ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генеральная прокуратура завершила расследование стрельбы в Мукачево в июле 2015 года

    16 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Четверо подозреваемых отказываются знакомиться с делом.

    Четверо подозреваемых отказываются знакомиться с делом.

    Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного производства по подозрению четырех членов "Правого сектора" в причастности к перестрелке в Мукачево Закарпатской области 11 июля 2015 года.

    Об этом сказано в определении Печерского районного суда от 11 июня, доступном в Едином реестре судебных решений.

    Согласно ему, досудебным расследованием установлено, что бойцы ДУК ПС 11 июля 2015 года, находясь в Мукачево вблизи спортивно-оздоровительного комплекса "Антарес" и в дальнейшем - на автодороге "Киев - Чоп" в районе АЗС "Народная", с применением огнестрельного оружия, гранат и гранатометов совершили террористические акты.

    В результате этих действий один гражданский погиб, другим гражданским лицам и сотрудникам правоохранительных органов нанесены огнестрельные и осколочные ранения различной степени тяжести, а также повреждены и уничтожены автотранспортные средства.

    "31.05.2016 досудебное расследование в уголовном производстве закончено и в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины сторонам и другим участникам уголовного судопроизводства предоставлен доступ к материалам досудебного расследования", - сказано в судебном решении.

    При этом адвокаты подсудимых и сами подозреваемые отказались знакомиться с 38 томами материалов дела.

    В связи с этим Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой ограничить сторону защиты в сроках ознакомления с материалами уголовного производства.

    Суд удовлетворил это ходатайство и обязал адвокатов и их подзащитных ознакомиться с материалами до 22 июня (включительно).

    Напомним, 11 июля 2015 года бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Михаилом Ланьо. Тот пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - оставшиеся "правосеки") выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы "Правого сектора" погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего; он позже скончался.

    В завязавшейся перестрелке с милицией двое бойцов ПС были убиты. Оставшиеся прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения шесть милиционеров. Позже двое бойцов ПС сдались, шестеро скрылись. Еще двух представителей "Правого сектора" задержали.

    Напомним, стрельба в Мукачево была спровоцирована из-за конфликта между МВД, СБУ и "ПС"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору