ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Германия предлагает Украине пойти на федерализацию

    19 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Ангела Меркель заявила, что она поддерживает идею децентрализации власти

    Федерализация, предлагаемая Украине немцами, не учитывает местные реалии, а Киев пытается обратить эту идею исключительно в усиление центральной вертикали...


    Европейцы в очередной раз шокировали сторонников украинского унитаризма. Сразу два крупнейших политика Германии фактически предложили Украине подумать об изменении государственного устройства как способе снятия напряженности в обществе и, как следствие, выхода из политического кризиса.

    Украине следует реализовать «разумную концепцию федерализации», заявил германский вице-канцлер и лидер социал-демократов Зигмар Габриэль в интервью изданию Welt am Sonntag. Сделал он это буквально в спину своей начальнице Ангеле Меркель, вылетевшей в Киев на встречу с Президентом Украины Петром Порошенко.

    Учитывая высокий статус политика, это выглядело как официальная позиция правительства, и все с нетерпением стали ждать пояснений от бундесканцлера. Без особого энтузиазма, поскольку целью визита была согласование позиций накануне минской встречи, Меркель пояснила, что под федерализацией имелся в виду немецкий тип федерации.

    «Мы понимаем, что в Украине это называют децентрализацией и это — именно то, чего хочет Президент Порошенко, и мы это поддерживаем. То, что я сказала, — это не просто мое мнение, это также мнение вице-канцлера», — заявила она.

    Очевидно, тот, кто рассказал Меркель, что концепция децентрализации власти, которую пытаются принять в Украине, и есть федерализация, не стал нагружать занятого канцлера подробностями предлагаемого законопроекта изменений к Конституции (статья Правила державного движения, Корреспондент № 27 от 11 июля).

    Если ликвидация областных государственных администраций и постов губернаторов ещё лежит в этой плоскости, то дополнительные полномочия Президента и его представителей по влиянию на работу органов местного самоуправления и их исполнительных комитетов мало похожи на упомянутый «немецкий тип».

    Федерализм и немцы

    Легкость, с которой действующие и отставные европейские политики часто предлагают Украине путь федерализации, понятна. Для них это устоявшаяся и работающая схема организация государственной власти. Они не придают такого большого значения смысловым оттенкам терминов «федерация», «регионализация» или «децентрализация», как это делают в Украине.

    Именно поэтому пространный комментарий Меркель был интерпретирован украинскими СМИ по-разному. Одни поняли её ответ как опровержение слов вице-канцлера, другие — как поддержку децентрализации.

    Упрощённый подход ведущих европейских политиков к вопросу устройства Украины отражает их схематичные представления о проблеме

    Упрощённый подход ведущих европейских политиков к вопросу устройства Украины отражает их схематичные представления о проблеме.

    Оба руководителя правительства ФРГ, например, исходят из того, что федерализация необходима компактно проживающим в отдельных регионах этническим русским и русскоязычным гражданам Украины.

    Габриэль в упомянутом интервью предлагает сделать последним «выгодное предложение», что позволит сохранить территориальную целостность страны. Меркель тоже считает, что русскоязычные должны чувствовать свою причастность к государству.

    «Необходимо найти широкий диалог. И это будет сигналом для широких слоев населения, чтобы воплощать планы украинского правительства и украинского президента, то есть каждый регион должен жить, чувствуя свою ответственность», — отметила канцлер.

    Европейцы, размышляя о федерализации Украины, как правило, никогда не вспоминают о других этнических группах, которые тоже хотели бы получить больше полномочий для местных советов в местах проживания. Они также не говорят о том, какое место в новой системе будет у собственно «украинских» регионов.

    Это формирует подозрение, что европейцы подыгрывают Москве и подогревают антироссийский контекст вопроса (статья Центральный вопрос, Корреспондент № 33 от 22 августа).

    Единая неделимая

    В начале августа тема федерализации всплыла в связи с русинским движением в Закарпатье.

    Русины — этническая группа в Закарпатье, представители которой также проживают в соседних государствах. Официальный Киев рассматривает русинов как часть украинского народа, хотя в ряде стран они пользуются статусом отдельного нацменьшинства.

    По самым оптимистическим оценкам тех, кто пытается обосновать «народный» статус, русинов в мире насчитывается до 1 млн. Притом что в ходе переписи 2001 года в Украине таковыми себя назвали чуть более 10 тыс. человек. Впрочем, это немало, если учесть, что 20 лет назад русинами себя считали с десяток людей.

    Движение неоднородное. В нём присутствуют как организации, работающие исключительно на культурно-просветительской ниве, так и более политизированные, выступающие за широкую автономию края и даже самостоятельность под патронатом России.

    Национальное разнообразие Закарпатья как повод для утверждения его особого статуса регулярно использовалось в политических целях все годы независимости. Тогда на местном референдуме избиратели проголосовали за предоставление области статуса самоуправляемой единицы в составе Украины.

    К итогам этого голосования затем будут часто обращаться закарпатские политики, но Киев под разными предлогами упорно будет пресекать любые инициативы по изменению статуса Закарпатья, рассматривая их как проявление сепаратизма и посягательство на единство и целостность вертикали власти.

    Во многом потому, что украинские власти никогда не стремились искать компромисс с наиболее вменяемыми представителями местных элит и национальными лидерами, на первый план выдвинулись радикальные деятели

    Во многом потому, что украинские власти никогда не стремились искать компромисс с наиболее вменяемыми представителями местных элит и национальными лидерами, на первый план выдвинулись радикальные деятели.

    В частности, тот же русинский вопрос сейчас освещается исключительно в связи с деятельностью «премьер-министра Подкарпатской Руси» Петра Гецко. СБУ разыскивает его за призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. С одной стороны, это позволяет властям отмахнуться от проблемы. Мол, нечего слушать раскольников и преступников. С другой, это не решает проблему полномочий регионов.

    Собственно, похожую ситуацию можно было наблюдать в последние годы в Крыму. Будучи по Конституции Украины автономией, имея собственные парламент и правительство, полуостров фактически жестко и централизованно управлялся Киевом. Это не способствовало популярности киевских властей в принципе, независимо от их политического окраса.

    Правда, повода проверить, насколько положительно своевременная децентрализация повлияла бы на ситуацию на полуострове и как повело бы себя местное население во время аннексии, уже может не представиться. И Меркель, и её заместитель посоветовали Киеву не торпедировать крымский вопрос в ближайшей перспективе.

    Перманентно бурлящая ситуация в Закарпатье, прежнее положение дел в Крыму и даже в какой-то мере идеи об экономической и политической регионализации Донбасса, звучавшие в последние годы, являются уже, по сути, не столько политическими симптомами, сколько медицинскими, требующими реагирования.

    Предлагаемые извне концепции реформирования государственного устройства могут пугать украинскую власть посягательством на её влияние, статус и полномочия. Однако защитная реакция в виде разговоров об унитаризме не может служить поводом для отказа от диалога с регионами

    Предлагаемые извне концепции реформирования государственного устройства могут пугать украинскую власть посягательством на её влияние, статус и полномочия. Однако защитная реакция в виде разговоров об унитаризме не может служить поводом для отказа от диалога с регионами.

    Если, как поняла даже Меркель, Киев пугает слово «федерализация», то для начала можно начать хотя бы с того проекта реформирования Конституции, который уже зарегистрирован в парламенте...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в 46р.насильно приеднали до неньки.а типирь они газди тут.русини нац.меншинство на своюй зимлi?-побойтеся бога.Ми русини то наша зимля а не неньки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    твоя земля там где коровы пасутся в пределах одной поляны,дебил мАсковский.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты еще не ослеп, чмо болотное?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Най лiпше будуть корови ги твое гуно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а типир ти слухай уроде бандерівський ото наша земля є і буде,а ви кончені бандерлоги підете на х..й із нашоі землі...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а типир ти слухай уроде бандерівський ото наша земля є і буде,а ви кончені бандерлоги підете на х..й із нашоі землі...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Што ти видиш, дебіле кончений ??. Йди ся забий у маттерину хамайду, придурку дикий.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вижу ош ссавбись кобымти дав?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А УКРАЇНА ПРОПОНУЄ ПІТИ ГЕРМАНІЇ НА ХУЙ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    і навіть нехай туди ходить постійно, доки не заебуть її!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ий бо горе нам русинум що маэме у себе таких гумових контрацептиву гий ты.
    Думаву Бог нас учуэ та повалете вы на свою Iсторичну отцюзнину . Годеним впувiсти- куфер на боту, на штацiю вать гурi зворами й на Полщу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    або най йдуть шиковно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тотобi дурню пропонуемо йти до неньки