ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Геннадий Москаль: От СБУ остались только вывеска и антенна...

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів
    По мнению Москаля, СБУ себя изжила, как и Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины

    Народный депутат, автор законодательной инициативы о создании Антикоррупционного бюро (АКБ) при Министерстве внутренних дел Геннадий Москаль раскритиковал контрпредложение о создании подобной организации на базе Службы безопасности Украины.

    "Извините меня, но от СБУ остались только вывеска и антенна", - сказал он. По его словам, подобные инициативы может выдвигать только тот, кто не разбирается в украинских спецслужбах.

    "Недавно мы на заседании комитета спросили господина Наливайченко ( и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко - ред.), чем было вызвано смещение с должности начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Пидболячного (Валерий Пидболячный - ред.) и назначение на его место товарища из Закарпатья. Тот ответил, что после смены руководителя резко возросли показатели. Тогда я попросил Департамент по вопросам исполнения наказаний дать справку о преступниках, которые попали в тюрьму из следственных изоляторов СБУ. По идее, тюрьмы должны быть забиты контрабандистами, членами ОПГ, министрами, депутатами и т.д. Но ничего подобного! Так о каких показателях идет речь? Индус границу перешел?", - рассказал парламентарий.

    По мнению Москаля, СБУ себя изжила, как и Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. "И в АКБ можно взять не более 2% от их личного состава, в частности, из Главного управления "К". Остальных надо набирать из числа офицеров, которые были уволены как "неудобные", поскольку они не просто говорили "есть", а имели свое мнение и позицию", - сказал Москаль.

    Народный депутат, помощник главы МВД предлагает предоставить сотрудникам АКБ статус госслужащих. "Им даже оружия не требуется. Стрельбы не надо - нужна ясная голова, чистые руки и хороший компьютер. А работать предстоит в Верховной Раде, Кабмине, Секретариате Президента, то есть с госслужащими первой и второй категорий", - сообщил он.

    Свою позицию относительно столичного размещения бюро Москаль объяснил тем, что "деньги собирают в регионах и везут в Киев". "Здесь они аккумулируются в высших эшелонах власти, которые готовят постановления Кабмина, дают распоряжения, выдают лицензии, решают кадровые вопросы", - добавил он.

    Напомним, в конце декабря народный депутат от фракции НУ-НС Москаль зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "Об Антикоррупционном бюро Украины", сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
    Начальником обласного Управління СБУ став екс-керівник закарпатської міліції Юрій Рахівський
    "Нашоукраїнець" Геннадій Москаль хоче ліквідувати спецоргани з боротьби з оргзлочинністю та корупцією в Україні!?!
    Екс-губернатор Закарпаття став заступником голови Служби безпеки України

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Умница!!!