ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где в Карпатах самые опасные канатные дороги

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Карпаты-2010: бойся канатки и «летающего лома»

    Уже вошло в моду встречать Новый год в горах и в перерывах между обильными возлияниями ставать на лыжи или доску. Но отдых могут испортить как плохое обслуживание в колыбах и гостиницах, так и подъемники – на многих раскрученных курортах пользоваться ими опасно. К таким относятся и турбаза «Захар Беркут», и Драгобрат, и Славское.

    Новый год-2002 – это была моя первая поездка в горы. Помню, выпрыгиваю из вагона на остановке «Славское» прямо в снег (платформа кончилась) и кричу:

    – Да тут снега до хрена, по колени!

    Проводник Ласло Михайлович скаламбурил:

    – Так до хрена или по колени?

    Когда дело дошло до катания, меня пугали бугельным подъемником. Мол, чайника легко узнать по перебинтованной голове. Причина: доехав до верха и вынув из-под себя «швабру» новички ее бросают. Трос втягивается обратно в катушку, и «швабра» раскручиваясь, набирает обороты. Плохо, если ваша голова окажется на ее пути. Удар бугелем я не получила лишь потому, что поднималась вместе с инструктором. Правда, я при посадке вместо того, чтобы опираться на «швабру», садилась. От чего трос вытягивался из катушки на максимум, и я оказывалась на снегу.

    – Туристы не знают правил поведения на канатной дороге, – рассказывает «Газете…» сотрудник Карпатского экспертно-технического центра Владимир Шевлюк, – поэтому бывают и смешные, и страшные случаи.

    Сайт www.skier.com.ua после периодов массового заезда в горы напичкан отчетами. Люди, эмоционально описывая свои приключения, стараются предупредить других о возможных неприятностях. В частности, о бугелях того же Славского писали: «Бугель, на котором ты поднимаешься, может сломаться, или просто веревочка оборвется. Если уклон горы небольшой – синяки, большой – гипс и коляска. Причем в разгар сезона половина бугелей поломаны. А если что-то чинится, то днем в разгар катания».

    Однако в кресельной дороге Славского (самая длинная в Украине – 2800 м) Владимир Шевлюк уверен. Утверждает, что стараниями местных властей она поддерживается в нормальном состоянии. Впрочем, в последние годы центр зимнего спорта из Славского переместился на созданный «с нуля» Буковель.

    Владимир Шевлюк проработал там пять лет. Построил шесть креселок.

    – Мы там набивали шишки. Учились на своих ошибках. Ребят, тамошних работников, знаю. Готовы сразу же подойти, если видят, что человек упал. А если канатка сломается, то людей быстро поснимают.

    На кресельной дороге комплекса «Захар Беркут» (Львовская область) уже несколько лет подряд происходят аварии. Причем как раз на новогодние праздники. Так, в январе прошлого года из-за поломки в редукторе 150 туристов зависли в воздухе. Их сняли только через шесть часов.

    – Там недостатки заложены в самой конструкции, – объясняет причину частых поломок на «Захаре Беркуте» Владимир Шевлюк. – А что касается спасательных работ, то, по евронормативам, от момента остановки дороги до снятия последнего пассажира должно пройти не более 2,5 часов.

    Владимир – сам лыжник, и признался «Газете…»: когда пользуется креселкой, всегда берет рюкзачок. Если что – сам себя снимает.

    – В нем 20 метров альпинистской веревки, страховая система «беседка», 3 карабина и спусковая «восьмерка».

    По словам Владимира, большинство баз не имеют своей спасательной службы. В случае ЧП туристов выручают МЧС-ники. Они квалифицированные, имеют хорошее снаряжение. Но время отбирает дорога до места.

    Кроме вышеупомянутой базы, Владимир Шевлюк назвал еще два места в Закарпатье, где состояние подъемников его тревожит. Это комплекс «Изки» (Межгорский район) и полонына Драгобрат (Раховский район).

    – Поэтому собственники бугелей на Драгобрате нас на обследование не вызывают. А ведь задание экспертного центра не «завалить», а предоставить техническую поддержку. Есть куча дефектов и нюансов, которые могут к чему-то привести. А в Изках я только на первую нижнюю опору их креселки глянул. Она установлена неправильно. Должна – перпендикулярно земле, а они фундамент залили под углом.

    Карпатский экспертно-технический центр еще в 2007 году запретил работу двухкилометровой парнокресельной дороги в Ворохте из-за достижения ею «критического состояния неисправности».

    Украинские Карпаты – это не Альпы, где высочайший сервис и все моменты безопасности предусмотрены. Поэтому успех вашей поездки зависит исключительно от везения.


    Главная опасность


    Против «лыжника-лома» нет приема


    Туриста, который плохо владеет техникой, но старается спускаться быстро, называют «летающим ломом». Он сбивает тех, кто находится ниже по склону. Место концентрации «ломов» – Буковель. За несколько лет курорт стал еще местом №1 по травматизму.

    Международной федерацией лыжного спорта (FIS) разработаны правила поведения на склоне. На горнолыжных курортах Европы плакаты с правилами висят возле каждого подъемника.

    – В нашей стране любые правила игнорируют! Хоть ПДД, хоть FIS, – иронизирует по этому поводу лыжник Юрий из Киева.

    Туристка Александра, которая часто ездит кататься на лыжах в Буковель, однажды, поднимаясь на креселке, разговорилась со своим попутчиком. Он оказался тем самым «летающим ломом».

    – Хвастал: «У меня специальные лыжи, для фристайла, но я не люблю «карвить», езжу по прямой. Страх себе коньяком снимаю. Выпил литр, так, чтоб еле на ногах стоять, и погнал... К концу спуска уже трезвый». Печально, что человек все это говорил с гордостью.

    Сообщество лыжников и бордеров зимой этого года писали открытые письма и в администрацию ГК «Буковель», и в МЧС. Просили организовать патрули, которые удаляли бы нарушителей со склонов. Но результатов не добились. Ведь для владельцев наших горнолыжных центров главная цель – прибыль. А вопросы безопасности решаются по ходу.
    "Газета по-киевски"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору