ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главные правоохранители Закарпатья советовались с банкирами

    23 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    Совещание руководства милиции с руководителями банковских учреждений Закарпатья

    Совещание с руководителями банковских учреждений Закарпатья в Главном Управлении областной милиции планировалось давно, поэтому вопросов с обеих сторон насобиралось немало, следовательно дискуссия во время рабочей встречи, что прошла днями, вышла острой и актуальной.

    Поводом для совещания между милицией и банками безусловно стал неопровержимый факт увеличения количества преступных посягательств на финансовые учреждения. Причины такого положения вещей растолковал начальник Управления Государственной службы охраны при ГУ МВДУ в Закарпатье полковник Александр Конюшок:
    «Ухудшение криминогенной ситуации в государстве – не в последнюю очередь через финансово-экономический кризис, что тянет за собой тотальную безработицу, которая побуждает определенные слои населения активизироваться в поиске средств для существования, вместе с тем укрепление материально-технической базы преступных группировок, также освобождение с мест лишения свободы значительного количества осужденных, - а по статистике каждое третье преступление совершается ранее осужденными, - а с другой стороны – не употребление действенных мер со стороны руководителей банков касательно обеспечения надлежащего технического состояния и организации охраны помещений банковских учреждений в соответствии с требованиями постановления Национального банка Украины от 29.12.2007 № 493, дает основания считать, что тенденция к осложнению оперативной ситуации вокруг кредитно-финансовых учреждений в ближайшее время в лучшем случае останется неизменной, если вообще не ухудшится».
    Стражей порядка настораживает легкомысленность банкиров в свете создания безопасных условий труда персонала, неприкосновенности денежных средств, благоприятного климата для клиентов. Судите сами: из 604 кредитно-финансовых учреждений края под охраной Государственной службы охраны находятся всего 225 банков, негосударственной и ведомственной охраной охраняется 129 банковских учреждений. А еще 250 финансовых учреждений вообще не охраняются ни одним субъектом охранной деятельности, передав жизни людей в руки судьбы!
    Учитывая такую тревожную статистику, первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Закарпатье генерал-майор Виталий Глуховеря обратился к главам банков с советом:
    «Я думаю, что нежелание банками охраняться заключается в цене на услуги охраны. Но безопасность людей и имущества важнее финансов. Поэтому поднимайте эти вопросы в Киеве – с руководителями центральных банковских учреждений, пусть выделяют на охрану не три процента от прибыли, а как можно больше. Ведь кто стучится - тому отворится дверь».
    Своей очередью банкиры сетовали на то, что на местном уровне они практически ничего в контексте охраны решить не могут, поскольку ряд вопросов решается исключительно на центральном уровне. Однако УГСО Закарпатья – самостоятельная юридическая единица, поэтому следует договариваться на месте. Больше того – уже есть ряд ярких примеров, свидетельствующих в пользу плодотворного сотрудничества между Госслужбой охраны Закарпатья и региональными банковскими учреждениями. И как мудро констатировал представитель одного из закарпатских банков, безопасностью которого несколько лет заботится Государственная служба охраны: «Если выбирать между деньгами и надежностью, то лучше избрать второй вариант, а не полагаться на фортуну, которая не всегда является благосклонной».



    Оксана Кузьминская, пресс-секретарь УГСО при ГУМВДУ в Закарпатской области специально для UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору