ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генконсульство Словакии в Ужгороде преподнесло подарок к Дню города

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Концерт явился прекрасным подарком от Генерального консульства Словакии

    Сегодня и завтра, 28-29 сентября, Ужгород отмечает 1120-й День рождения. Но первые подарки город начал получать ещё накануне…

    Вчера, 27 сентября, в Закарпатском областном украинском музыкально-драматическом театре задорно плясали и изумительно пели наши гости из Словакии – фольклорный коллектив «Шаришан» (г. Пряшев) и детский фольклорный коллектив «Ванок» (г. Велке Капушаны). Концерт явился прекрасным подарком ко Дню города от Генерального консульства Словакии в г. Ужгороде.

    Открывала вечер Генеральный консул Словакии в г. Ужгороде Янка Бурианова. В зале – «именинники», в лице мэра Ужгорода Виктора Погорелова, депутатов горсовета и ответственных лиц горисполкома, а также заместитель председателя Закарпатского областного совета Андрей Сербайло, начальник управления культуры Закарпатской облгосадминистрации Юрий Глеба, Генеральный консул Венгрии в г. Ужгороде Йожеф Бачкаи с супругой, руководители ряда общественных организаций, представители национально-культурных объединений нашего края и просто почитатели танцевального и вокального искусства.

    Концерт был прекрасный. Не так уж часто видишь «сюжетные» танцы, где каждый номер – как бы танцевальная мини-новелла. А то, что автор вообще никогда не видел, – так это фольклорные танцы под рок-музыку. Причём, если кто-то думает, что это были «лунные походки» под песню Майкла Джексона или «скачки PSY» под «Gangnam Style», то он глубоко ошибается – мы видели
    самобытные словацкие народные танцы, просто – в оригинальном музыкальном сопровождении…

    Впрочем, не только народное искусство Словакии было представлено на этом чудесном вечере – не менее горячими аплодисментами зрители встречали и венгерские хореографические композиции, и ромские…

    В оценке выступления словацких артистов на закарпатской сцене все были единодушны: это было искромётно, искренне и на высшем профессиональном уровне. И касается это не только концерта в целом, но и каждого танцора, певца и музыканта в отдельности – все выступали «с душой», было прекрасно видно, как словацкие гости рады встрече с закарпатскими зрителями и как они стремятся предать эту радость своими фольклорными композициями.

    Закарпатские зрители, в свою очередь, были рады не менее и просили словацких мастеров музыки и танца только об одном: приезжайте к нам ещё… И – как можно чаще…

    Владимир Кривошапко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору