ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генкосульство Словакии также будет выдавать закарпатцам "биометрику"

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    В Евросоюз закарпатцев без "биометрики" скоро перестанут пускать

    Генеральное консульство Словацкой Республики в Ужгороде вслед за Генконсульством Венгрии в Ужгороде в ближайшее время будет выдавать биометрические разрешения на пересечение границы в режиме местного приграничного движения.


    Об этом директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в городе Ужгороде Светлана Митряева сообщила в ИА «Укринформ» во время презентации результатов исследования визовой практики стран-членов ЕС и Шенгена.

    Такое исследование осуществлялось Международной общественной инициативой консорциума экспертных организаций и аналитических центров «Европа без границ» в состав которой входит и Региональный филиал Национального института стратегических исследований в г. Ужгороде.

    Светлана Митряева также представила результаты исследования практики выдачи виз Генеральным консульством Венгерской Республики в Ужгороде, Консульством Венгерской Республики в г. Берегово и Генеральным консульством Словацкой Республики в г. Ужгороде.

    Так, эксперт обратила внимание на то, что в Закарпатском регионе уже несколько лет действует инструмент местного пограничного движения.

    В частности, по словам С. Митряевой, в июне этого года было подписано Соглашение о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Словацкой Республикой о местном пограничном движении, согласно которому увеличен срок непрерывного пребывания граждан обеих стран в приграничных зонах государств с 30 до 90 дней, уменьшен срок рассмотрения заявлений граждан об оформлении указанных разрешений с 60 до 30 дней и отменена оплата за выдачу этого документа, который должен выдаваться бесплатно, чего, кстати, нет в аналогичных соглашениях с Украиной и Польшей.

    Такие важные практические шаги стали возможными также благодаря синергетическим усилиям экспертов, гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления, Министерства иностранных дел, Посольства Украины в Словацкой Республике.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Митряеву и голопупкаревых словаков с Гайнишем гнать в шею, смотрите как венгры работают