ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Германия и Кипр прищемили хвост "Газпрому", - Путин в состоянии транса

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Между офшорами и «Газпромом» пробежала немецкая кошка

    Договоренность между Москвой и Берлином относительно «Северного потока» вряд ли прикроет враждебную по отношению к РФ политику Германии на Кипре.


    ЖЕРТВЫ И ОСТРОВА

    Накануне визита Владимира Путина в Германию кипрская пресса опубликовала список из 100 офшорных компаний, которые сняли средства со счетов за день до обнародования плана санации местных банков. Как оказалось, десятки крупных инвесторов РФ были осведомлены о кипрской катастрофе, но вкладчикам, несмотря на утечку инсайдерской информации, все же пришлось расстаться с изрядной частью своих денег. Затем уже российские СМИ осторожно оценили общий эффект для РФ от инсайда в $500 млн. — приблизительно столько было переброшено российских депозитов с Кипра в другие налоговые гавани за день до объявления плана спасения страны. Но самым интересным оказался тот факт, что единственным россиянином – физлицом, успевшим обнулить все счета, стал менеджер «Газпрома», а точнее глава правления Газпромбанка Андрей Акимов.

    Согласно плану санации, ключевую ответственность за который взяла на себя канцлер Германии Ангела Меркель, два ведущих банка Кипра — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Bank Laiki) — должны быть реструктуризированы. Точнее — второй должен быть ликвидирован и влит в состав первого, который, в свою очередь, пообещал выдать вкладчикам свои бездоходные акции на сумму их замороженных депозитов. А до указанного кипрского «плана Меркель» ведущим частным акционером Bank of Cyprus с долей в 9,7% был бывший российский калийный магнат Дмитрий Рыболовлев. Еще совсем недавно московская пресса едко называла его «послом по особым поручениям в делах Беларуси» — Кремлю в 2009–2010 годы, во время весьма дешевой скупки белорусских газопроводов, очень пригодилась идея объединения российской калийной монополии «УралКалий», контрольный пакет акций которой принадлежал Рыболовлеву, с концерном «Беларуськалий». Уже бывший, на сегодняшний день, ведущий совладелец Bank of Cyprus сыграл тогда очень важную роль в газовой геополитике Владимира Путина. «Беларуськалий» считается третьим по весу источником притока валюты в Беларусь. Вовлечение же Минска в создание калийной монополии в итоге позволило Кремлю склонить это государство к очень выгодному для «Газпрома» сценарию поглощения белорусской газовой компании «Белтрансгаз», на чем российская газовая монополия сэкономила миллиарды долларов.

    Германия уходит из Nabucco

    Немецкий концерн RWE продал свою долю в консорциуме по строительству газопровода Nabucco. 16,67% выкупила австрийская OMV, и таким образом среди инвесторов газопровода не осталось ни одной немецкой компании. Эксперты называют две причины такого решения RWE. С одной стороны, в свете перехода Германии от атомной энергетики к возобновляемой для концерна актуализировался вопрос сокращения долговой нагрузки и капитальных расходов. И Nabucco оказался не в приоритете. С другой стороны, после того как в начале года Турция назвала приоритетным Трансанатолийский газопровод (TANAP), стало очевидно, что и сроки, и суммы вложения в многострадальный Nabucco увеличатся.

    Сколько заработал бывший российский совладелец Bank of Cyprus на этой газовокалийной комбинации, никому не известно. Но именно в разгар утечки инсайда о германском плане спасения Кипра (в начале апреля) Дмитрий Рыболовлев заявил о покупке у Афины Онассис греческих остров Скорпиос и Спартли. С одной стороны, эта сделка ориентировочной стоимостью $100 млн. была расценена прессой как сугубо частное дело. Но с другой стороны, политики не преминули вспомнить несговорчивость бывшего левого правительства Греции с Германией, которая вылилась в 2011 году в продажу компаниям КНР части крупнейшего греческого порта Пирей. Нынешняя продажа островов многим напомнила те предкризисные времена. Ведь совсем недавно предполагалось, что права греческого и кипрского государств на побережье и прибрежную акваторию вполне могут быть ликвидным залогом под дополнительные германские кредиты.

    Ситуация осложнилась еще и тем, что в начале апреля в некоторых российских изданиях появились сообщения о существовании некоего российского плана санации Кипра. Будто бы планируется предоставить обширные российские кредиты под залог «Газпрому» недавно открытых на юге и востоке Кипра нефтегазовых месторождений, а также есть намерение российского банка ВТБ дать кредиты в обмен на часть побережья Кипра для переноса туда из Сирии российской военно­морской базы Тартус. Но, судя по всему, если бы такой план и был, ему уже явно не суждено сбыться. И не в последнюю очередь потому, что безо всякой видимой связи с событиями в Греции и на Кипре в повестку дня российскогерманских отношений были внесены определенные коррективы.

    СТРОИЛИ-СТРОИЛИ И НАКОНЕЦ ПОСТРОИЛИ

    Видимо, из-за этих коррективов во время визита Владимира Путина в Германию, состоявшегося как раз после урегулирования кризиса на Кипре, политики уделили минимальное внимание непосредственно кипрской проблеме. В ходе визита стороны смогли договориться о более насущных для Кремля вещах — на переговорах российская сторона, в частности, в очередной раз услышала о намерениях Берлина вотвот ограничить применение к «Газпрому» жестких антимонопольных требований Третьего энергопакета ЕС. Исполнительный аспект этого пакета состоит в том, что 50% мощностей всех газопроводов, построенных по инициативе «Газпрома», последний имеет право использовать по своему усмотрению, а остальные 50% обязан выделять на максимально публичной конкурсной основе местным компаниям.

    В Москве формула «построили — отдайте — спасибо» давно вызывает возмущение. Если верить российскому официозу, теперь проблема решена: немецкая сторона пообещала предоставить законодательные преференции для определенного отрезка южной ветки газопровода «Северный поток». Речь идет о той части, конечным элементом которой выступает газопровод Gazelle, идущий в Чехию и Австрию. В строительство этих ответвлений «Северного потока» вложено более 16 млрд. евро, и если они заработают на полную мощность (а это более 50 млрд. м3 газа в год), транзит российского газа в ЕС через Беларусь, Украину и Словакию сократится минимум на 35– 40%.

    По мнению Кремля, по неким причинам газ с юга Европы и Ближнего Востока в эти страны якобы никогда не попадет, следовательно, после запуска веток «Северного потока» их газотранспортные системы будут обескровлены. В итоге «Газпром» со своими немецкими партнерами рассчитывает сэкономить на скупке «убитых» газотранспортных активов Украины и Словакии сумму, намного превышающую десятки миллиардов евро, ранее потраченные на строительство.

    Слабое место подобной газовой политики Кремля в явной надуманности причин, по которым ни иранцы, ни арабы, ни компании стран Каспия якобы никогда не смогут прорваться со своим весьма недорогим газом на рынок Восточной Европы. Ввиду очевидной слабости такого ключевого расчета всех обходящих Украину российских газотранспортных потоков — как «Северного», так и «Южного» — пресса Германии редко расценивает близость газовой политики Москвы и Берлина как некий союз. Еще реже звучат слова о предательстве последним интересов ЕС. Гораздо чаще встречаются мнения, что все российские «стратегические» газопроводные проекты — всего лишь грамотная уловка Берлина аккумулировать львиную часть огромных денег, накопленных «Газпромом» и его чиновниками. Ведь ведущей в ЕС немецкой экономике не надо никаких геополитических схем — необходимо, чтобы эти средства оседали именно в Германии, а не гденибудь в Швейцарии, на Кипре или в британских офшорах.

    С такой точки зрения становится ясно, что все перипетии финансового кризиса на Кипре и газовая политика Германии относительно Москвы — звенья одной цепи. И в этой игре ведет пока Берлин.

    Заставив Кремль отказаться от дальнейшей борьбы за Кипр в обмен на обещания неких газовых уступок, Меркель получила не только картбланш на дальнейшую войну с офшорами, но и косвенно обязала Россию вкладывать деньги в экономику Германии.

    Андрей Старостин
    «Комментарии»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии