ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Голливуд и Ужгород сблизились, как никогда

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    На концерте симфонического оркестра в Ужгороде

    Мост между ними проложила музыка к лентам «мировой кинофабрики». Такого спроса на билеты, который был на последнем концерте симфонического оркестра Закарпатской областной филармонии, его организаторы не ожидали. А в зале - ни одного свободного места!


    Несмотря массовую «раскрутку» и афишу, выполненную в стиле голливудским кинолентам, были опасения: заполнят ли зал любители симфонической музыки.

    Слово «Голливуд» могло оттолкнуть поклонников высокого искусства, воспитанных не в мелодрамах и блокбастерах «империи кино» ...

    Напрасно! Художественный руководитель филармонии Владимир Горняк совместно с дирижером Викторией Свалявчик-Цанько нашли «золотую середину» между содержанием и формой, между изображением и звуком. К тому же, впервые в практике оркестра он исполнял произведения в темноте, подсвеченной маленькими фонариками, закрепленными на стойках. Над головами музыкантов зрелищно были показаны самые яркие сцены из фильмов, которые знает весь мир.

    Концерт начался с сюиты Джона Уильямса к легендарным «Звездным войнам» Джорджа Лукаса. А вот Супермен из прославленного одноименного фильма спасает людей от катастроф, будируя своей силой и гуманностью. Эмоции, вызванные экраном, усиливаются вдохновенной игрой музыкантов. В дальнейшем им пришлось «работать» со сцены вместе с Джонни Депом, Леонардо ДиКаприо, Милой Йовович, Брюсом Уиллисом и другими кинозвездами.

    Звучали произведения и из таких кинолент, как «Поймай меня, если можешь», «Индиана Джонс», «5 элемент», «Пираты Карибского моря», «Миссия», «Список Шиндлера», «Фантом оперы», «Титаник». Более половины из них написал гениальный композитор Джон Уильямс, остальные авторов музыки - Эрик Серра, Клаус Бадельт, Эннио Морриконе, Лойд Вебер.

    Видео в необычном сочетании с живой мелодией ... И все же на первом плане, в отличие от привычного восприятия кинопроизведений, оказалась музыка. Здесь она заиграла неизвестными полутонами, светотени.

    Сольные партии исполняли Светлана Глеба и Юстина Дидык (сопрано), Мирон Поцко (саксофон), Диана Гавата (виолончель) и Степан Ясниска (скрипка). Первая из них запомнилась незабываемым исполнением песни из фильма «Пятый элемент», в котором ее пела оперная дива Плава Лагуна.

    Окрыленные успехом «голливудским» музыки, организаторы концерта думают над тем, чтобы повторить его дома и, возможно, повезти на гастроли.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору