ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главное в трофи-рейде "Карпатский кордон" добраться до финиша (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    106 переглядів
    «Карпатский Кордон» обычно проходит по сложному маршруту

    Собираясь участвовать в трофи-рейде «Карпатский кордон 2009», я попытался собрать как можно больше информации об этом довольно популярном среди джиперов мероприятии. Участники «Кордона 2008» года наперебой говорили только, как захватывающе красиво в Карпатах...


    какой сложный маршрут, и что ехать нужно обязательно. Не густо. Наш журнал писал о «Карпатском Кордоне 2008», но в весьма сжатом виде, и потому вооружившись краткой, но исчерпывающей информацией, размещенной организатором рейда – Львовским офроуд-клубом на его сайте (http://offroad.lviv.ua) – я, недолго думая, упаковал свои экспедиционные пожитки и выехал в направлении Карпат. Последний раз мне довелось побывать в тех краях 20 лет назад, поэтому сама по себе поездка обещала стать интересной. Дорогу туда описывать не стану, думаю, многим из вас не раз приходилось ездить по трассе Киев-Чоп. Отмечу лишь, что ремонт, который велся на участке за Ровно, несколько испортил наш праздничный настрой.

    Стараясь ехать без напряжения, к концу дня мы оказались в районе, указанном организаторами как место старта, на Торунском перевале. По мере приближения к цели нашего путешествия, любуясь разворачивавшимися вокруг пейзажами, мы уже подумывали о ночлеге, предпочтительно в какой-нибудь гостинице. Уж очень не хотелось первую же ночь провести в палатке. Вскоре такая гостиница с красивым названием «Ялынка» и предстала перед нами. От нее до места завтрашнего сбора на старте оставалось проехать всего три километра, и мы дружно решили останавливаться на ночлег.

    …Утром, в назначенное время, мы едва ли не первыми прибыли на место старта. Как выяснилось, многие еще досыпали в своих палатках, накапливая силы, после бурно отмеченной накануне вечером встречи с друзьями. Собрав, наконец, свою группу из девяти машин, мы поспешили на регистрацию. При регистрации нам выдали карты, указав точку финиша и места ночевок. Что же дальше? А дальше, сказали нам, каждая группа выбирает сама маршрут и движется по своему усмотрению: по асфальту, по легкому треку, обозначенному на карте или по тяжелому треку для подготовленных машин. Старт не фиксируется, когда хотите, тогда и стартуйте, можно прямо сейчас!

    Поскольку пришлось дожидаться еще одного, последнего члена нашей группы, который находился на подъезде к месту старта, мы получили возможность понаблюдать, как один за другим уходили в горы автомобили. Наконец, устав от бездействия, решаем, что наша группа отправляется по маршруту, а я остаюсь ждать опаздывающий экипаж, вместе с которым и буду нагонять группу. Отмечу, что нам удалось это сделать лишь к вечеру второго дня. Кроме того, оказалось, что участники нашей группы, а вслед за ней и мы, догоняющие, выбрали из предложенных маршрутов наиболее сложный.

    Мой первый день не принес особых трудностей, сложным участком оказался лишь подъем на гору по размытой грунтовой дороге с глубокими колеями. Компенсацией стали прекрасные пейзажи, которые порой скрывались за завесой пыли. К месту расположения первого лагеря мы добрались относительно рано, неожиданно обнаружив, что наша группа уже выехала на следующий этап. Решили оставаться в лагере на ночлег и уже на следующий день догонять нашу колонну. Наверное, все бы так и случилось, если бы не поломки, которые нас ждали.

    Утром мы первые выехали из лагеря на маршрут, и начали довольно бодро преодолевать ямы и пороги в русле реки, по которой проходил маршрут. И тут нас постигла первая неудача. В каких-то 500 – 600 метров от лагеря, где расположилась наша группа, в машине второго экипажа во время преодоления очередного порога сломалась полуось. На поиски вышедшей из строя детали и ремонт ушло четыре часа. Только поздним вечером удалось, наконец, присоединиться к нашей группе. Лагерь в живописнейшем месте, знакомые лица, которые стали особенно дороги после погони за ними в течение почти двух суток, – что может быть приятнее!

    Утром третьего дня мы с интересом наблюдали, как покоряли подъем на гору наши коллеги из Эстонии. Не мешкая, устроились за ними в порядке живой очереди, потянулись вверх. С небольшими задержками, то и дело помогая друг другу, мы медленно продвигались к верхушке хребта. И вот мы у цели, а нашим глазам открылся незабываемый вид гор, раскинувшихся вокруг до самого горизонта. Как же красивы Карпаты! …Но расслабляться рано, тем более, что в Шевроле Нива опять ломается полуось, при этом именно та, которую недавно меняли. Пару часов уходит на ремонт и встает вопрос: продолжать движение вперед по маршруту или вернуться? Поскольку быстро опускались сумерки, решили возвращаться. Особенно учитывая, что полуосей в запасе не осталось. С небольшими приключениями к полуночи мы добрались до лагеря третьего дня. К этому моменту из нашей группы уже сошли с маршрута три машины.

    Следующий день преподнес мне сюрприз, который я никак не ожидал. Во время движения по затяжному подъему, почти в самом конце, мой «Ленд Крузер» вдруг отказался ехать. С помощью лебедки мы кое-как добрались до вершины. Выяснилось, что отказал задний мост. Пришлось ехать дальше на переднем приводе, иногда разгоняясь, как следует, чтобы ходом влететь на гору. Спустившись в долину и доехав до ближайшего села, принимаю решение о сходе с маршрута. Итак, не доехав три-четыре километра до конца маршрута, я в сопровождении L200 направляюсь к финишу по асфальту.

    На финише узнаем, что многие участники уже финишировали и разъехались по домам, а мы ожидаем свою группу. Постепенно съезжаются другие экипажи, у всех счастливые лица: все страшное позади. Вот и наша группа прибыла, а Шевроле Нива снова не дотянула каких-нибудь двух километров до финиша, что-то там у них с генератором, снова ремонт.

    Так закончились наши приключения в Карпатах. Потом был отдых в мотеле, отличный ужин в кругу друзей и дорога домой.

    Так что же такое «Карпатский Кордон»?

    Суть этой трофи-экспедиции в свободе выбора. Хотите по асфальту? Нет? Тогда, пожалуйста, в горы. Но и тут имеется два маршрута на выбор - легкий и сложный. Ночевки тоже возможны и в палатках, и в отелях, как вам больше нравится, но во втором случае отель нужно найти. Никакого соревновательного элемента в экспедиции нет. Главное - добраться до финиша целым и невредимым. В этом году на «Карпатском Кордоне» две машины перевернулись, но они шли по тяжелому варианту. Замечу, что в нашей группе было три неподготовленных автомобиля, которые с честью прошли почти весь сложный маршрут.

    Прохождение маршрута «Кордона» протяженностью 150 км занимает по времени три с половиной дня. Каждый год место старта и финиша меняются местами, в этот раз старт был на Торунском, а финиш - на Ужоцком перевале.

    Есть одна особенность, о которой говорили все участники: «Нам всем повезло, что не было дождя, иначе выбирались бы мы очень долго». Это действительно так, крутые и затяжные грунтовые подъемы в дождь становятся практически непроходимыми для стандартных машин, а спуски - слишком опасными. Но горы есть горы, здесь не бывает легко.

    Так, что милости просим в Карпаты на «Карпатский Кордон»!

    Осадчук Василий



    2_359.jpg
    3_304.jpg
    4_257.jpg
    6_8.JPG
    5_206.jpg
    7_5.JPG
    8_4.JPG
    9_5.JPG
    10_2.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору