ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Глухой не видит, слепой не слышит

    25 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    В Ужгороде самые высокие в Украине тарифы на теплоснабжение

    Сегодня модно прослушивать, подслушивать, подглядывать. Очень видные особы жалуются на такие обиды. Спикер Литвин, например, бывший вождь ужгородских «литвинцов», третья, можно сказать, личность в государстве, и ее не обошли вниманием. Сейчас Литвин, конечно, осиротел, бросил его Ратушняк или Ратушняка из этой партии выкинули.

    Теперь его фракция в горсовете думает как ей называться: или «тягни-во-всебоковцы», или «тюльки» – тянемся к Юльке или блок свой создать „РАТА и остальные”. Но не о том речь. Для Раты кого-то кинуть – святое дело, на кидалове он не то, что собаку, крокодила давно съел. Мы начали с подслушки и подглядки.
    Многим такие вещи не нравятся, некоторые критикуют это на «свободах слова» и в других эфирах. Совершенно напрасно. Мало у нас еще слушают, и не тех, кого нужно. Эту технику необходимо резко развивать, расширять и углублять, в стране не должно остаться ни одного непрослушанного гражданина, а подглядывать желательно с утра до вечера, за исключением темного времени суток, когда ничего не видно. Иначе никакой новой информации мы не получим и никакого толку не будет.
    Расшифровывют, например, пленки с подслушкой Ющенко. «За пять лет моего президентства Украина разительно изменилась к лучшему». Знаем, видим, но сказать можно короче, просто – катастрофически изменилась. Или Тимошенко: «Ради вас я работаю с раннего утра до поздней ночи». Работа проделана большая, говорили в старом фильме, но так дело не пойдет. А вот заместителя головы Ужгорода В. Химинца и подслушивать не нужно, он все свои секретные мысли вывалил по телевизору. Наш мэр всегда, если гражданам нужно повесить очередную порцию лапши, выпихивает в эфир заместителя.
    Диктор в этом эфире объявляет, что в Ужгороде самые высокие в Украине тарифы на коммунальное теплоснабжение. Как объяснит этот печальный факт г-н Химинец – лицо не первое, но и не последнее в городе? Химинец крупным планом объясняет, что ужгородцам на любые тарифы чихать, 80 процентов квартир имеют личные котлы, что теплее и дешевле. И вообще, только слепой не видит в этом областном центре поразительных изменений к лучшему. В общем, местный спич в стиле глобальных изречений президента и премьера. Диктор пытается подсказать, что инженерная мысль против «индивидуалок» в панельных многоэтажках. Инженерные каверзы Химинец игнорирует, очевидно, в силу своего докторского образования. Как и сообщение о том, что «автономщикам» будут втрое поднимать цены на газ и дешевизна испарится. А вдруг газа вообще не будет?
    В начале намекалось, что хорошо бы внедрить поголовное прослушивание разговоров граждан, а еще лучше – чтение их мыслей. Получилась бы следующая расшифровка.
    Житель панельной многоэтажки, юрист. Превратили город в крематорий. Окись углерода, выброшенная через «дулю» на одном этаже втягивается через форточку в квартиру на другом. В таких домах отсутствуют вентиляционные шахты. Сначала нужно было их оборудовать, а потом давать разрешения на травлю людей. Судить нужно.
    Гражданин с коммунальным теплом. Самые высокие в стране тарифы. А как же иначе? Автономщики отрезались, а мы теперь платим и за того парня – за обогрев мест общего пользования, содержание сетей и прочее. Дураку ясно, нас одурачили.
    Пенсионер без тепла вообще. Изверги. Копейки нет долгов, они прислали письмо: обогревайтесь сами и обрезали батареи. Заработал ревматизм, два воспаления, всю зиму спал одетым. По законам и Конституции никакой фашист не имеет права лишать меня тепла, если я исправно плачу. И с самыми тёплыми воспоминаниями о предыдущей городской власти Виктора Погорелова, которая без визгов и бахвальства круглый год давала тёплую воду и своевременно включала тепло в домах, засыпает, укрывшись фронтовой фуфайкой.
    Одураченная. Купила бойлер, горячей воды Ратушняк уже четыре года не дает, обрезала трубы, домоуправление проверило, приходите за справкой. Справка – 30 грн. плюс 5 банку. Пошла в теплосети – вычеркните из числа плательшиков. На каком основании? Вот справка из ЖЕКа. А ЖЕК нам до лампочки и справка их вообще не нужна. Теперь что, все по новой? Жулье везде засело.
    Две многоэтажки. В чужом пиру похмелье. Сказали, вообще не дадут тепла. У автономщиков нет техусловий. А мы при чем, когда горсовет давал разрешения условия были?
    Специалист. Городская система теплоснабжения полностью разбалансирована. Горсовет самовольно присвоил себе право давать разрешения на установку домовых котлов. Это вопрос специалистов соответственных служб. Теперь в одном случае оказывается, что трубы не того диаметра и газа на всех не хватит, в другом отсутствует проектная документация, в третьем это вообще самодеятельность таящая большие угрозы. Я не говорю уже о том, что ни коммунальные котельные, ни система к зиме не подготовлены. А может их и готовить никто не собирался. По словам Химинца почти весь город уже на индивидуалке. Откуда он взял 80 процентов? Еще вчера называлась цифра 60, фактически и того меньше. Выходит 40 процентов горожан обрекаются на вымерзание? А это 50 тысяч взрослых, стариков и детей. Деньги на памятник жертвам холодомора, конечно, найдутся. Не лучше ли изыскать их во спасение невинно страдающих?
    Такие, и не такие еще слова можно услышать среди простых людей. Но никто их ни слушать, ни подслушивать не собирается, никто не желает видеть их жалкой жизни. Такое впечатление, что нами правят или глухие, которые к тому еще ничего не видят, или слепые, лишенные слуха.
    И в Ужгороде, и на киевских верхах. Притом уверены, что за них кто-то проголосует.
    П. Медвидь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору