ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главный детский офтальмолог поделился опытом с медиками Закарпатья

    23 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    Каждый третий ребенок в Украине имеет нарушения зрения

    Каждый третий ребенок в Украине имеет нарушения зрения. И эта цифра постоянно растет. А Закарпатье в этой статистике совсем не исключение...


    С тем, чтобы совместно решить как эффективно и своевременно диагностировать и лечить болезни зрения у детей, как предотвратить осложнения воспалительных заболеваний глаз обсуждали врачи-офтальмологи области на заседании профильного общества.

    Главный офтальмолог Украины Юрий Баринов делился с закарпатскими коллегами последними наработками в современной офтальмологии.

    Сейчас в Украине 10 тысяч детей-инвалидов по зрению, из которых 800 слепые на оба глаза. Основные причины детской слепоты и слабкозорости: аномалии рефракции высокой степени - 32,7% (близорукость), заболевания сетчатки - 15%; катаракта и афакация -13,2%; врожденные пороки - 11,8%, травмы глаза -17,4% , опухоли глаза - 2%.

    Одной из главных патологий, дает осложнения и приводит к слепоте, является ретинопатия недоношенных - заболевания сосудов незрелой сетчатки. Ежегодно в Украине рождается 25 000 недоношенных детей, из которых в 200-300 диагностируется эта патология.

    Своевременное выявление нарушения зрения у новорожденных, поэтому и адекватное лечение могут предотвратить развитие слепоты. Особая роль в этом отводится именно перинатальным центрам и скрининговому обследованию и лечению новорожденных из группы риска.

    Юрий Баринов рассказал, что в Украине запланировано создание пяти таких центров, где будут обследовать и лечить новорожденных с ретинопатией.

    Западный регион будет обслуживать Львов. Однако, по мнению главного офтальмолога страны, в Закарпатье имеет смысл создать именно свой отдельный региональный центр. Отражение и особенности накладывают территориальное расположение нашей области, горы, перевалы. Везти за 300-400 километров новорожденного очень рискованно.

    Также офтальмологи обсудили вопросы, связанные с реформированием и изменениями в организации работы службы. Ведь в связи с проведением медицинской реформы, основной акцент на выявление и лечение болезней будет поставлен на первичную и третье звено оказания медицинской помощи.

    Более подробно смотрите в прилагаемых видеоматериалах.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору