ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генеральный Консул Словакии с официальным визитом посетила Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    В Ужгороде Генеральный Консул Словакии почтила память героев-словаков

    В актовом зале Закарпатского областного военного комиссариата состоялась встреча, посвященная 70-ё годовщин Словацкого национального восстания. Присутствующая на мероприятии Генеральный Консул Словацкой Республики Янка Бурианова отметила, что Национальное восстание – знаковое событие для всех словаков...


    Те события доказали, что словацкий народ готов сам решать свою судьбу, и защищать территориальную целостность своей страны.

    Янка Бурианова провела небольшой исторический экскурс в события 70-летней давности, подчеркнула важность восстания для сковывания войск агрессоров на восточном фронте, почтила память героев-словаков, погибших за свою родину.

    Кроме этого она сообщила, что в нынешних трагических событиях в восточных областях в нашей стране Словацкая Республика безусловно поддерживает территориальную целостность Украины, а также оказывает украинскому народу гуманитарную помощь – так бойцы Вооруженных Сил Украины проходят курсы лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Словакии, воинским частям отправляется благотворительная помощь.

    И что немаловажно – Словакия проводит работы над реверсным газоснабжением, тестовые запуски уже осуществляются, что дает надежду пережить приближающуюся зиму с минимальными потерями. Оказывается и моральная поддержка – епископы словацких церквей всех конфессий объявили неделю молитв за мир в Украине.

    В мероприятии также приняли участие председатель Закарпатской областной организации Всеукраинского Союза Участников Войны Владимир Бужан, военный комиссар Закарпатского ОИК Иван Васильцюн, председатель общественной организации «Союз ветеранов Анголы» Николай Вороняк из Калуша, член совета генерал-лейтенант Виктор Шилов, председатель ужгородской городской организации ВСУВ Иван Корчинский.

    Присутствующие на встрече имели возможность ознакомиться с историей восстания на информационных стендах, которые были установлены в помещении актового зала.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору