ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где прячут картины, украденные в Закарпатье? ВИДЕО

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів

    Потеря национального богатства — так искусствоведы характеризуют ситуацию, которая сложилась вокруг похищения картин Закарпатской художественной школы.

    Золтан Иванович Шолтес родился в 1909 году в селе Прекопа (ныне Словакия). Шолтес является одним из старейшин закарпатской школы. С его творческой деятельностью связаны процессы утверждения и развития традиций заложенных основоположниками этой школы - Й. Бокшаем и А. Эрдели, в частной школе живописи которых Шолтес обучался в 1930-1933 годы.

    Если говорить о месте и значение Золтана Шолтеса в закарпатской школе, то оно определяется прежде всего последовательной приверженностью историко-культурным традициям Закарпатья, независимо в каких художественных формах они выражаются. Молодая, но с высоким творческим потенциалом, крепким ядром художников-однодумцев закарпатская художественная школа благодаря своей самобытности стала известна уже в 20-е годы в Чехословакии, а позже Венгрии, в состав которых входило многонациональное Закарпатье.

    Это ядро стало основой областного отделения Союза художников Украины, среди организаторов которого был и Золтан Шолтес. Однако несмотря на то, что Золтан Шолтес будучи уже до этого признанным живописцем, не раз выставлял свои работы на международных выставках, с 1934 года являлся членом союза чехословацких художников, а с 1939 года союза венгерских художников, в первые годы советской власти не был допущен к работе в художественном фонде. Будучи отцом трех детей, Шолтес вынужден был устроиться рабочим на фанерно-мебельный комбинат, где проработал пять лет. В средине 50-х годов снова возвращается к творческой работе.

    В 1975 году ему присвоено почетное звание заслуженного художника Украины. Работы Золтана Ивановича Шолтеса хранятся в основном в Государственном музее украинского искусства в Киеве и в Закарпатском художественном музее в Ужгороде.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору