ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главный энергетик Закарпатья попал в "зону особого внимания"

    20 апреля 2024 суббота
    101 переглядів
    Василий Ковач, генеральный директор ПАО "Закарпатьеоблэнерго"

    Накануне наступления зимы самое время подумать о том, как закарпатцам в холодную пору обогревать свои жилища. При том, что наша область первой в стране отказалась от централизованного отопления, перед жителями встал нелегкий выбор...


    Устанавливать недешевые газовые автономные котлы, топить по старинке печи и камины или переходить на электрическое отопление?

    Многие избрали последний вариант. Поэтому встреча журналистов в прямом эфире телеканала "Тиса-1" с генеральным директором ПАО "Закарпатьеоблэнерго" Василием Ильичём Ковачем вызвала немалый интерес. Вкратце рассказав о теперешней структуре возглавляемого предприятия, Василий Ильич ответил на самые актуальные вопросы представителей прессы.

    – Недавно Публичное акционерное общество "Закарпатьеоблэнерго" прошло процедуру приватизации. Было ли логичным выводить эту стратегическую структуру из-под контроля государства и как это отразится на интересах потребителей?

    – Было бы неверным говорить об отсутствии контроля со стороны государства – ему принадлежит 25% акций предприятия. А компания ООО "Энергетическая Украина ТВ" владеет 50% акций. Негативных последствий для добросовестных плательщиков это не принесет – разве что несколько тщательнее становится контроль за рассчетами потребителей. Остальное – лишь плюсы, так как новый владелец вносит немалые инвестиции в модернизацию оборудования и подводящих линий электропередач.

    – А какая на данный момент ситуация с расчетами потребителей, не накапливаются ли новые долги?

    – По большому счету, в числе наибольших должников числятся лишь ужгородский и мукачевский "Водоканалы" и солотвинский солерудник. Эти вопросы понемногу решаются, так как государство выделило конкретный объем субвенции на погашение задолженности ужгородских коммунальщиков, есть положительные решения и по Солотвину.

    – Недавно ужгородские улицы остались без ночного освещения из-за конфликтной ситуации с "Уж-светом"...

    – Конфликт – слишком громко сказано. В июле этого года энергопоставщик из-за непогашения им задолженности был вынужден на 2 часа отключить уличное освещение, о чем Департамент городского хозяйства Ужгородского горсовета был предупрежден. Мы действуем исключительно в рамках законодательства.

    ПАО "Закарпатьеоблэнерго", осуществляя реализацию такого специфического товара как электрическая энергия, должно приобрести ее в ГП "Энергорынок" на условиях предоплаты. А несвоевременный расчет потребителей приводит к накоплению долгов ПАО "Закарпатьеоблэнерго" и усложняет закупку электроэнергии на оптовом рынке. К примеру, для того, чтобы покрыть долги потребителей, общество вынуждено пользоваться кредитными средствами, которые, как известно, нужно возвращать со значительными процентами.

    – Как проходит подготовка к зимнему периоду? Ведь многие переходят от центрального отопления к электрическому. Это усложнило работу энергетикам?

    – Работы прибавилось, конечно. Мы также работали в этом направлении параллельно с органами местного самоуправления. Поскольку основная нагрузка в контексте этого вопроса ложилась на Ужгород и Мукачево, то и основное внимание мы уделяли им, то есть, вкладывали в развитие внешних электросетей.

    Один из самых серьезных объектов – строительство новой подстанции 110 кВ мощностью 10 МВА "Ужгород-6", которая не только обеспечивает электроэнергией микрорайон "Шахта" – а это прежде всего 3 больницы и жилые дома, но и является дополнительным источником питания, что вместе со строительством новых кабельных линий 10 кВ значительно повысило надежность схемы электроснабжения Ужгорода вообще.

    Всего же в течение 8 месяцев 2012 года мы отремонтировали 415 км линий электропередач, заменили более 2 тысяч опор и более 180 км проводов, отремонтировали 412 трансформаторные подстанции, 77 силовых трансформаторов, 280 масляных выключателей и т.п. Инвестиционные программы позволят, помимо прочего, профинансировать такие важные мероприятия, как реконструкция двух подстанций классом напряжения 110 кВ: Рахов-1 и Чоп.

    – Многих предпринимателей сегодня волнует система расчетов с энергоснабжающей компанией. Имеем в виду лимиты, предоплату…

    -– Это действительно больной и широко обсуждаемый вопрос. К нам поступают многочисленные обращения юридических лиц и предпринимателей относительно получения разъяснений порядка расчетов за использованную энергию, в том числе предварительной оплаты, корректировки заявленных договорных величин т.д.

    По этому поводу хочу сказать следующее. Электроэнергия является одним из специфических товаров, поскольку ее производство и потребление осуществляется одновременно и она не подлежит хранению и складированию.

    Требования в части осуществления предоплаты и превышения договорных величин не является прихотью "Закарпатьеоблэнерго". Данные платежи и условия их осуществления регламентируются Правилами пользования электрической энергией и Договором. Предприятие ежегодно на основе данных о заявленных объемах потребления электроэнергии, которые подаются потребителями, планирует общий объем ожидаемого потребления по всей области. Как я уже говорил, за купленную электрическую энергию ОАО "Закарпатьеоблэнерго" рассчитывается на условиях предоплаты.

    Однако есть важный момент, о котором не следует забывать: если потребитель видит, что его потребление превышает определенные лимиты, то не позднее, чем за 5 рабочих дней до расчетной даты, договорные величины можно скорректировать путем подачи энергопоставщику соответствующего заявления. За дополнительной информацией можно обращаться в соответствующее структурное подразделение "Закарпатьеоблэнерго", или по телефону общества (0312) 63-87-92.

    – Не считаете ли Вы, что с большим потреблением электроэнергии для самих потребителей было бы экономнее устанавливать двух-, трехтарифные счетчики?

    – Суть эффективности эксплуатации многотарифных приборов учета не находится в прямой зависимости от объемов потребления. Важнее планировать время, когда Вы будете потреблять большее количество. Например, самые затратные бытовые приборы – отопительные устройства, стиральные и посудомоечные машины, хлебопечки. Если включать их лишь в ночное время, то можно достичь немалой экономии при использовании многотарифных счетчиков. А неконтролируемое потребление электроэнергии в течение всех суток может и не принести владельцу многотарифного счетчика ожидаемого результата.

    – Что посоветуете делать, когда у потребителей возникают вопросы к вашей службе?

    – В структуре ОАО "Закарпатьеоблэнерго" функционирует информационно-консультационный центр по работе с потребителями электрической энергии и действует "Горячая телефонная линия " – 61-98-82. Можно обратиться по адресу с.Оноковцы, ул. Главная, 57.

    P.S. Хотя во время встречи не прозвучало ни слова о политике, думается, стоит напомнить читателям, что В.И.Ковач является кандидатом в народные депутаты по 68-му избирательному округу.

    korzonews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чекать Копча вибори бо обіцяли му ош порішавуть вапрос.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СЛЫШИШЬ ТЫ БЫДЛО-КОВАЧ СКАЖИ ЛЮДЯММ ПРАВДУ ЗАЧЕМ НА ТВОЕЙ ДЖЕРЕЛЬНОЙ СТОЛЬКО ФОНАРЕЙ ГОРЯТТ А ВО ДВОРАХ ПО ГОРОДУ ПОЧТИ ВО ВСЕХ РАЁНАХ СВЕТ ТВОИ ШЕСТЁРКИ ОТРЕЗАЮТ ПО ТВОЕМУ ПРИКАЗУ А ЛЮДИ СТРАДАЮТ ИЗ-ЗА ТЕБЯ РУКИ НОГИ ЛАМАЮТ - ТАКИХ КАК ТЫ СТАРОЕ МУДИЛО В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ РАСТРЕЛИВАЛИ - ГЛАС НАРОДА ТАКОВ ТЫ МУДАК КОГДА Я УВИЖУ ТЕБЯ ПЛЮНУ В ТВОЮ СВИННУЮ МОРДУ - ПАН РУСЫН И ПОГОРЕЛОВ ПОЧЕМУ ТАК

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) обращение ПАН к русыну и погорелову улыбнуло. столько уважения в 1 слове.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    єто брехло и обманщик людям не хочет деньги давать на шару не пролезет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...а дочурку свою, которая убила человека(байкера на обьездной) уже отмазал,порешал вопрос ?во сколько обошлась эта "шалость" ребенка папику, если не секрет?........честный, порядочный...какой еще?!...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мені нагадує сись того чесного злодія із 12 стільців, котрий крав та ганьбився при тому

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правду кажеш - дійсно на того похожий. Сийсь тоже має такі очі,як киби ся ганьбив за себе...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та какая там зарплата,воруют по черному на машины и дома посмотри только.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конечно о политике ни слова "ворюга", а зарплата знаете какая у етого "чесного" чиновника ?-50 тыс. грн.., мало наворовал с НАШИХ С ВАМИ карманов ? хочет ещн быть депутатом что бы побольше воровать..............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кіть ти такий вумний та всезнаючий, то мав бись знати разницю межи чиновником і директором підприємства. а чужі гроші нефіг рахувати, заробляй і ти, ко ти не дає. айбо майжесь не валовшний

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ти бовдуре уже заробив ? я нерахую чужі гроші но коли такі як ти виразився "чиновники" а ун злодій а не "чиновник", бо ніякі гроші в бізнес не вкладав Обленерго осталося з Сюзу, а сись злодюга шикує коли у людей на хліб нема, а нарахунок неваловшний так то ти марго неваловшна ОНи недауть никому заробити лим самі крадуть.............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А пыдприємство тото частноє чи державноє ??. Бо кить державноє,та тож директор у ньому - чиновник.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    13 а тоби дають заробляти? йди дагдеся устрой сам на роботу кить не маэш связей нияких то робити максимум уборщиком возьмуть, ти не в туй країні жиэш де мож самому собі заробити, туйки або вкрасти або щераз вкрасти жеби дашось мав, а на чесну зарплату з голоду здохнеш.... Так шо крадуть вшиткі, ці ти считаш то шо строілося в совецкі роки за людські гроші, тепер купують за копійки то є великий й чесний бізнес??? То є обкрадання свого же народу і не требася прикривати бізнесом, вшиткі злодії...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Згідний з тобов на 100%.....