ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главный лесник Закарпатья до сих пор не знает, как варвары разбудили вулкан на Анталовецкой Поляне (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    Инопланетянин Игорь Физик не знает, что творится в лесах Закарпатья

    Сегодня, 5 февраля, в пресс-центре ОГА состоялся брифинг начальника Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Игоря Физика.


    На брифинге представители СМИ, частности, узнали следующее:

    В прошлом году построено 57 км лесных дорог - вдвое больше, чем в 2012 г.

    - Сейчас работаем над нанесением GPS-трекеров трасс лесных дорог, которые построены и планируются строить, на электронные цифровые карты. Для повышения эффективности использования дорожно-строительной техники на строительстве лесохозяйственных дорог на всю имеющуюся технику установлены GPS-приемники. Это дает возможность в режиме онлайн держать на постоянном контроле ход строительства дорог, эффективность использования дорожно-строительной техники, - отметил Игорь Физик.

    В этом и следующем годах лесоводы Закарпатья должны обеспечить выполнение задач по строительству 93,7 км новых лесных дорог, мостов, подпорных стенок, а также ремонту и содержанию существующей лесной дорожной
    инфраструктуры. Кроме того, лесоводы будут использовать мобильные канатные установки:

    - Они успешно конкурируют с другими средствами механизации трелевки леса и способствуют сохранению почвенного покрытия. Такие сейчас есть только у частных предприятий. Также планируем закупку воздушно-трелевочных установок для всех гослесхозов.

    Среди других нововведений - полная автоматизация бухгалтерского учета, путем объединения его с системой электронного учета древесины, улучшение материально-технической базы. Так, запланировано закупить дополнительно 8 тракторов и 6 сушильных камер.

    Было сказано и о том, что в 2013 г. в области было зафиксировано 5 лесных пожаров. Общая площадь возгорания 4 га, что на 91 % меньше, чем в 2012 году (46,7 га).

    - Этого удалось достичь благодаря вовремя проведенным профилактическим мерами. Так, осуществляется закупка пожарной техники и других средств для борьбы с огнем. Для наблюдения за лесными массивами устанавливаются
    специальные видеосистемы. Действуют они уже в Раховском районе, в ближайшее время планируем установить в Воловецком. Для выявления нарушителей и оперативного реагирования задействуют патрульные автомобили, оборудованные системой GPS-контроля.

    В прошлом году на ведение лесного хозяйства использовано 187,8 млн грн, из них 94 % - собственные средства лесохозяйственных предприятий, около 6 % (10,6 млн грн) - ассигнования из госбюджета. В этом году закарпатские
    лесоводы будут работать над дальнейшим увеличением общей площади лесов, созданием 9,1 га новых плантаций новогодних елок:

    - Также среди наших приоритетов - обеспечение рациональной разработки лесосек и эффективное использование древесины, улучшение эффективности охраны лесов от незаконных рубок, пожаров и браконьерства, проведение мер безопасности работников, соблюдение требований охраны труда по
    разработанным технологическим процессам, обеспечение рабочих спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. А также - внедрение на предприятиях современных энергосберегающих технологий, - отметил главный лесовод края.

    В конце брифинга один их журналистов задал вопрос начальнику Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Игорю Физику:

    - А как обстоят дела относительно варварской вырубки леса вдоль лесной дороги от Невицкого замка до Анталовецкой Поляны?

    На этот вопрос Игорь Физик не то, что не ответил, он даже не был в курсе этого инцидента. Он до сих пор считает, что в лесах Закарпатья никто не вырубает деревья по-варварски. У него все спокойно, как в Багдаде!



    На Закарпатье варвары вырубили более двух с половиной гектаров леса в заповедной зоне


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заказник місцевого значення "Урочище "Анталовська поляна" розташований в межах Ужгородського військового лісництва, яке підпорядковується Міністерству оборони України та знаходиться поза межами повноважень Закарпатського ОУЛМГ, і згадана рубка проводилася не в цьому заказнику. Так, на фото зображена рубка головного користування 2012 року в кварталі 5 виділ 15 Ужгородського військового лісництва, кінцевий прийом на площі 2,6 га, проводилася на підставі лісорубного квитка № 282908 від 05.01.2012 року та матеріалів лісовпорядкування. Лісосіка знаходиться на відділі 1,5 км від об'єкту природно-заповідного фонду "Анталовська поляна". В межах цього об'єкту природно-заповідного фонду місцевого значення "Анталовська поляна" ніякі лісогосподарські заходи протягом останніх років не проводилися. За незадовільне та несвоєчасне очищення місць заготівлі деревини на Ужгородське військове лісництво Державною екологічною інспекцією в Закарпатській області накладено стягнень 4169,42 грн. До речі, згадані події та відео стосуються 2012 року, на брифінгу питання щодо цієї рубки не піднімалося.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пану "хіміку" - само собою про це нічого не відомо, але зате єму добре відомо як треба знищувати та красти найкращі ліси Закарпаття отримуючи за це мільйонні хабарі.