ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главные особенности и разновидности легковых шин

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Росава : Каждый владелец легковых машин сможет подобрать оптимальные шины

    Тип и качество используемых шин напрямую влияет на комфорт управления, маневренность и безопасность на дорогах. 
     

    Поэтому крайне важно правильно выбирать легковые шины, учитывая все основные параметры.

     

    Конструктивное исполнение

    Легковая летняя резина может иметь камерное и бескамерное исполнение. Первый вид покрышек стал резко терять популярность из-за наличия дополнительных трудностей с шиномонтажными работами, поскольку шины являются чувствительными к проколам.

    Бескамерные покрышки повышают уровень безопасности, поскольку герметизирующая внутренняя конструкция сдавливает место прокола поэтому воздух выходит намного медленнее.

    Бескамерная легковая резина может быть диагональной и радиальной. Первый вид имеет уникальный каркас и направленность корда, но более распространенными являются всё же радиальные покрышки на авто. Можно выделить такие главные достоинства этих шин:

    • меньшая подверженность износу,
    • низкое сопротивление качению,
    • более быстрые реакции на повороты рулевого колеса,
    • сниженная чувствительность при езде по неровной поверхности дорог,
    • повышенная упругость,
    • высокие характеристики грузоподъёмности,
    • обеспечение большего резерва скорости.

    Недостатками радиальных покрышек является большая масса, повышенная инерция вращения, что увеличивает длину тормозного пути. Стоит учесть, что шины на правой и левой стороне на одном мосту должны быть однотипными, чтобы обеспечить оптимальную устойчивость и управляемость автомобилем. При покупке легковой резины важно учитывать и степень выдерживаемой нагрузки. Наиболее часто при разработке покрышек конструкторы берут для расчёта коэффициент перераспределения 1.4 (при резком торможении шина принимает нагрузку на 40% больше, чем при движении автомобиля), но этот показатель может отличаться у разных производителей и моделей шин.

    Росава : Каждый владелец легковых машин сможет подобрать оптимальные шины

    Особенности маркировки

     

    Исходя из сезона применения, шины для легковых авто компании «Росава» и других брендов подразделяются на такие виды (с уникальным рисунком протектора):

    • Летние. Эти покрышки имеют дорожный рисунок протектора из продольных канавок и ребер. Данная резина шины предназначена для езды по сухим или мокрым асфальтобетонным дорогам (частично по проселочным путям).
    • Всесезонные. Такая резина имеет универсальный рисунок протектора в виде достаточно широких продольных и поперечных канавок. Также внешняя структура имеет микрорисунок в виде узких («ножевых») прорезей. Благодаря этому шины обладают хорошим сцеплением с мягкими грунтовыми покрытиями и заснеженными дорогами. Единственным недостатком всесезонных покрышек является более быстрый износ при езде по сухому асфальтобетону (на 10-12%).
    • Зимние. В этих шинах рисунок протектора состоит из отдельных блоков, разделенных широкими канавками. В целом площадь резины на 25-35% состоит из канавок и прорезей. Производители предлагают покрышки для легковых авто с различным типом и формой протектора, начиная от относительно «гладких» моделей (для езды по очищенным зимним дорогам), заканчивая «грубой» резиной с грунтозацепами или шипами (для заснеженной обледенелой дороги).

    В ассортименте компании «Росава» каждый владелец легковых машин сможет подобрать оптимальные шины для своего четырёхколёсного друга.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Андрей2008

    Комментарий: 

    Качественая Бу резина из Европы. Гарантия на
    шиномонтаж. Доставка по всей Украине. https://shyna365.com.ua/category/shiny/r16-zima/