ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Глянцевая или матовая плитка? Какую лучше выбрать

    24 апреля 2024 среда
    31 переглядів

    Топовые дизайнеры задают тон самым различным сферам нашей жизни, делая некоторые непривычные вещи вполне уместными. Пример с керамической плиткой - ранее она приживалась только в ванных комнатах и частично на кухнях. Что теперь происходит с трендовыми интерьерами? Плиточка без зазрения совести может украсить гостиные и спальни, но если вы рискнули на такие эксперименты, то какую выбрать - матовую или глянцевую. Смотрим варианты дизайнов и пытаемся разобраться в преимуществах и недостатках каждого облицовочного материала.

    Глянцевая или матовая плитка? Какую лучше выбрать

     

    Преимущества и недостатки глянцевой плитки

    Идеально, если помещения не слишком просторные и им нужно добавить пространство - блеск глянца и игра светотени займутся этим вопросом. Стены - да, полы - нужно задуматься о безопасности присутствующих, поэтому вероятнее, нет, но могут быть компромиссы. Поделимся, тем, что нам рассказали эксперты по импорту плитки из Испании и Италии компания Etalon, которые знают толк в качественной и практичной продукции. Как минимум, мы влюбились в оригинальные коллекции и их разнообразие - однотонные, цветные, узорчатые, мозаики, панно и настоящие картины в глянцевой керамике.

     

    Итак, плюсы этого отделочного материала:

    • создание объемного эффекта;

    • простота в уходе;

    • хорошая теплопроводность (актуально для теплых полов).

    Негативные свойства глянцевой плитки вытекают напрямую из ее преимуществ:

    • маркость - на блестящей поверхности моментально заметны любые пятна, следы от пальцев и разводы от моющих средств;

    • запрет на применение абразивных чистящих средств - если, например, застарелый жир нужно срочно удалить с кухонного “фартука” около плиты;

    • поверхность имеет низкий процент водопоглощения, поэтому не рекомендовано устанавливать ее на полы в помещениях с высоким уровнем влажности.

     

    Если вы все еще уверены, что глянцевая плитка это банальные квадраты или прямоугольники белого или другого цвета, то это совсем не так. Глянец, оказывается, может быть не идеально гладким, а рельефным, “зашифрованным” в в геометрических фигурах, узорах, объемных фактурах и другой уникальной подаче дизайна. 

    Преимущества и недостатки глянцевой плитки

     

    Преимущества и недостатки матовой плитки

    Теперь разберемся с противоположностью гладкого глянца - матовой поверхностью керамической плитки. Мягкая неблестящая текстура смотрится более уютно и менее пафосно, чем глазурь “зеркальной” продукции. Стены и полы могут послужить однотонным фоном для предметов декора и мебели в интерьере или стать основой лаконичного дизайна. Творческим людям понравится идея панно из структурной матовой плитки или выложенные ею объемные барельефы на стенах. 

     

    Какие плюсы есть у этого материала:

    • высокий уровень водопоглощения - если вы прольете воду, то поверхность будет мокрой, но не скользкой, поэтому идеально для ванной, туалета и кухни;

    • низкое светоотражение, а значит маскировка разводов, пыли и брызг и следов от воды и пальцев;

    • не заметны царапины, можно пользоваться порошкообразными чистящими средствами.

    Недостатки матовой плитки:

    • не подходит для узких тесных помещений, так как визуально сделает их еще меньше;

    • известковый налет и застарелый жир будут удаляться сложнее из-за пористости поверхности;

    • слишком простой эффект от дизайна интерьера - блеска и нарядности.

     

    С последним пунктом можно поспорить, но это дело вкуса - все по-своему оценивают сдержанный уют и пафосный элит.

    Какую же плитку выбрать: матовую или глянцевую?

    Как нам намекнули специалисты из Etalon, что лучше выбирать плитку только высокого качества от известных брендов, а какая именно вам понадобится, зависит от места, назначения и других характеристик помещения и требований к материалу. Не исключено и комбинирование двух вариантов покрытия - стены пусть будут глянцевые, а полы безопасными с матовой шероховатой плиткой.

     

    Для кухни в зоне “фартука”, где размещены варочные поверхности, идеальна шероховатая неоднородная фактура - будет просто ухаживать, жир и пятна легко удаляются, не страшны разводы. Полы в коридорах и ванных комнатах также выкладывайте матовой плиткой, ничего не может быть важнее безопасности. Стены других помещений, если они недостаточно просторные рекомендуем расширять блеском глянца, а в больших комнатах целесообразно создать рельефность матовыми текстурами.

     

    Можно экспериментировать с оттенками - на плитке пастельных тонов в бежево-серой гамме меньше всего заметны загрязнения. Яркую расцветку материала радушно “примет” современный интерьер в стиле hi-tech, pop-art или модерн.

    Нюансы выбора и покупки

    Монтаж любого вида отделочных материалов должен производиться профессионалами. Часто после неумелой работы, когда нарушаются правила укладки и нормы безопасности, клиент, который позволил себе купить дорогую эксклюзивную плитку, получает некачественную услугу. Уверены, что с покупателями шоу-рума итальянской и испанской плитки Etalon такого точно не случится, так как в их команде отлажены все процессы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору