и пары обзорных экскурсий.

    Несмотря на всеобщее стремление к экономии, туристы все так же заказывают длительные маршруты по Европе, которые стоят от EUR1000. Правда, при этом выбирают отели подешевле, а при заказе индивидуальных туров и вовсе предпочитают селиться в апартаментах. Это -- хорошая подсказка для тех, что хочет с толком потратить в Европе каждый отведенный на отдых евро.

    Едем на экскурсию

    Ориентировочная стоимость экскурсионных организованных туров

    27925_3.jpg


    Поездки для взрослых


    Встретить Новый год в любой европейской стране можно и без помощи туркомпании. Главное -- решить, куда поехать, забронировать гостиницу, купить билеты и получить визу. Правда, для этого лучше уже иметь в паспорте хотя бы одну шенгенскую визу и отправляться в страну, которая лояльно относится к украинским гражданам. К таким можно отнести Норвегию, Голландию и Венгрию. Но и посольства других стран вряд ли откажут в выдаче визы, если будут поданы все необходимые документы и подтверждена финансовая состоятельность путешественника.

    Самостоятельная поездка в Европу обойдется дешевле, чем организованный тур. Во-первых, можно найти доступные авиабилеты и забронировать недорогую гостиницу или апартаменты. Например, посетить Венецию на Новый год, воспользовавшись предложением авиакомпании-дискаунтера Wizzair, можно за 2000 грн в обе стороны, плюс проживание от EUR40 в сутки. То есть самостоятельный тур в Венецию обойдется примерно в EUR500 плюс траты на развлечения и еду. Организованная турфирмой поездка будет стоить не менее EUR800. Доступные билеты можно найти и по другим направлениями. Например за 1000 грн ( в обе стороны) можно слетать в Осло и за 2200 грн -- в Лондон.

    Информацию о ценах на переезды и проживание, найденную на сайтах-агрегаторах, стоит проверять на сайтах самих гостиниц и авиаперевозчиков. Так можно сэкономить еще больше

    При самостоятельном планировании поездки не обязательно ограничивать себя одной страной шенгенского соглашения. Например, как уже писали "Деньги", из Австрии до Швейцарии можно доехать за EUR30, правда, бронировать и выкупать билеты следует как минимум за месяц до поездки. А переехать автобусом из Праги в Вену можно и вовсе за EUR10--20. А, например, путешествуя по Голландии и купив железнодорожный билет на определенное направление, путешественник имеет право на протяжении дня выходить на интересующих его остановках и продолжать путешествие на следующем поезде. Благо поезда ходят часто и быстро, а стоимость билета из одного конца страны в другой -- от EUR20.

    Чтобы самостоятельная турпоездка была комфортной и без экстрима, желательно владеть английским языком -- хотя бы на начальном уровне. (Подробнее о том, как самому путешествовать по Европе, см."Деньги" №51 от 18 декабря 2008 года).

    Есть еще один способ, как, потратив меньше денег, увидеть больше -- можно отправиться в поездку после новогодних праздников или вернуться до них. Как рассказали в туркомпании "Феерия", если запланировать поездку не в пик праздников, можно сэкономить до 20% стоимости тура.


    Туристические помощники


    При самостоятельном планировании тура придется заботиться и об организации досуга. Разумеется, стоит заранее изучить информацию о посещаемом регионе -- ее в Интернете масса. Многие путешественники в своих блогах описывают все тонкости самостоятельной поездки, включая информацию об отелях, пунктах автопроката, средней стоимости обеда, стоимости проезда на общественном транспорте и прочее.

    Но постоянно заглядывать в компьютер неудобно. Поэтому перед поездкой стоит запастись старым добрым бумажным путеводителем. Традиционно популярны путеводители National Geographic, Dorling Kindersley, Lonely Planet и другие (в книжных магазинах Киева стоят от 100 грн). Они запросто могут заменить экскурсовода. Но есть у этих книжек один недостаток: о рекомендуемых ими отелях и местах для посещения знают все, кто эти путеводители купил. Поэтому, во-первых, цены там могут быть неадекватными, во-вторых, мест из-за наплыва туристов может не оказаться.

    Аркадий Маслов, коммерческий директор компании Tez Tour в Украине:


    -- Компания Tez Tour вышла на новые направления -- Австрия и Андорра. Программа стартовала в начале ноября и запланирована как круглогодичная. Под свои программы Tez Tour намерена организовать собственные чартеры.

    В качестве приоритетного региона выбран Зальцбург и его самые популярные курорты -- Целль-ам-Зее/Капрун, Заальбах/Хинтерглемм, Бад Гастайн и Бад Хофгастайн. На каждом австрийском курорте есть склоны как для новичков, так и для профессионалов. К тому же именно в Австрии лучшие в Европе предложения по apres-ski и самые короткие трансферы из аэропорта. Что касается Андорры, то она тоже давно любима нашими горнолыжниками за удивительное сочетание двух культур -- французской и испанской.

    Специально для поклонников экскурсионного отдыха Tez Tour разработала принципиально новый тип путеводителя -- аудиогид, который состоит из MP3-плеера и буклета с маршрутами и фотографиями Вены и Зальцбурга и позволяет туристу быть свободным в своей прогулке по городу. Каждый клиент Tez Tour, забронировавший экскурсионный или комбинированный тур с посещением Вены или Зальцбурга, получает аудиогид бесплатно.


    ИТОГО: Несмотря на повсеместные скидки в отелях, цены на новогодние туры пока такие же, как и год назад. Сэкономить, тем не менее, можно -- если скорректировать сроки поездки или организовать себе тур самостоятельно.
    "Деньги"

    Украинские туристы из-за кризиса предпочтут зимний отдых в Карпата

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скидка 40% на Рождество на базе отдыха «Вишенки» (14 км от Киева)!

    http://www.skidokmaster.com/today/view/452/